Как ухаживать за алоэ

Алоэ — одно из самых распространенных комнатных растений. Оно неприхотливо и не нуждается в особом уходе, привлекательно выглядит и используется для приготовления домашних лекарств. Простота ухода за алоэ объясняется тем, что растение относится к суккулентам, поэтому нормально переносит периоды засухи.

Сок алоэ обладает выраженными лечебными свойствами, поэтому его часто используют в народной медицине и косметологии. Листья культуры с заостренными краями выгодно смотрятся в интерьер. Несмотря на неприхотливость алоэ, при его выращивании дома следует соблюдать некоторые правила.

Выращивание алоэ в домашних условиях

Выращивание и уход за алоэ очень простой. Культура относится к суккулентам, поэтому способна долго обходиться без влаги и подкормок, так как влага и питательные вещества сохраняются в мясистых листьях.

Но, если владелец цветка не будет соблюдать правила ухода, со временем даже такое неприхотливое растение может засохнуть. Поэтому следует правильно выбрать место для его выращивания, придерживаться оптимального температурного режима и графика полива.

Выбор места

Алоэ нуждается в большом количестве солнечного света, поэтому его ставят в самое солнечное место (рисунок 1).

Примечание: Учитывая эти особенности, горшок с растением ставят на южный, юго-восточный или юго-западный подоконник.

Даже в зимнее время алоэ хорошо переносит нехватку света и не нуждается в дополнительном досвечивании. На лето алоэ можно перенести на веранду или открытый балкон: свежий воздух и хорошее освещение помогут растению окрепнуть.

Место для алоэ
Рисунок 1. Горшок с алоэ ставят на хорошо освещенный подоконник

Важно помнить, что прямые солнечные лучи могут навредить растению, поэтому в жаркое время его нужно притенить, а в течение дня — беречь от сквозняков.

Температура

Летом алоэ абсолютно комфортно чувствует себя при обычной комнатной температуре и не нуждается в особых условиях.

Гораздо больше внимания цветку нужно зимой. Поскольку в этот период наступает период вегетативного покоя, температура в помещении не должна составлять выше +15 градусов. Важно, чтобы температура не опускалась ниже +10 градусов. В противном случае растение может заболеть или даже погибнуть.

Полив

Несмотря на то, что алоэ способно длительное время обходиться без влаги, регулярный полив ему все же необходим (рисунок 2).

Примечание: Крайне важно не допустить переувлажнения почвы в горшке. В противном случае корневая система алоэ начнет загнивать.

Определить необходимость полива можно по уровню влажности почвы. Влагу вносят, когда верхний слой грунта просохнет. В среднем, летом достаточно поливать алоэ 1-2 раза в неделю, а зимой его сокращают до раза в месяц. Но при этом важно не допускать полного пересыхания земляного кома.

Полив алоэ
Рисунок 2. Алоэ поливают отстоянной водой комнатной температуры

К другим особенностям полива относятся:

  1. Воду дли полива берут мягкую, фильтрованную или отстоянную. Она должна быть комнатной температуры.
  2. При поливе важно следить, чтобы жидкость не попадала в розетку, так как из-за этого может начаться загнивание листьев.
  3. Под горшок с алоэ обязательно ставят поддон, в котором будут скапливаться излишки влаги. После каждого полива емкость опустошают.

В летнюю жару дополнительно проводят опрыскивание водой комнатной температуры, но при этом важно, чтобы распылитель находился на максимально возможном расстоянии от цветка. Если возможности провести эту процедуру нет, можно просто периодически протирать листья чистой влажной губкой.

Обрезка алоэ

Алоэ хорошо переносит периодическую обрезку. С растения можно срезать все сухие, желтые и больные листья. Также можно укорачивать верхушки, проводить обрезку корней, срезать отростки для дальнейшего размножения и сочные листья для приготовления лекарств.

Санитарная

Санитарной называют обрезку, которая предназначена для оздоровления растения. В процессе удаляют все листья с пятнами, сухими зонами или пятнами.

Читайте также: Алоэ древовидное

Вне зависимости от типа, обрезка проводится по общим правилам. Например, нож или секатор обязательно дезинфицируют раствором марганцовки, спиртом или огнем. Все дефектные листья аккуратно срезают, стараясь не повреждать другие листья.

В процессе санитарной обрезки можно удалять не только больные, но и лишние листья, чтобы сформировать крону подходящей формы.

Для размножения

Самый простой способ размножения алоэ — детками. Это небольшие отростки, которые формируются у основания корней. Чтобы отделить их, проще полностью извлечь растение из горшка (рисунок 3).

Обрезка алоэ
Рисунок 3. Алоэ хорошо переносит обрезку, поэтому ее можно проводить ежегодно

Также алоэ можно размножать черенками — небольшими отростками стеблей. Их можно не только срезать, но и осторожно срывать руками.

Для приготовления лекарств

Приготовить домашние лекарства или косметику можно только со взрослого растения, возраст которого составляет минимум 3 года. Именно к этому возрасту в растении скапливается максимальное количество полезных веществ.

Для этой цели берут толстые, мясистые и внешне здоровые листья. Лист срезают у основания ствола, стараясь не оставлять пеньков. Полученный материал в течение 10 дней выдерживают в холодильнике для активизации полезных веществ, необходимых для приготовления лекарств.

Как пересадить алоэ

Корневая система алоэ хорошо развита, поэтому пересадку молодых экземпляров проводят ежегодно, а взрослых — раз в 2-3 года (рисунок 4).

Примечание: Процедура необходима, чтобы корневой системе было достаточно места для роста.

Для пересадки используют метод перевалки. За три дня до пересадки полив прекращают, чтобы растение с земляным комом было проще извлечь. При выборе горшка ориентируются на состояние корневой системы: если она растет в глубину, выбирают длинную емкость, а если в ширину — то широкий горшок.

Пересадка алоэ
Рисунок 4. Алоэ пересаживают методом перевалки

На дно нового горшка обязательно насыпают слой дренажа. Почва должна быть легкой, но без торфа. Проще всего купить готовую почвенную смесь для суккулентов. Можно приготовить почву и дома, смешав по 1 части листовой земли и песка с 2 частями дерновой почвы. Чтобы грунт был рыхлым, можно добавить немного древесного угля или мелкого керамзита.

Читайте также: Бегония клубневая

Способы размножения алоэ

Еще одно преимущество выращивания алоэ — в простой процедуре размножения растения (рисунок 5).

Размножение алоэ
Рисунок 5. В домашних условиях алоэ размножают черенками, листьями или верхушками

Сделать это можно несколькими способами:

  1. Черенками: один из самых простых способов. Хорошо развитые побеги срезают у основания, места срезов присыпают древесным углем, а полученный посадочный материал 3-5 дней подсушивают в темном месте. Далее подготовленные черенки погружают во влажный песок на глубину 1 см, а уже через неделю пересаживают в отдельные емкости.
  2. Верхушкой: еще один действенный метод размножения. Верхушку срезают так, чтобы на ней оставалось 2-3 листа. Посадочный материал помещают в банку с теплой отстоянной водой, а после образования корешков — пересаживают в емкость с влажным грунтом.
  3. Листьями: в данном случае принцип размножения остается примерно таким же, что и при черенковании. Но подготовленные листики сначала выдерживают 3 дня в темном месте, а потом укладывают горизонтально, слегка заглубляя во влажную почву. Когда появятся отростки, можно пересадить растение в горшок с подходящей почвосмесью.

Также существует размножение семенами, но этот способ очень трудоемкий и не подходит для домашних условий.

Больше информации об уходе за алоэ в домашних условиях можно узнать из видео.

2 375