Как рассадить клубнику

Клубника относится к культурам, которые легко размножить. На взрослых кустах образуются усики. Их используют для рассадки и обновления ягодных грядок. На каждом кустике образуется достаточное количество усиков, чтобы можно было получить несколько молодых растений.

Рассадку проводят в теплое время года, в частности, летом или осенью. В статье будет детально рассмотрена инструкция по рассадке клубники усами, а также рекомендации по уходу за ягодной культурой после пересадки.

Как рассадить клубнику летом пошагово

По мере роста клубничных кустов на них образуются отростки — усики, на которых со временем образуются корни. Когда это произойдет, молодые растения можно пересадить на постоянное место (рисунок 1).

Примечание: При рассадке клубники усами важно соблюдать правила агротехники. Для этого подходят только самые сильные и здоровые розетки без каких-либо повреждений. Также важно разделить растения: часть оставить для плодоношения, а часть — для получения посадочного материала.

Клубнику начинают рассаживать усами уже в середине июля и заканчивают в середине сентября, но лучше отдать предпочтение ранней рассадке. Тогда к приходу холодов растения окрепнут и успешно перенесут зимовку.

Сам процесс летней рассадки достаточно простой:

  1. На новом месте формируют небольшие лунки. Их количество должно соответствовать количеству молодых растений. Глубина ямок должна составлять порядка 15 см.
  2. Все розетки обильно поливают теплой водой, не отделяя их от материнского растения.
  3. Используя небольшую лопатку, молодое растение аккуратно извлекают из грунта вместе с небольшим земляным комом. Далее усики отделяют от куста, а молодое растение переносят в подготовленную лунку.
  4. Розетку присыпают небольшим количеством земли и осторожно вдавливают розетку в грунт.
Рассадка клубники летом
Рисунок 1. Летом на клубнике образуется много усов, поэтому кустики можно легко рассадить

На завершающем этапе молодые растения снова поливают теплой водой, а все образовавшиеся углубления снова присыпают почвой. Далее грядку мульчируют, чтобы сорняки не заглушали молодые растения, а почва не пересыхала.

Рассадка в августе

Август считается одним из лучших периодов для рассадки клубники усами. Для этого есть несколько причин. Во-первых, к этому времени заканчивается период плодоношения кустов. Во-вторых, к августу кустики накапливают много полезных веществ и образуют больше сильных, здоровых и жизнеспособных розеток.

Кроме того, при рассадке в августе растения успеют полностью укорениться в почве и окрепнуть до наступления зимы. Однако рассадка в августе подходит не для всех регионов. Например, в жарком климате процедуру лучше проводить в сентябре, а в областях с суровыми зимами — весной или в начале лета.

Как рассадить клубнику осенью

Осенняя рассадка считается лучше весенней, так как в этом сезоне часто идут дожди, которые дают оптимальное количество влаги для укоренения кустов. В результате можно получить крепкие кустики, которые дадут урожай уже в следующем сезоне (рисунок 2).

Рассадка клубники осенью
Рисунок 2. Осенью клубнику рассаживают в сентябре, чтобы саженцы успели укорениться до холодов

Один из самых проверенных методов рассадки клубники осенью — усами. Они впитывают достаточное количество влаги и питательных веществ от материнского куста, выпускают несколько листиков, а потом формируют корневую систему.

Особенности осенней рассадки такие:

  1. Когда на молодых растениях сформируются корешки, розетку отделяют от материнского куста в месте, где сформировалось 4-6 листьев.
  2. Самыми сильными и жизнеспособными считаются первые две розетки, которые находятся ближе всего к материнскому растению.
  3. На каждом саженце удаляют 2-3 листика, расположенных по центру. Это не даст саженцу расходовать лишнюю влагу, а значит, молодые растения приживутся на грядке гораздо быстрее.
  4. Корешки тоже прищипывают на треть длины, а потом окунают в раствор корнеобразующего препарата, например, Эпина или Корневина.
  5. Далее необходимо обмакнуть корешки в раствор воды, глины и навоза. Все компоненты смешивают в равных пропорциях.

После этого растения высаживают на новое подготовленное место на грядке.

Пересадка на новое место на грядке

С приходом осени многие садоводы занимаются обновлением клубничных грядок. Если есть достаточное количество посадочного материала, кустики можно переместить на новую грядку (рисунок 3).

Примечание: Весь посадочный материал тщательно отбирают, ведь от этого зависят объемы будущего урожая. Лучше всего выбирать 1-2-летние побеги, так как трехлетние растении не подходят для пересадки.

Посадка клубники на новое место пошагово происходит так:

  1. Все молодые растения внимательно осматривают. Если листья крупные и многочисленные, их прореживают, оставив не более 2-3. Это поможет саженцам быстрее укорениться.
  2. Внимательно осматривают и корневую систему. Все корешки должны быть белыми и здоровыми. Если они слишком длинные, их укорачивают на треть длины.
  3. Подготовленные лунки (глубина до 15 см) обильно проливают водой. Подготовленный саженец опускают в лунку. При этом корневая шейка должна остаться над поверхностью почвы.
  4. Корешки слегка углубляют в почву, расправляют их и присыпают землей. Каждый кустик обильно поливают, а когда земля осядет, досыпают нужное количество грунта.
Рассадка клубники на новое место
Рисунок 3. На новую грядку высаживать одно- и двухлетние саженцы

Чтобы молодые растения быстрее укоренились и не теряли влагу, грядку мульчируют соломой.

Как рассадить ремонтантную клубнику

Главное преимущество ремонтантной клубники в то, что она раньше и обильнее плодоносит, а урожай можно собирать до первых заморозков (рисунок 4).

Примечание: С 1 квадратного метра грядок собирают порядка 1 кг ягод. Посадку таких растений проводят с конца апреля до начала мая.

Рассадку таких сортов проводят семенами. Из на сутки замачивают в стимуляторе роста, а посадку проводят весной. Для подготовки грядки на нее укладывают слой битого кирпича, сверху укладывают перегной, речной песок и землю в равных пропорциях.

Рассадка ремонтантной клубники
Рисунок 4. Ремонтантную клубнику можно высаживать семенами или небольшими саженцами

Далее грунт поливают и через каждые 5 см делают небольшие углубления. Глубина лунок должна составлять 0,5 см и выкладывают в них семена. Лунки присыпают небольшим количеством грунта и прикрывают пленкой. Когда появятся первые ростки, укрытие снимают.

Уход за клубникой после пересадки

После рассадки клубника нуждается в специальном уходе, который поможет растениям быстрее укорениться. Базовый уход заключается в поливе, мульчировании и правильной подготовке к зимовке (рисунок 5).

Полив

Чтобы растения нормально прижились на новом месте, посадку лучше проводить в пасмурные дни. Если после посадки нет осадков, полив проводят ежедневно, но важно следить, чтобы вода попадала на корни, а не на листья.

Примечание: Чем больше влаги попадает на листья, тем выше риск возникновения грибковых заболеваний.

В жаркое время кустики поливают ежедневно, а для того, чтобы остановить испарение влаги, лучше накрыть грядку тонким агрволокном.

Мульчирование

Мульчирование считается одним из ключевых этапов ухода за молодыми саженцами клубники. Часто используют специальную черную пленку, но, если ее нет, свободное пространство между посадками прикрывают соломой.

Уход за клубникой после пересадки
Рисунок 5. После пересадки клубнику обильно поливают, а пространство между рядами прикрывают соломой

Слой такого материала поможет остановить рост сорняков и испарение влаги. Кроме того, слой соломы отлично защищает кустики от возвратных весенних заморозков.

Зимовка

Несмотря на то, что клубника хорошо переносить холода, лучше заблаговременно подготовить растение к зимовке. Для этого грядку достаточно прикрыть агроволокном, но уже в марте укрытие необходимо снять.

Укрывать клубнику слишком рано нельзя. Важно, чтобы к моменту укрытия температура воздуха опустилась до -6 градусов. Тогда риск выпревания кустов будет сведен к минимуму.

Больше информации о том, как правильно рассадить клубнику, приведено в видео.

875