Алоэ древовидное: фото и уход

Алоэ настолько популярное комнатное растение, что его можно встретить практически в любом доме. Культуру также называют столетник, ведь она способна сохранять жизнеспособность многие десятки лет. По ботанической классификации алоэ относится к суккулентам, поэтому отличается неприхотливостью в уходе, нормально переносит засуху и не нуждается в регулярных подкормках.

Кроме того, популярность данной культуры объясняется ее выраженными целебными свойствами, в частности, способностью заживлять раны. В этой статье мы рассмотрим, чем примечательно алоэ древовидной и какой уход в домашних условиях ему требуется. 

Что из себя представляет растение алоэ древовидное

Алоэ древовидное – внешне весьма необычное растение. У него есть достаточно высокий ствол, от которого в сторону отходят мясистые листья. Со временем на стволе образуются многочисленные отростки, и комнатное растение начинает напоминать небольшой кустарник.

Примечание: Строение листьев и стеблей, которое часто включают в ботаническое описание, вполне логично объясняется природной средой произрастания растения. Поскольку алоэ встречается преимущественно в засушливых регионах, оно научилось накапливать влагу в листьях. Они имеют форму желоба, по которому капельки росы стекают к стеблю, а оттуда – к центру корневой системы.

Листовые пластины покрыты плотным восковым налетом, который предотвращает испарение влаги. Внутри находится сочная мякоть, которая активно используется в народной медицине для лечения ран и ожогов. Кроме того, сок алоэ может омолодить кожу и придать ей более здоровый вид (рисунок 1).

Алоэ древовидное в природе
Рисунок 1. В природных условиях алоэ довольно часто цветет

В природе растение встречается преимущественно в Африке, и уже оттуда культура распространилась по всему миру. Интересно, что выглядит эта культура очень неприметно, но за счет своей неприхотливости в период покоя и активной вегетации, считается одним из самых распространенных домашних цветов.

Характерные признаки и лечебные свойства

Несмотря на то, что сорта алоэ достаточно разнообразны, в домашних условиях выращивается преимущественно древовидный тип культуры, который отличается неприхотливостью и выраженными целебными свойствами (рисунок 2).

Примечание: Польза и вред этого тропического растения были известны еще в древности. Тогда сок древовидной разновидности алоэ использовали не только для омолаживающих процедур и лечения различных заболеваний, но и для мумификации фараонов в Древнем Египте.

Современная медицина также официально признает лечебные свойства и противопоказания растения. Сок алоэ содержит огромное количество полезных веществ, среди которых эфирные композиты, фитонциды, витамины, органические кислоты и смолистые вещества.

Алоэ польза и вред
Рисунок 2. Листья и сок растения обладают целебными свойствами

Все эти компоненты обладают лечебными свойствами, поэтому листья и сок культуры часто используют не только в народной медицине, но и для приготовления косметических средств, в том числе и в промышленных масштабах.

Требования к освещению и температуре

Алоэ древовидное – одно из самых неприхотливых комнатных растений, однако определенный уход ему все же может потребоваться. Если вам удастся создать благоприятную среду для этой культуры, она будет представлять собой не просто зеленый кустик, но даже вступит в фазу цветения (рисунок 3).

Примечание: Основная примета в том, что алоэ хорошо переносит засуху, но при этом очень страдает от застоя воздуха. Поэтому летом, при первой же возможности, старайтесь выставить горшок на балкон. Тогда ваш кустик станет пышным и раскидистым.

Определенные отличия касаются светового режима и температуры:

  1. Неприхотливость алоэ не распространяется на комфортную для него температуру произрастания. Культура абсолютно не переносит мороза, поэтому днем температура в комнате должна составлять порядка +20+25 градусов, а зимой – не ниже +13.
  2. Поскольку растение относится к суккулентам, которые отлично адаптированы к засушливому климату, ему необходимо яркое освещение. Учитывая эту особенность, горшок с цветком лучше ставить на южный подоконник.
  3. Зимой, когда естественного света недостаточно, нужно обеспечить растению дополнительную подсветку специальными лампами.
Выращивание алоэ дома
Рисунок 3. В домашних условиях культуре необходимо яркое освещение

Несмотря на то, что описанные выше требования все же желательно соблюдать, многие садоводы просто высаживают алоэ в горшок и ставят его на подоконник, а затем изредка поливают. Благодаря неприхотливости растения, даже непродолжительное отсутствие влаги не будет иметь негативных последствий.

Уход за алоэ: полив и внесение удобрений

Основная характеристика древовидного алоэ – его устойчивость к засухе и способность накапливать даже мелкие частицы влаги в корнях и листьях. Учитывая эту особенность полив требуется умеренный. Его проводят по мере подсыхания грунта (рисунок 4).

Примечание: Полив предполагает использование воды комнатной температуры. Желательно использовать не водопроводную, а дождевую воду. Однако, если у вас такой возможности нет, можно просто отстоять жидкость из крана в течение 10 часов.

Довольно часто полив комнатных растений сочетают с опрыскиванием листьев. В случае с алоэ эта процедура не является обязательной. Дело в том, что в природе растение произрастает в очень засушливой среде, поэтому нормально реагирует на низкую влажность воздуха. Для сохранения здоровья культуры достаточно периодически очищать поверхность листьев от скопившейся пыли влажной губкой.

Как правильно поливать алоэ
Рисунок 4. Поливать растение нужно по мере подсыхания верхнего слоя грунта

Можно сделать вывод, что алоэ, выращенное в домашних условиях, не сильно нуждается в воде. А как быть с подкормками? Если у вас нет возможности регулярно подпитывать растение, этот этап ухода можно пропустить. Растение будет вполне нормально расти и без внесения дополнительных удобрений. Однако, если вы хотите получить по-настоящему пышный куст, желательно применять комплексные минеральные удобрения, которые вносятся ежемесячно с ранней весны и до поздней осени.

Пересадка растения

Пересаживать алоэ ежегодно нет смысла, так как активно растущая культура может плохо отреагировать на эту процедуру. Пересадка нужна лишь в том случае, если корни растения плотно оплели землю и сформировали устойчивый земляной ком. В данном случае нужно обязательно переместить цветок в горшок большего размера, чтобы алоэ могло нормально развиваться и дальше, и сохранило свои целебные свойства (рисунок 5).

Примечание: Частота пересадки напрямую зависит от годового прироста. В среднем, за год культура может сформировать до 7 новых листов и вырасти на 50 см, однако при правильном уходе этот показатель может быть и больше.

Чтобы укоренение в новом горшке прошло успешно, нужно учитывать несколько важных условий. Во-первых, пересадку следует проводить методом перевалки. Это означает, что растение просто извлекают из старого горшка и перемещают в новый вместе с земляным комом, а оставшееся пространство заполняют грунтовой смесью.

Пересадка алоэ
Рисунок 5. Для пересадки культуры необходим специальный грунт для суккулентов

Во-вторых, пересаживать и укоренять алоэ следует только в правильном грунте. Он продается в садоводческих магазинах, но можно приготовить его и самостоятельно, смешав по одной части листовой и дерновой земли, песка и перегноя. На дно емкости во время пересадки обязательно укладывают слой керамзита или битого кирпича, который будет выполнять роль дренажа для отвода влаги от корней.

Способы размножения семенами и побегами

Размножается алоэ достаточно просто. Как правило, для этого используется метод черенкования, но есть и другие варианты (рисунок 6).

Читайте также: Бегония клубневая

Основные способы получения молодого растения такие:

  1. Укоренение листов: подходящий лист нужно отделить у основания (возле стебля) и дать ему слегка подвянуть. Далее берут емкость с влажным песком, место среза листа обрабатывают толченым углем и заглубляют его в песок примерно на 3 см. Нельзя допускать, чтобы песок пересыхал, а саму емкость желательно накрыть пленкой или стеклянным колпаком.
  2. Черенками: хорошо развитые боковые побеги можно использовать для размножения черенками. Высадку черенков проводят точно так же, как и при посадке листами, но перед этим черенок нужно 5 дней подержать в темном месте.
  3. Детками: довольно часто рядом с основным стеблем образуется прикорневая поросль, которую можно использовать для размножения. Отсаживать деток следует аккуратно, чтобы случайно не повредить корни. Причем высаживать их следует сразу в горшки с подготовленным грунтом. Каждые два дня ростки поливают, а после появление первых листов каждые два месяца подкармливают.
Размножение алоэ
Рисунок 6. Алоэ отлично размножается листьями и черенками

Если ваше растение цветет и у вас есть возможность собрать семена, вы можете использовать их для выращивания молодого растения. Их высевают в торфяно-песчаную смесь в конце февраля, стараясь не слишком заглублять посадочный материал. Горшок с семенами ставят в хорошо освещенное теплое место, а после появления первых листов пикируют по отдельным емкостям. Когда растения подрастут, их пересаживают в новые большие емкости.

Распространенные вредители и болезни

Алоэ принадлежит к такому семейству растений, которое крайне редко поражается болезнями и вредителями. Определенные проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если культуру неправильно выращивают. К примеру, при чрезмерном поливе может начать загнивать корневая система, а при очень длительной нехватке влаги листья начнут усыхать и скручиваться, но для алоэ нужно не поливать годами (рисунок 7).

Как правило, при выращивании древовидного алоэ дома возникают такие проблемы:

  1. Поражение щитовкой: определить наличие вредителя можно визуально. Если насекомых немного, их собирают вручную, а затем проводят двукратную обработку инсектицидами.
  2. Грибковые болезни: проявляются при избыточном поливе и повышенной влажности воздуха. Если вы заметили признаки подобной патологии, временно прекратите полив, а само растение обработайте фунгицидом. Если вы боитесь, что алоэ погибнет, можете срезать с него здоровый черенок и укоренить его.
  3. Сморщенные и мягкие листья: такое наблюдается при сильном недостатке влаги. В среднем, алоэ может спокойно развиваться с интервалом между поливами в два месяца. Если влагу будут вносить реже, растение пострадает.
Болезни алоэ
Рисунок 7. Большинство болезней возникают при неправильном уходе

Если вас беспокоит, что ранее цветущее алоэ перестало образовывать бутоны, постарайтесь обеспечить ему полноценный период покоя. А если растение вовсе перестало расти, значит, его пора пересадить в емкость большего размера.

Больше информации пересадке этого ценного растения вы сможете найти в видео.

2 893
23.5.2019 22:36
Алоэ, ни с каким другим растением или вазоном не перепутаешь. А сколько пользы от этого растения знает большинство наших граждан.