Лофант анисовый: фото и применение

Среди ценных лекарственных растений особенно выделяется лофант анисовый. Его часто путают с тибетской разновидностью, но именно он обладает целебными свойствами и способностью омолаживать организм. Кроме того, лофант – ценная декоративная культура, которую часто выращивают для украшения сада.

В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности лофанта, его целебные свойства и приведем рекомендации по выращиванию и уходу за культурой в открытом грунте сада.

Растение лофант анисовый

Еще одно название растения лофант анисовый – многоколосник фенхельный, ведь его соцветия по форме действительно напоминают колоски.

Растение лофант анисовый
Рисунок 1. Лофант анисовый активно используется в народной медицине

Это многолетняя культура, которую можно смело посадить в любой части сада, ведь она отлично приживается даже на грунтах с низким содержанием питательных веществ (рисунок 1).

Примечание: Многие считают лофант в прямом смысле панацеей от всех болезней. На самом деле эта культура действительно обладает определенными целебными свойствами, но все же не способна излечить от серьезных заболеваний.

Приставка «анисовый» появилась из-за того, что соцветия обладают ярким ароматом мяты и аниса с легкой примесью фруктовых ноток. Более того, это растение является ценным медоносом.

Ботаническое описание

Несмотря на то, что анисовый лафант – это многолетняя трава, он может формировать достаточно крупные кусты от 60 до 150 см в высоту. Каждый такой кустик состоит 4-10 зеленых стеблей с большими листьями сердцевидной формы. Стебли достаточно сильно ветвятся, что придает растению дополнительную декоративность.

Читайте также: Трава окопник

Цветоносы тоже образуются в достаточно большом количестве. На каждом растении за сезон может появиться от 7 до 12 таких побегов, которые уже в мае покрываются бутонами. Кстати, если побеги лофанта регулярно укорачивать, цветение будет длиться практически непрерывно, в течение 4 месяцев (рисунок 2).

Лофант анисовый фото
Рисунок 2. Культура является отличным медоносом

Приятный аромат и богатый химический состав культуры объясняет ее активное использование в народной медицине. Сушеные стебли, листья и соцветия используют для приготовления настоев, отваров и ароматного чая для укрепления и тонизирования организма.

Химический состав и полезные свойства

Лечебным свойствам и противопоказаниям лофанта следует уделить особенное внимание. Дело в том, что многие люди, предпочитающие народные методы лечения, считают лофант своего рода панацеей и используют для лечения практически всех болезней. При этом научных исследований относительно целебных свойств этой культуры крайне мало, а официальная медицина и вовсе не признает средства из лофанта лечебными (рисунок 3).

Тем не менее, правильно приготовленный настой из этого растения действительно может принести пользу:

  1. Травяной чай или настой помогает противостоять сезонным простудным заболеваниям, так как обладает способностью укреплять иммунитет. Это свойство обеспечивается высоким содержанием витамина С в надземных частях культуры.
  2. Водные и спиртовые настойки из лофанта нормализуют обмен веществ и приводит в норму кровяное давление.
  3. В составе этой культуры много эфирных масел, которые часто включают в средства по уходу за кожей, в частности, для омоложения.
  4. Культура используется и наружно, в частности, для заживления ран и других незначительных повреждений кожи.

Несмотря на многочисленные полезные свойства, при неправильном использовании лофант может причинить вред. В частности, его с осторожностью следует принимать аллергикам и людям с непереносимостью других растений с ярко выраженным запахом.

Лофант анисовый полезные свойства
Рисунок 3. Целебный травяной чай поможет укрепить иммунитет

Определенные противопоказания к приему препаратов из этого растения тоже существуют. Их нельзя использовать людям с онкологическими заболеваниями, при беременности, пациентам с эпилепсией и тем, кто страдает от сниженного давления, тромбофлебита или частых мышечных судорог.

Сортовое разнообразие

Выращивание лофанта не ограничивается получением лекарственного сырья. Довольно часто этот цветок используют в качестве медоноса или просто украшения клумбы (рисунок 4).

К счастью, сейчас в продаже есть семена самых разных сортов этой культуры:

  1. Снежок: многолетний сорт, который лучше высаживать на хорошо освещенных участках. Высота взрослых экземпляров может достигать 70 см. Соцветия имеют форму колоса, а их длина колеблется в пределах 8-16 см. Бутоны окрашены в белый цвет и их часто используют для приготовления ароматного чая.
  2. Знахарь: ценный лекарственный сорт. Но у него есть один недостаток – низкая зимостойкость, поэтому в условиях умеренного климата его выращивают в качестве однолетника, высевая семена каждую весну. Высота куста до 70 см, а пышные соцветия окрашены в сине-фиолетовый цвет.
  3. Дачник: еще одна разновидность с белыми соцветиями. Высота стеблей может достигать 80 см, а соцветия могут быть и до 20 см в длину. В умеренном климате и в средней полосе выращивается в качестве однолетника, а в регионах с мягкими зимами может расти на одном месте до 6 лет.
Сорта лофанта анисового
Рисунок 4. Лучшие сорта целебного растения: Снежок, Знахарь и Дачник

Все эти сорта считаются лекарственными, хотя большинство дачников выращивают лофант только в составе цветочных композиций для украшения сада.

Посадка и уход

Несмотря на то, что анисовый лофант плохо переносит морозные зимы, эта культура считается неприхотливой, так как и посадка, и уход не представляют особых сложностей.

Примечание: За счет своей неприхотливости растение нашло широкое применение в ландшафтном дизайне.

Для посадки можно использовать как семена лофанта, так и части взрослого куста, которому нужна пересадка. При этом важно учитывать, что прямой посев семян в грунт возможен только в регионах с теплым климатом. Во всех остальных областях лучше пользоваться рассадным методом (рисунок 5).

Вне зависимости от выбранного способа выращивания, сеять семена или сажать рассаду в открытый грунт лучше в мае. Если используется рассада, посадочный материал помещают в контейнеры еще в марте, после чего выносят в светлое помещение и регулярно поливают.

Выращивание лофанта анисового
Рисунок 5. В умеренном климате растение выращивают в качестве однолетника

Считается, что лофант хорошо приживается на любых грунтах. Это не совсем так. Дело в том, что период бутонизации наступит вовремя только в том случае, если культуру разместят на плодородной почве с нейтральной кислотностью. На кислых, песчаных или слишком влажных почвах стебли развиваются слабо, а само растение гораздо хуже цветет.

Если используется метод прямого посева в грунт, семена следует заглублять в почву лишь на 3 см. Первые всходы появятся примерно через 10 дней, после чего их желательно проредить, оставляя между отдельными сеянцами расстояние 25-30 см, а между рядами – до 70 см. В дальнейшем достаточно просто регулярно поливать сеянцы, не допуская застоя влаги у корней, а также рыхлить почву, чтобы на поверхности не образовывалась корка.

Сорняки придется удалять только сначала. Со временем куст разрастется и станет настолько ветвистым, что просто будет глушить все остальные растения.

Подготовка к зимнему периоду

Анисовый лофант действительно несложно вырастить на участке, но, к сожалению, далеко не все сорта подходят для использования в качестве многолетников в нашем климате. Если растение не смогло пережить зиму, весной придется высевать семена повторно.

Лофант анисовый осенью
Рисунок 6. На зиму в почве оставляют только самые морозоустойчивые сорта

Если используются зимостойкие сорта, но вы боитесь, что они не смогут пережить зиму, осенью лучше выкопать кусты, разделить на несколько частей и оставить в прохладном подвале до весны. С приходом тепла можно будет рассадить деленки по подготовленным грядкам.

Многолетники с повышенной морозоустойчивостью осенью просто обрезают, оставляя не более 12 см побегов, а с приходом первых заморозков укрывают опавшей листвой (рисунок 6).

Правила сбора и хранение урожая

Собирать листья, побеги и цветы лофанта можно не только для приготовления лекарственных средств. Молодые надземные части возрастом до 40 дней используют в кулинарии, в частности, добавляют в салаты, к мясным и рыбным блюдам. Цветы и семена обладают ярко выраженным ароматом и подходят для приготовления десертов, компотов и выпечки.

Сбор лофанта анисового
Рисунок 7. Целебное сырье начинают собирать во время цветения

Но, если цель сбора лофанта в заготовке лекарственного сырья, приступать к срезке нужно во время бутонизации и цветения. Именно в это время в них содержится больше всего целебных веществ (рисунок 7).

Чтобы заготовить лекарственное сырье, нужно срезать верхушки побегов вместе с листьями и цветами. После этого растение раскладывают в тени в один слой. Если навеса на улице нет, можно проводить сушку и в помещении. Когда трава полностью высохнет, ее раскладывают по стеклянным банкам или плотным бумажным мешкам.

Больше информации о выращивании этого удивительного растения вы найдете в видео.

2 451
Пользователь Серега60
6.1.2020 09:42
Если не знать, как применять травы, то можно серьезно себе навредить. В любом случае без консультации с специалистом в народной медицине не обойтись, поскольку современная медицина не признает лечебных свойств этого растения и врачи не дадут добро на его использование для лечебных процедур.