Как избавиться от мышей в доме

Владельцы частных домов часто сталкиваются с проблемой: появлением мышей в доме. Эти грызуны доставляют много дискомфорта: шуршат по ночам, портят мебель и продукты, пугают обитателей дома, являются источником неприятного запаха и разносят опасные болезни.

Приступать к борьбе с мышами следует после обнаружения первых признаков их появления. Если грызуны не доставляют серьезного дискомфорта, можно попробовать простые методы, вроде приманок, ловушек и народных методов. Но, если есть подозрения, что грызунов появилось очень много, придется действовать более решительно. Действенные методы борьбы с мышами рассмотрены в статье.

Причины появления грызунов

Мыши — это опасные грызуны, которые очень быстро размножаются и наносят серьезный вред имуществу (рисунок 1).

Примечание: Как правило, грызуны селятся преимущественно в частных домах, но иногда они могут появиться и в многоквартирных домах.

Вероятность появления грызунов повышают такие факторы:

  1. Захламленные подвалы и старые хозяйственные постройки, в которых редко бывают люди, являются излюбленным местом обитания грызунов. В таких условиях они очень быстро размножаются и постепенно переселяются поближе к людям и источнику пищи.
  2. Мусорные завалы и остатки строительных материалов тоже служат отличным местом обитания мышей. Если груда мусора находится рядом с жилым домом, вредители постепенно переберутся и в жилой дом.
  3. Довольно часто грызуны попадают в дом с новыми покупками, например, с большой коробкой мебели. Они могут прятаться в картонной коробке и при распаковке выбегают наружу.
Мыши в доме вред
Рисунок 1. Мыши не только вредят имуществу, но и переносят опасные инфекционные болезни

Кроме того, мыши очень часто селятся в продуктовых магазинах, ведь запах сыра, колбасы и других лакомств привлекают грызунов. Если магазин или складское помещение находится рядом с жилым домом, со временем мыши доберутся и до него.

Вред мышей для человека

Мыши наносят вред не только продуктам и другому имуществу. Эти мелкие животные представляют серьезную опасность для здоровья. Например, если человек случайно съесть продукты, испорченные мышами, у него может начаться серьезная аллергическая реакция.

Кроме того, мыши переносят различные микробы и бактерии, а в их слюне и помете содержатся возбудители опасных инфекций. Грызуны также повреждают проводку и кабельные коммуникации, что в некоторых случаях даже может привести к короткому замыканию.

Как определить наличие грызунов?

Определить наличие мышей в доме очень просто. В ночное время в мебели отчетливо слышится шуршание, а во время уборки в укромных уголках можно заметить мелкие черные шарики — помет животных (рисунок 2).

Примечание: Еще один явный признак — наличие характерного неприятного запаха. Сначала он появляется в шкафах, кладовой и других укромных уголках, но по мере увеличения колонии вредителей распространяется по всему дому.
Как понять, что доме появились мыши
Рисунок 2. Определить наличие мышей можно по характерным шумам и запахам

Понять, что в доме поселились мыши, также можно по поврежденным пакетам с крупами, проводам, мебели и одежде. Чем больше особей будет в доме, тем более явно будут проявляться эти признаки.

Как бороться с мышами в доме

Мыши очень быстро размножаются, поэтому приступать к борьбе с ними нужно незамедлительно. В первую очередь нужно заделать все отверстия и щели в полу и стенах. Нашествие вредителей это не остановит, но зато даст достаточно времени для полноценной борьбы.

Также придется провести генеральную уборку, в частности, пересмотреть и перестирать все вещи в шкафу. При стирке в воду желательно добавить мятное масло: оно отлично отпугивает вредителей. Все продукты и припасы пересыпают в стеклянные емкости с крышками. Мусорное ведро выносят ежедневно и моют с уксусом и хлоркой. Если есть возможность, дома можно завести кота.

Кроме общих мероприятий, нужно воспользоваться и другими методами, которые помогут уничтожить даже внушительную колонию.

Приманки и ловушки

Самое простое средство борьбы с мышами — классические мышеловки и стандартные ловушки. Их расставляют по всему дому, особенно в тех местах, где было замечено больше всего помета (рисунок 3).

Примечание: Внутрь выкладывают приманку, например, кусочек хлеба, смоченного в растительном или кунжутном масле.

Единственный недостаток мышеловок в том, что они подходят только для борьбы с единичными особями. Если в ловушку попадет всего пара мышей, остальные животные начнут обходить ее стороной.

Ловушки и приманки для мышей
Рисунок 3. Самый простой способ борьбы с мышами — установить ловушки с отравленными приманками

Еще один эффективный способ борьбы — клеевые приманки. Можно использовать как самодельные, так и готовые изделия. Как правило, приманки изготавливают из тонкого пластика или плотного картона. На одну сторону выкладывают приманку, а всю поверхность покрывают клеем. Мышка, попадая в такую ловушку, прилипает и просто погибает от голода.

Отрава

В большинстве хозяйственных и садоводческих магазинов продают готовую отраву против грызунов. Этот способ действует лишь в том случае, если колония небольшая. Мыши очень хитрые и отправляют пробовать новую еду самых слабых особей. Если они погибают, остальные животные есть отравленную пищу не будут.

Существуют яды, которые убивают мышей не сразу, а через несколько дней. Но этот способ подходит только для травли мышей на даче перед зимой. В противном случае мыши начнут погибать в норах, и в доме появится крайне неприятный запах, избавиться от которого будет чрезвычайно сложно.

Народные методы

Если колония мышей большая, а использовать отраву или приманки не хочется, есть смысл воспользоваться народными средствами (рисунок 4).

Народные средства от мышей
Рисунок 4. Народные средства помогут отпугнуть грызунов и не позволят им вернуться обратно

Самыми действенными считаются:

  1. Гипс или бетон: его смешивают с зерном, смоченным в растительном масле. Рядом с пищей расставляют мисочки с водой. Поедая гипсовую смесь и запивая ее водой, мышь намертво зацементирует себе кишечник и погибнет.
  2. Растения с резкими запахами: к ним относятся мята, мелисса, полынь и ромашка. Сушеные травы раскладывают в разных уголках дома, уделяя особенное внимание местам максимального скопления грызунов.
  3. Уксус и хлорка: эти вещества тоже обладают ярко выраженным запахом и способны надолго отпугнуть грызунов. Эти жидкости можно использовать для мытья мусорного ведра или добавлять в воду для мытья полов.

Гуманные средства

Большинство средств борьбы с мышами предполагают физическое уничтожение грызунов. Но многие домовладельцы предпочитают пользоваться гуманными методами, в первую очередь — отпугивателями (рисунок 5).

Отпугиватели мышей
Рисунок 5. Ультразвуковые отпугиватели — самый действенный и гуманный способ избавиться от мышей в доме

Самыми эффективными считаются ультразвуковые приборы. Они издают звуки, невыносимые для грызунов. При этом ни человек, ни домашние животные их слышать не будут. Неприятные звуки отпугнут мышей и они быстро покинут дом.

При покупке отпугивателя важно обращать внимание на радиус его действия. Если он небольшой, придется купить сразу несколько приборов.

Профилактика появления грызунов в доме

Чтобы не допустить появления грызунов в доме, можно воспользоваться несколькими небольшими хитростями. Например, в воду для мытья полов добавляют ароматические масла или настои пряных трав.

Но главная профилактическая мера — соблюдать чистоту в доме и рядом с ним. Нужно ежедневно выносить мусор и ополаскивать ведро хлоркой или уксусом. В саду и во дворе регулярно необходимо регулярно косить траву, хранить все продукты в прочных емкостях и не допускать скопления строительного мусора на участке. Также крайне желательно завести кошку.

Еще больше информации о борьбе с мышами в доме вы сможете найти в видео.

1 256