Как пересадить кактус в другой горшок

Комнатные кактусы растут медленно, поэтому среди цветоводов распространено мнение, будто эта пустынная культура может всю жизнь расти в одном горшке без пересадки. Но на самом деле это не так. В закрытом пространстве горшка почва быстро теряет питательные вещества, поэтому периодически пересаживать кактус все же придется.

Сама процедура гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Кактусы очень чувствительны к пересадке и плохо ее переносят, поэтому проводить ее нужно максимально осторожно. В статье мы расскажем, как правильно пересадить кактус в домашних условиях, чтобы растение прижилось на новом месте и начало расти.

Как пересадить кактус в другой горшок пошагово с фото

Перед началом работы нужно позаботиться о том, чтобы случайно не уколоться об острые колючки, поэтому на руки обязательно надевают плотные тканевые, кожаные или резиновые перчатки (рисунок 1).

Примечание: Сам кактус извлекают из почвы щипцами. Если их нет, растение оборачивают плотной бумагой и осторожно вынимают.

Чтобы вынимать растение из горшка было проще, примерно за неделю до пересадки полностью прекращают полив. Для простого извлечения земляного кома необходимо слегка постучать по горшку. В результате сухая земля отойдет от стенок и вынуть культуру будет гораздо проще.

Дальнейшая пересадка пошагово выглядит так:

  1. Корни извлеченного кактуса тщательно очищают от старого субстрата. Это поможет оценить состояние корневой системы. Если есть поврежденные участки, их удаляют.
  2. На дно нового горшка насыпают слой дренажа. Купить его можно в садоводческом магазине, но в крайнем случае можно использовать обычный толченый кирпич.
  3. Далее емкость наполняют грунтом. Используют только специальную почву для суккулентов. Важно не заполнять горшок полностью.
  4. Сверху устанавливают кактус, аккуратно расправляют корневую систему. При этом важно не углублять корневую шейку. Далее горшок необходимо слегка потрясти горшок для равномерного распределения почвы. Грунт вокруг растения слегка уплотняют, а потом насыпают слой поверхностного дренажа.
Пересадка кактуса пошагово
Рисунок 1. Пересадка необходима кактусу, чтобы его корни получали достаточно питательных веществ из почвы

Если пересаживают ослабленный кактус, перед перемещением в новый горшок ему устраивают горячую целебную ванну. Для этого растение с очищенными от почвы корнями на 20-25 минут помещают в горячую воду (температура около +55 градусов). Важно, чтобы жидкость не остывала. Такая обработка горячей водой поможет уничтожить личинки вредителей и укрепит больное растение.

Пересадка кактуса после покупки

Пересадка кактуса сразу после покупки допустимая, но не обязательная процедура. Но, если очевидно, что растению тесно в горшке, пересадить его все же необходимо. Кроме того, некоторые цветоводы пересаживают растения хотя бы потому, что им не нравится внешний вид горшка (рисунок 2).

Пересадка кактуса после покупки
Рисунок 2. Кактус можно пересаживать сразу после покупки, чтобы освежить почву и поменять горшок

Инструкция по пересадке остается такой же, как было описано выше. При этом крайне важно не просто переместить культуру в новую емкость, а полностью заменить грунт. Никто не сможет точно сказать, сколько времени кактус провел в магазине, и насколько бедной стала почва.

Пересаживать кактус можно сразу после покупки, не дожидаясь, пока он привыкнет к новому дому. Растение в любом случае испытает стресс, но, находясь в новом горшке со свежим грунтом, восстановится гораздо быстрее.

Как пересадить кактус, если он подгнил у основания

Из-за неправильного ухода и чрезмерного полива кактусы часто начинают загнивать у основания. Это довольно распространенная проблема, а единственный путь решить ее — правильно обработать кактус и пересадить его в новый горшок (рисунок 3).

Примечание: Определить, что кактус начал подгнивать у основания, можно по его внешнему виду. На границе с грунтом на стволе растения появляется бурый или коричневый ободок, сам кактус начинает заваливаться в сторону, а в запущенных случаях вообще падает.

Чтобы спасти кактус, который начал подгнивать у основания, сначала его нужно аккуратно извлечь из старой емкости.

Далее необходимо:

  • отрезать все сгнившие или сильно пораженные корни;
  • оставшиеся здоровые корни промывают раствором марганцовки;
  • все места срезов присыпают угольной крошкой;
  • кактус подвешивают в вертикальном положении и оставляют на 2-3 дня для просушивания.
Как пересадить кактус если он подгнил
Рисунок 3. Подгивший кактус обязательно обрезают и перемещают в горшок со свежим грунтом

Далее берут новый горшок, дезинфицируют его, засыпают на дно слой дренажа, затем пропаренный грунт и высаживают кактус. Чтобы растение прижилось, а признаки гнили исчезли, растение нельзя поливать в течение 3-4 недель.

Пересадка отростка кактуса без корней

Если за кактусами правильно ухаживают, растения часто дают отростки, из которых можно вырастить молодое растение. Некоторые пользователи испытывают сложности с укоренением молодой культуры, особенно, если у отростка отсутствуют корни. Но, придерживаясь некоторых рекомендаций, пересадить отросток кактуса без корней не составит труда (рисунок 4).

Примечание: Чтобы молодое растение быстрее прижилось на новом месте, отростки желательно рассаживать в конце весны или летом.

Также важно уделить внимание подготовке:

  1. У маленького отростка корневая система небольшая или полностью отсутствует, поэтому и горшок для него должен быть некрупным.
  2. Важно, чтобы на дне емкости обязательно были дренажные отверстия, сквозь которые будут выходить излишки влаги.
  3. Желательно выбирать горшок из керамики или глины. Эти натуральные материалы сохраняют тепло, накопленное за день, даже ночью.
  4. Высаживать отростки желательно в специальный грунт для суккулентов. Если нет возможности купить его, почву делают самостоятельно. Для этого смешивают грунт, сухие листья и крупнозерновой песок.

Когда все необходимое для пересадки будет подготовлено, детку отделяют от материнского растения и 1-2 дня подсушивают на открытом воздухе. Важно, чтобы к моменту пересадки срез был полностью сухим.

Как пересадить кактус отросток
Рисунок 4. Отростки кактуса очень легко и быстро укореняются

Выкапывать ямку для молодого кактуса не придется. Чтобы растению было комфортно, достаточно просто сделать в почве небольшое углубление. В него вставляют суккулент, а чтобы отросток не двигался, вокруг его обкладывают мелкими камнями или щебнем. В первые двое суток горшки с отростками держат в темном месте для ускорения процесса укоренения. Первую неделю растения не поливают, достаточно лишь слегка увлажнять их из пульверизатора.

Примерно через неделю растение можно переставить в более освещенное место, но от воздействия прямых солнечных лучей по-прежнему лучше воздерживаться. Со временем, когда отросток начнет увеличиваться в размере, его можно переставить на солнце.

Уход за кактусом после пересадки

Несмотря на то, что в природе кактус растет в сложных климатических условиях и яркий солнечный свет для них привычный, сразу после пересадки воздействие ультрафиолета нужно ограничить (рисунок 5).

Читайте также: Хавортия полосатая

Уход за кактусом после пересадки
Рисунок 5. Сразу после пересадки кактус ставят в темное место и прекращают полив

Также в течение недели нельзя поливать пересаженное растение. Допускается лишь периодическое опрыскивание из пульверизатора, но даже в этом случае важно следить, чтобы вода не попадала на землю. Если пересаживали здоровое растение, первый полив проводят через неделю, а если поврежденное, то не раньше, чем через 10-14 дней.

Еще больше информации о том, как пересадить кактус в домашних условиях, можно из видео.

1 315