Как правильно сажать клубнику

Посадка клубники – процесс несложный, но и здесь есть определенные нюансы, от которых зависит объем урожая. Где лучше разместить культуру? В какой период ее сажают? Какой способ размножения выбрать? Ответы на все эти вопросы мы постараемся дать в статье.

Вы узнаете о самых популярных способах размножения клубники и особенностях посадки весной и осенью. Также в статье описаны необычные способы посадки культуры под черную пленку, агроволокно и спанбонд.

Как правильно сажать клубнику в открытый грунт

Садовая клубника – это многолетнее садовое растение, поэтому место для ее посадки нужно выбирать очень тщательно. Пересадить взрослые кусты позже будет проблематично (рисунок 1).

Примечание: Грядка, на которой будет расти клубника, должна умеренно освещаться солнцем. Также внимание уделяют структуре почвы: она должна быть рыхлой, плодородной и хорошо пропускать воду. Лучше всего клубника растет на песчаных грунтах, поэтому в слишком плотную почву перед посадкой придется дополнительно вносить песок.

Посадку можно проводить и весной, и осенью. Сроки напрямую зависят от климата региона:

  1. На юге допускается перенесение кустиков в открытый грунт уже в сентябре.
  2. В средней полосе эту процедуру можно проводить с конца марта по середину апреля или с конца августа по конец сентября.
  3. В Сибири, на Урале и в других северных регионах допускается только весенняя посадка, с конца мая по начало июня.

При весенней посадке первый небольшой урожай ягод можно будет собрать уже в текущем году, но лишь при условии, что высаженные кустики были хорошо развитыми.

Сроки посадки клубники
Рисунок 1. Сроки посадки культуры зависят от региона ее выращивания

При осенней посадке культура даст урожай только к следующему году, но зато более качественно приживется на новом месте. Рассмотрим основные нюансы высадки в зависимости от выбранного периода.

Весной

Готовить грядку к весенней посадке следует еще с осени, примерно за 6 месяцев до предполагаемой высадки (рисунок 2). Выбранный участок тщательно перекапывают и вносят удобрения: древесную золу, смешанную с перегноем.

Посадка клубники весной
Рисунок 2. Весеннюю посадку практикуют в умеренном и северном климате

С приходом весны почву перекапывают повторно и, если удобрения не вносили осенью, добавляют их непосредственно при посадке.

Осенью

Если была выбрана осенняя высадка, процесс немного упрощается, хотя в целом остается прежним. Грядку перекапывают за несколько недель и вносят те же удобрения (рисунок 3).

Примечание: Чтобы кустики успешно перезимовали, высаживать их следует более плотно, чем весной. В среднем, отдельные растения должны находиться на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Сама технология посадки общая для весны и осени:

  1. Корневую систему каждого кустика обрабатывают глиняной болтушкой. Эта процедура особенно необходима, если удобрения вносятся непосредственно при посадке. Если корни не будут обработаны, существует высокий риск ожога.
  2. На подготовленной грядке копают лунки по количеству кустов. Глубина каждой ямы должна составлять около 10 см.
  3. В каждую лунку наливают 500 мл воды и ждут, пока она полностью впитается.
  4. Саженцы раскладывают по лункам, расправляют корневую систему и присыпают грунтом так, чтобы почва находилась на уровне корневой шейки.
Посадка клубники осенью
Рисунок 3. Осенью клубнику сажают в основном на юге

Сажаем клубнику под черную пленку

Чтобы упростить последующий уход за клубникой, ее можно высаживать не прямо в открытый грунт, а под укрывной материал. Часто для этой цели используют черную пленку, но допускается применение и других вариантов, вроде агроволокна и спандбонда.

Примечание: Для клубники лучше всего использовать черную пленку толщиной 100 мкм. Она достаточно плотная, поэтому сквозь нее не смогут прорасти сорняки.

Технология посадки клубники под черную пленку такая:

  1. Материал равномерно раскладывают по подготовленным грядкам. Чтобы ветер не поднимал края пленки, их придавливают кирпичами или присыпают небольшим слоем земли.
  2. На поверхности пленки делают метки будущего расположения кустов. В этих местах проделывают крестообразные прорези и копают лунки.
  3. Далее высаживают рассаду. Под пленкой клубнике будет гораздо теплее и она быстрее укорениться.

Не стоит переживать, что под таким укрывным материалом растениям будет тесно. Пленка отлично растягивается и подстраивается под размеры куста.

Опытные садоводы утверждают, что высадка под черную пленку очень выгодна. Во-первых, не нужно постоянно удалять сорняки: они просто не могут прорасти сквозь толстую пленку. Во-вторых, температура под материалом повышается, поэтому ягоды дозревают гораздо быстрее. На зиму укрытие снимают, а весной аккуратно раскладывают повторно.

В агроволокно

Аналогичным способом высаживают клубнику под агроволокно. Это нетканый материал, который отлично пропускает воздух, солнечный свет и влагу. Поскольку агроволокно светлое, под ним могут расти сорняки, но они не будут активно развиваться из-за недостатка свободного пространства.

Технология посадки клубники под агроволокно такая же, как и в случае с черной пленкой. Но такой способ предпочтительнее для южных регионов с жарким климатом. В таких областях использовать черную пленку нецелесообразно. Под ней клубнике будет слишком жарко, а ягоды и корни начнут усыхать.

Посадка клубники семенами

Посадку клубники семенами практикуют нечасто, так как этот способ отнимает много сил и времени. Но у него есть и преимущества. Главное из них – возможность своими руками вырастить посадочный материал и быть уверенным в его качестве (рисунок 4).

Чтобы вырастить клубнику из семян, следуют такой инструкции:

  1. Посадочный материал выкладывают на салфетку, раскладывают по ее поверхности семена и заливают небольшим количеством раствора янтарной кислоты. Хранить такую заготовку следует в холодильнике. Там семена пройдут естественную стратификацию и прорастут гораздо быстрее.
  2. Небольшой пластиковый контейнер до половины заполняют рыхлым грунтом для цветочных культур. Купить его можно в любом садоводческом магазине.
  3. Семена раскладывают по поверхности почвы и увлажняют грунт из пульверизатора.
  4. Контейнер накрывают пленкой, стеклом или прозрачной крышкой и ставят в теплое место на 7-10 дней. Каждые 3 дня почву увлажняют.
Выращивание клубники из семян
Рисунок 4. Семенной способ выращивания - не самый популярный среди дачников

Когда появятся ростки, укрытие снимают, дают саженцам немного подрасти и пересаживают их в открытый грунт по тому же принципу, что и обычную рассаду.

Как правильно сажать клубнику, чтобы получить хороший урожай

Есть еще несколько секретов правильной посадки клубники, которые помогут получить богатый урожай. В большинстве случаев они касаются регионов с умеренным и северным климатом, где не практикуют осеннюю посадку клубники.

Однако, если переместить кустики на грядку летом, в июле или августе, они успеют укорениться до зимы и уже в следующем году дадут обильный урожай.

Посадка в июле

Несмотря на то, что лучшим временем для посадки клубники считается весна или осень, процедуру можно проводить и летом.

Примечание: Основное преимущество посадки в июле состоит в том, что кустики гарантированно приживутся на новом месте и успеют окрепнуть до наступления холодов. В текущем году урожай собрать не получиться, но зато в следующем сезоне он будет очень обильным.

Фактически, технология посадки остается прежней. Как правило, кустики размещают в два ряда,  оставляя между ними проход в 60-70 см. Пространство между отдельными кустами должно составлять 20-25 см. Ряды лучше располагать с севера на юг, чтобы солнце равномерно освещало растения. Если участок находится на склоне, ряды размещают по ширине, а не по длине, чтобы дождевая вода не вымывала почву и не подтапливала корни.

В августе усами

В августе кустики клубники размножать проще всего. К этому времени на них формируются усики, которые можно легко укоренить и сделать грядку более обширной (рисунок 5).

Как сажать клубнику усами
Рисунок 5. Размножение усами - один из самых простых и действенных способов получить молодые растения

Укоренять лучше усики из крупных здоровых кустов. Именно они лучше всего укореняются и быстро растут. Чтобы получить молодые растения, усики сначала прикапывают, а когда они укоренятся и сформируют по несколько листов, розетку можно будет отделить от материнского растения и пересадить на постоянное место.

Самой оригинальной и простой считается посадка клубники под черную пленку. Эта технология детально показана в видео.

1 228