Как пересадить денежное дерево

Денежное дерево, за счет своего привлекательного внешнего вида и неприхотливости, считается одним из самых распространенных комнатных растений. При правильном уходе дерево быстро наращивает зеленую массу и со временем ему может потребоваться горшок побольше.

Чтобы подросшему растению было комфортно на новом месте, нужно четко соблюдать все правила пересадки. Кроме того, многие владельцы комнатных растений предпочитают ориентироваться на фен шуй и другие учения, которые помогут пересадить дерево так, чтобы в доме все время водились деньги. Правильно пересадить денежное дерево не составит труда, если воспользоваться советами из статьи.

Как пересадить денежное дерево в другой горшок пошагово

Пересадка обычно требуется взрослому денежному дереву, которое нарастило большую корневую систему и заняло все пространство горшка.

Примечание: Перед пересадкой обязательно заранее готовят подходящий грунт для растения. Даже если его купили в садоводческом магазине, его обязательно нужно прокалить в духовке для обеззараживания. Важно не превышать температуру. Она должна составлять не более 80 градусов. В противном случае в грунте будут уничтожены полезные микроэлементы.

Если вовремя не пересадить толстянку (второе название денежного дерева), ее листья начнут желтеть, а рост остановится (рисунок 1).

Пересадка денежного дерева
Рисунок 1. Пересадку толстянки проводят, когда дереву становится тесно в горшке

Пересадка взрослого денежного дерева выглядит так:

  1. Для начала готовят горшок. Его диаметр должен быть на 5 см больше предыдущей емкости. Но слишком просторный горшок брать не стоит, так как в почве начнет скапливаться влага и корни будут гнить. Также важно, чтобы в дне горшка было минимум одно дренажное отверстие для отвода влаги.
  2. На дно горшка укладывают слой битого кирпича или мелкой гальки, а потом заполняют емкость грунтом на одну треть.
  3. Денежное дерево аккуратно извлекают из старого горшка. Для этого землю по периметру горшка слегка подрезают ножом. Потом горшок переворачивают вверх дном и, аккуратно удерживая толстянку за основание ствола, извлекают из емкости вместе с земляным комом.
  4. Корневую систему растения внимательно осматривают. Все сухие, старые и больные побеги удаляют, а срезы обрабатывают толченым активированным углем. Это важно, так как в места среза могут проникнуть бактерии и дерево начнет болеть.
  5. Далее корни промывают от остатков почвы и просушивают. После этого растение ставят на грунт и присыпают сверху свежей почвой. Субстрат обязательно утрамбовывают.
Как пересадить толстянку
Рисунок 2. Растение аккуратно извлекают из старого горшка вместе с земляным комом и пересаживают в новый

На завершающем этапе пересадки денежное дерево тщательно поливают. Необходимо дождаться, пока вся вода впитается в грунт. Если остатки жидкости вытекли в поддон, их сливают, и переставляют толстянку на постоянное место (рисунок 2).

Как пересадить отросток денежного дерева без корней

При правильном уходе денежное дерево часто дает отростки. Даже если на них нет корней, их можно пересадить, чтобы вырастить новую молодую толстянку (рисунок 3).

Примечание: Наличие корней — не обязательное условие пересадки отростка, а вот количество листьев важно. Их должно быть минимум два, чтобы растение прижилось в грунте.
Как пересадить отросток денежного дерева
Рисунок 3. Отросток денежного дерева сначала помещают в воду, а после образования корней — пересаживают

Инструкция крайне простая. Отросток осторожно срезают и просушивают несколько дней. Потом отросток ставят в стакан с водным раствором Корневина и оставляют в таком состоянии до появления корней.

Пересадка отростка толстянки без корней
Рисунок 4. Отросток толстянки можно высаживать в горшок, даже если у растения пока нет корней

Черенок, на котором образовались корешки, высаживают в небольшой горшок со слоем дренажа и подготовленным грунтом. После посадки отросток поливают и на первое время накрывают пленкой или банкой для создания тепличного эффекта. Если отростком много, их можно посадить в горшки сразу, не дожидаясь образования корней, но в этом случае создавать эффект теплицы нужно обязательно (рисунок 4).

Пересадка денежного дерева

Денежное дерево не зря получило такое название. Это растение считается своего рода живым талисманом, который способен привлечь финансовое благополучие в дом. Но для этого его нужно правильно пересадить.

По фен шуй

Согласно восточному учению фен-шуй, покупать уже подросшее растение нельзя. Более того, толстянку вообще нельзя покупать за деньги. Поэтому лучше взять отросток у кого-то из знакомых и вырастить его самостоятельно. Только в этом случае комнатное растение превратится в денежный талисман. Также считается, что листик или отросток нужно брать тайно, чтобы об этом не знал владелец толстянки (рисунок 5).

Примечание: Чтобы талисман начал работать, перед посадкой необходимо поговорить с растением, попросить у него защиты финансового благосостояния и пообещать ухаживать за ним.

В целом, инструкция по посадке по фен-шуй ничем не отличается от обычной посадки. Для этого черенок или листик помещают в емкость с раствором Корневина, а после образования корней пересаживают в заранее подготовленный горшок.

Как пересадить толстянку по фен-шую
Рисунок 5. По фен-шую денежное дерево нельзя покупать, его обязательно нужно вырастить самостоятельно

Цвет емкости тоже играет важную роль. Горшок должен быть окрашен в цвета земли и металла: черный, коричневый, серебряный, золотой, бордовый или красный. Высадку лучше проводить в среду при растущей Луне.

Чтобы деньги были в доме

Считается, что денежное дерево наполняет дом положительной энергией, но для этого нужно провести несколько простых ритуалов (рисунок 6).

Они помогут привлечь в дом финансовое благополучие и достаток:

  1. Каждую среду с толстянкой нужно общаться. Этот день, согласно учению фен-шуй, считается самым удачным для проведения любых манипуляций и ритуалов с денежным деревом. Чтобы уберечь себя от неожиданных трат, дереву нужно рассказывать обо всех своих финансовых успехах и достижениях.
  2. Чтобы запустить приток денег в дом, в кроне необходимо закрепить несколько купюр и монет разного номинала. Деньги нужно регулярно обновлять, чтобы энергия не застаивалась.
  3. Крайне важно своевременно пересаживать растение, не допуская, чтобы емкость стала слишком маленькой для него. Расширение пространства для роста поможет расширить и финансовые возможности семьи.
Как пересадить толстянку, чтобы в доме были деньги
Рисунок 6. Чтобы в доме всегда были деньги, на толстянку вешают настоящие купюры

Также существует несколько суеверий, связанных с денежным деревом. Например, если ствол толстянки начал прогибаться, а листья опадать, нужно готовиться к непредвиденным расходам. А вот если денежное дерево начало цвести, это означает, что толстянка благодарна своему владельцу за уход и в ближайшее время стоит ожидать неожиданного прихода денег.

Уход за денежным деревом после пересадки

Поскольку денежное дерево относится к суккулентам, оно не нуждается в особом уходе. Но это вовсе не значит, что растение можно полностью игнорировать. Только правильный уход поможет дереву наращивать зеленую массу (рисунок 7).

Свет и температура

Температурный режим для толстянки должен быть умеренным. Если пересадку проводят весной, то деревце быстро начнет наращивать зеленую массу.

Читайте также: Как вырастить бонсай

Если пересадку проводили летом, важно обеспечить растению температуру в пределах от +19 до +23 градусов. Днем можно выносить толстянку на балкон, но ставить ее лучше в полутени, чтобы активные солнечные лучи не повредили листья денежного дерева.

Как ухаживать за денежным деревом после пересадки
Рисунок 7. После пересадки толстянку ставят на постоянное место, но впервые поливают только через две недели

Зимой оптимальный температурный режим для денежного дерева находится в пределах +10+13 градусов. В этот период у растения наступает период покоя, а сравнительно низкие температуру помогают культуре набраться сил перед активным весенним ростом.

Полив и влажность

Полив и уровень влажности играют ключевую роль в уходе за толстянкой. Переход к регулярному поливу начинают через 2 недели после пересадки.

Для полива используют предварительно отстоянную воду комнатной температуры. Время для полива определяют по состоянию верхнего слоя грунта: он должен полностью подсохнуть. Весной влагу вносят в среднем раз в неделю, летом — два раза в неделю, а осенью и зимой — не чаще раза в месяц.

Больше информации о том, как пересадить денежное дерево и как ухаживать за ним после пересадки, можно найти в видео.

1 038