Как избавиться от слизней в огороде

Появление на дачном участке или огороде слизней ничего хорошего не значит, а наоборот является тревожным звонком для начала процедур по избавлению от этих вредителей. Очень часто дачники находят на своих участках следы воздействия слизней, а именно испорченные растения или урожай. Работу слизней можно узнать по специфическим маленьким повреждениям на листьях, на плодах деревьев и ягодах, стеблях растений и выступающих над землей частях корней.

Если повреждения были не существенными, то в таком случае растение будет ослабленным. Слизни являются носителями различных вирусных и грибковых болезней, которыми могут быть заражены растения и это может быть хуже, чем съеденные плоды. Сильнее всего страдают растения на чрезмерно увлажненных участках. На сегодняшний день существует много способов по уничтожению слизней, которые мы постараемся подробно раскрыть в статье.

Проверенные способы, как избавиться от слизней

Вред от слизней можно распознать по специфическому серебристому следу высохшей слизи на листьях или по повреждениям на растениях и плодах (рисунок 1).

Примечание: Данные моллюски ведут ночной образ жизни, что делает проблематичным их уничтожение на земельном участке или саду. В дневное время суток слизни прячутся в прохладных и темных местах на садовом участке, поэтому их место укрытия трудно найти.

Любимыми лакомствами слизней являются плоды фруктовых деревьев, овощи (капуста, огурцы, перец), ростки рассады овощных культур и молодая зелень, а также ягоды земляники и клубники.

Как избавиться от слизней на даче
Рисунок 1. Слизни могут наносить серьезный урон урожаю

Также слизни могут питаться на огороде грибами, лишайниками и опавшей листвой. Употребление такой пищи моллюсками делает их чистильщиками на огороде и помогает переработать органику. Однако чаще всего слизни наносят вред посаженным растениям и плодовым деревьям. Самый сильный эффект в борьбе с этими моллюсками зарекомендовали себя химические средства, но перед их применением стоит попробовать профилактические методы.

На участке навсегда

Навсегда избавиться от слизней на участке сложно, так как при определенных условиях (например, при повышенной влажности или активном росте сорняков), моллюски могут появиться на огороде снова (рисунок 2).

Именно поэтому лучше заранее предпринять некоторые профилактические мероприятия, которые помогут не допустить появления и распространения вредителей.

Среди профилактических методов можно выделить самые распространенные:

  1. Грамотное садоводство.
  2. Правильный подбор растений с учетом требований севооборота.
  3. Технологии по улучшению состава почвы и ее плодородности.
  4. Поддерживание гигиены в саду и на огороде.
  5. Своевременность всех садовых работ.
  6. Привлечение птиц и прочей полезной фауны на свой участок для естественного контроля.
Профилактика появления слизней
Рисунок 2. Моллюсков будет меньше, если на участке не будет мусора, растительных остатков и слишком влажных мест

Проведение профилактических мер благоприятно повлияет на укрепление растений, поскольку сильные культуры могут сопротивляться воздействию вредителей и заболеваний.

В огороде и саду

В качестве профилактики возникновения слизней на огороде необходимо сократить количество темных влажных участков, выполоть сорняки, убрать органические отходы и мусор. По мере завершения сбора урожая на огороде нужно провести перекопку почвы, что поможет уничтожить яйца слизней и других вредителей, так как они вымерзнут зимой (рисунок 3).

Примечание: Также рекомендуется привлекать естественных врагов слизней: лягушек, ежей, птиц.

Самым экологическим и недорогим способом для защиты своего огорода будет применение ароматно пахнущих трав. Такие травы моллюски не любят и земельные участки с ароматным запахом они избегают. По периметру огорода можно высаживать шалфей, розмарин или чеснок.

Слизни в саду
Рисунок 3. В саду вредители повреждают урожай плодов и ягод

В летний период после поливов нужно рыхлить почву и при этом выбрасывать кочки и корни, в которых чаще всего прячутся паразиты. При высадке растений стоит соблюдать рекомендуемое расстояние, поскольку в тенистых загущенных местах создаются идеальные условия для существования вредителей.

Именно по этой причине необходимо содержать в чистоте междурядья и весь участок, а также осушить влажные участки.

В погребе

Погреб является самым любимым местом обитания для этих моллюсков, поскольку высокий уровень влажности и постоянный температурный режим благоприятны для их роста и размножения (рисунок 4).

Как избавиться от слизней в погребе
Рисунок 4. В погребе вредителей проще всего устранить с помощью приманок

Данный вид моллюсков является двуполым и это позволяет им быстро размножаться в подходящих условиях. Если не принять своевременные меры по уничтожению слизней, то они могут заполнить все помещение и испортят весь урожай в погребе. Борьба с вредоносными моллюсками в погребе может проводиться различными способами – устройство преград для проникновения в погреб, установка ловушек, применение химических средств.

Давайте рассмотрим эти способы поподробнее:

  1. Создание преград: слизни обладают очень нежным туловищем и не могут перебираться через жгущие или царапающие препятствия. Для создания преграды можно использовать соль, известь, толченую скорлупу или золу. Перечисленными материалами необходимо посыпать все возможные места их проникновения. Устроенные преграды должны быть в виде выпуклой дорожки. Особое внимание нужно обратить на целостность дорожки, чтобы не образовывались дырки для прохода. Данный способ помогает предотвратить проникновение моллюсков в погреб и является только профилактическим.
  2. Ловушки: применение ловушек в погребе для борьбы со слизнями является действенным и эффективным способом. Ловушку можно приобрести готовой или сделать своими руками. Самым интересным и простым вариантом является пивная ловушка. Для изготовления ловушки такого плана необходимо налить темного пива в плошку на ½ и опустошать ловушку раз в несколько дней. Если следовать советам, то слизни приползут в ловушку на запах пива. Если у ловушки обнаружите живых моллюсков, то стоит их собрать вручную и залить кипятком.
  3. Химические средства: данный метод борьбы со слизнями не является полностью безопасным для здоровья человека и животных. Химические средства можно приобрести в специализированном магазине и использовать их нужно строго по инструкции. После открытия упаковки необходимо разложить яд на всех горизонтальных поверхностях (на полу, стеллажах). Все работы с химическими средствами нужно выполнять в средствах индивидуальной защиты.

Эксперты советуют сначала принимать профилактические меры появления слизней, а потом, если вредители все же появятся, использовать щадящие методы борьбы с ними. Химические препараты применяются лишь в крайнем случае, когда избавиться от слизней другими способами невозможно.

Самый эффективный способ

Сейчас существует большое количество разнообразных эффективных способов для борьбы с вредоносными моллюсками. Среди таких способов чаще всего применяют народные методики и химические средства.

Начинать профилактические мероприятия стоит еще перед началом садово-огородного сезона, чем раньше начать проводить все работы, тем выше шанс уберечь свою территорию от слизней. Давайте рассмотрим одни из эффективных способов более детально.

Агротехника и естественные враги

Правильное проведение агротехники на своем участке является одним из методов профилактики появления слизней. Важное значение в успешной агротехнике имеет сокращение мест с повышенной влажностью и обустройству преград, которые будут мешать проникнуть слизням на участок. Также стоит уделить внимание на установлении мест укрытия моллюсков и уничтожение их убежищ (рисунок 5).

Существуют такие приемы агротехники:

  1. Проведение своевременной прополки на огороде и выкос травы вокруг огорода и сада. Такие манипуляции на участке позволяют лишить мест для укрытия слизней в летнюю жару.
  2. Рекомендуется убрать с участка доски, камни, остатки укрывного материала и кучи с мусором. В таких местах могут прятаться слизни летом и нужно их оставить без возможных укрытий.
  3. С наступлением глубокой осени стоит перекопать почву на огороде, что поможет уничтожить слизней и их яйца в грунте. Также очень полезно перекопать грунт на участке весной, поскольку обнажившиеся яйца моллюсков будут уничтожены солнечным светом.
  4. Не рекомендуется загущать посадки овощей, поскольку в тени эти вредители будут себя чувствовать очень комфортно.
  5. Уменьшение влажности на участке способствует уменьшению численности моллюсков.
  6. Мульчирование почвы позволяет создать преграды для слизней на грядках, поскольку они лучше всего передвигаются по ровной поверхности. По этой причине рекомендуется засыпать почву между посевами опилками, измельченной скорлупой, крупным песком, соломой.

В борьбу со слизнями можно привлекать животных, которые помогут избавиться от них. Лучше всего с моллюсками справляются – ежи, лягушки, жужелицы, мелкие птицы.

Природные враги слизней
Рисунок 5. Ежи, птицы и лягушки помогут избавиться от моллюсков естественным путем

Также можно высадить на своем участке растения, которые своим запахом будут отпугивать моллюсков. В качестве зеленого забора можно использовать петрушку, бархатцы, лавр, розмарин, шалфей и чеснок.

Все перечисленные выше растения обладают сильным пряным и резким запахом. Высаживать такие культуры можно по периметру огорода или между грядок.

Ручной сбор

Сбор слизней вручную является самым простым способом для того, чтобы избавиться от вредителей. Начинать сбор моллюсков лучше всего с самого утра, когда можно их обнаружить на участке.

Самыми любимыми местами моллюсков есть – темные влажные места, деревянные и металлические поверхности. Также можно обнаружить слизней на железных лейках, ведрах, и поливных шлангах.

Защитные барьеры

Создание защитных барьеров нацелено на преграждение пути слизням. Для устройства защитного барьера можно использовать песок, ореховую скорлупу, гашеную известь, древесную золу или толченые раковины речных моллюсков (рисунок 6).

Перечисленные материалы для барьера необходимо высыпать ровным слоем по периметру огорода. Рекомендуется устраивать преграду в несколько полос с расстоянием в 10-20 см. Также можно использовать для защитного барьера сухую горчицу, суперфосфат или сухую кофейную гущу.

Барьеры от слизней
Рисунок 6. Защитные барьеры - эффективный метод борьбы с вредителем

Защитить плодовые деревья в саду можно путем создания вокруг каждого растения песочных валов. Дополнительную защиту растениям в саду можно сделать с помощью воды, наполнив ею различные емкости и расставив их по территории участка. Кроме воды можно использовать медь или медную проволоку. При контакте моллюсков с медью будет возникать разряд тока, который их погубит.

Ловушки и приманки

Хорошей альтернативой ручному сбору есть применение ловушек и приманок, поскольку не у каждого огородника есть время на утренний сбор слизней (рисунок 7).

Примечание: Для изготовления ловушек и приманок по народным способам можно использовать любые подручные материалы. После установки ловушек необходимо их периодически осматривать и уничтожать найденных моллюсков.

Приведем вам варианты самых эффективных ловушек против слизней:

  1. Для этого варианта ловушки можно использовать – доски, шифер, картон, тряпье, линолеум, листья капусты или лопуха. На территории участка необходимо оставить место под ловушку и не поливать этот кусок почвы несколько дней. Перед размещением подручного материала участок земли нужно тщательно увлажнить и после чего разложить на поверхность почвы выбранный материал. Подготовку ловушки лучше всего осуществлять в вечернее время. При проведении утреннего осмотра самодельной ловушки можно будет обнаружить там слизней, и уничтожить их.
  2. Запах пива очень сильно привлекает слизней и это можно использовать для борьбы с ними. Например, оставляем в пластиковой бутылке небольшое количество пива и обрезаем горлышко. После чего обрезанную бутылку с пивом закапываем на участке, чтобы верх оставался по уровню почвы. Если бутылку с пивом установить описанным способом, то слизни не смогут выползти обратно.
  3. Кефир можно использовать по такому же принципу, как было описано выше в статье.
Ловушки и приманки от слизней
Рисунок 7. Поймать вредителя поможет ловушка с пивом, медом или водой

Используя половинку апельсиновой или грейпфрутовой корки проделать сверху в них отверстия, и перевернуть кожурой вверх. Такую же манипуляцию можно проделать с арбузом, дыней или тыквой.

Химические средства

Самым мощным сильнодействующим способом избавиться от слизней на огороде или в саду будет применить химические средства. В помощь огородникам-садоводам могут пригодиться специальные препараты (Гроза, Слизнеед, Мета, Bros) на основе Метальдегида, который оказывает губительное действие на моллюсков (рисунок 8).

Химические вещества в виде гранул нужно распределять по периметру высаженных растений и в междурядье. Особое внимание стоит обратить на то, что обработку такими химическими средствами нужно проводить за 20 дней до созревания урожая.

Химические средства от слизней
Рисунок 8. Химические препараты - радикальный и не безопасный метод борьбы

Все химические средства на основе Метальдегида являются токсичными и опасны для человека и домашних животных. Однако не вредны для насекомых и дождевых червей. Собирать урожай с грядок, обработанных химическими средствами, разрешается только спустя 3 недели после последней обработки.

Народные рецепты

Среди новых способов борьбы со слизнями всегда рядом присутствуют народные рецепты по уничтожению скользких вредителей. На практике народные рецепты доказали свою эффективность и таких способов существует большое количество, но мы остановимся на самых распространенных и действенных (рисунок 9).

Народные средства от слизней
Рисунок 9. Народные средства считаются полностью безопасными, но не менее эффективными, чем химические

Для устранения вредителей пригодятся такие вещества:

  1. Калийная соль: на ее основе изготавливается раствор в пропорции 1 кг на 10 л. Разбавленной жидкостью нужно обработать растения и грунт вокруг них.
  2. Нашатырный спирт: на одно ведро необходимо добавить 4 столовые ложки, и полученным раствором опрыскивать растения.
  3. Настой чеснока: необходимо измельчить 3 головки чеснока и залить их 10 литрами воды, и оставить настаивается на сутки. По истечении суток можно приступать к опрыскиванию растений.
  4. Железный купорос: данное вещество нужно смешать с песком и просыпать весь периметр огорода или садового участка. При контакте с такой смесью слизни погибнут.
  5. Настой горчицы: на стакан воды добавляют 2 ложки сухой горчицы, и оставляют настаиваться на протяжении одного часа и разбавить на полведра воды.

Больше информации о действенных методах борьбы со слизнями вы найдете в видео.

3 896
20.8.2019 07:35
Со слизнями боролись долго и не только мы, но и наши соседи по поселку. Химические препараты не хотели применять на огороде, хоть они и безвредны для людей, но опасения остановили от такого избавления от слизней. Уничтожить слизней удалось с помощью пивных ловушек под досками, которые были разложены на всем огороде и в саду. Примерно за неделю удалось их уничтожить, а потом начали высаживать растения, которые им не нравятся и теперь наши огороды без этих противных слизняков.
28.9.2020 16:05
Пивные ловушки это нечто!! На запах свежего пива слизни сползаются очень быстро и туда, куда нам нужно. За пару дней собрали не один десяток слизней и избавились от них на своем приусадебном участке.