Как посадить тую в домашних условиях

Туя — это популярное среди дачников вечнозеленое растение. Популярность этой культуры объясняется не только ее высокой декоративностью, но и неприхотливостью в уходе. Крону этого дерева легко формировать и придавать ей произвольную форму, а приятный запах хвои оказывает целебный эффект.

Но, чтобы достичь всего этого, необходимо правильно посадить тую, и обеспечить ей оптимальный уход. Туя может расти и на солнце, и в полутени, не требует частого полива и особого ухода, но при этом обязательно украсит участок своей вечнозеленой хвоей. Вырастить красивую и пышную тую на участке помогут подсказки из статьи.

Как посадить тую пошагово

Несмотря на то, что туя — неприхотливое садовое растение, при ее выращивании могут возникнуть определенные сложности. Чтобы их избежать, в первую очередь необходимо правильно выбрать саженец и подготовить участок для его посадки (рисунок 1).

Туя на дачном участке
Рисунок 1. Туя — одно из самых неприхотливых растений для дачного участка

Выбор саженца

Чтобы туя успешно прижилась на участке, лучше сразу купить саженец в горшке. Их выращивают в специальных питомниках из семечек, поэтому корневая система плотно оплетает земляной ком и гораздо быстрее приживается при пересадке в открытый грунт.

Примечание: Главное преимущество туи, выращенной в горшке, в том, что ее корневая система растет по кругу. Эта тенденция сохраняется и при пересадке в открытый грунт, поэтому растение очень быстро приживается на новом месте.

Покупать слишком большую тую тоже не имеет смысла. Во-первых, это повлечет определенные сложности при посадке. Во-вторых, такому дереву будет сложнее придать желаемую форму.

Тую часто используют для создания живых изгородей, но эта культура будет выигрышно смотреться и в одиночной посадке. Особенно оригинально выглядят желтые сорта культуры. Если площадь участка ограничена, стоит посадить компактные шаровидные сорта туи. Они будут красиво смотреться и на альпийских горках.

Подбор места для посадки

Перед посадкой туи в открытый грунт, подбирают оптимальное время и место посадки. Туя любит естественное освещение, но прямые солнечные лучи губительно воздействуют на культуру. Из-за этого туя быстро теряет влагу и в дальнейшем плохо переносит зимовку.

Поэтому растение лучше высаживать на участках, которые хорошо освещаются солнцем в первой половине дня, но находятся в умеренной тени в полдень. Также желательно, чтобы на участке не было сквозняков, которые также могут ослабить культуру.

Высаживать тую лучше весной, так как именно в это время почва достаточно прогрета и в ней содержится оптимальное количество влаги для быстрого приживания культуры.

Посадка туи в открытый грунт

Несмотря на то, что туя хорошо переносит пересадку и быстро приживается в открытом грунте, некоторые подсказки помогут ускорить этот процесс (рисунок 3).

Чтобы культура быстро прижилась, необходимо сделать следующее:

  1. Корни саженца на 30 минут замачивают в любом стимуляторе роста. Эта процедура особенно необходима, если на корнях нет земли. В дальнейшем эту же воду можно использовать для полива
  2. Размер ямы должен соответствовать ширине корней саженца. Необходимо, что диаметр лунки примерно на 5-7 см превышал объем корней.
  3. Саженец устанавливают в лунку так, чтобы корневая шейка находилась на одном уровне с грунтом. Процедуру лучше проводить вдвоем: один человек удерживает саженец, а второй засыпает лунку.
  4. После этого грунт вокруг саженца слегка уплотняют и утрамбовывают. Если почва сильно просела, подсыпают еще немного грунта. Далее лунку поливают примерно 5 л воды.
Посадка туи в открытый грунт
Рисунок 2. Тую лучше сажать весной, когда почва напитана влагой

Чтобы саженец случайно не был поврежден ветром, его желательно оградить небольшим колышком, а для предотвращения испарения влаги приствольный круг покрывают слоем мульчи.

Уход за туями в открытом грунте

В особом уходе нуждаются только молодые туи, которые только недавно пересадили в открытый грунт. Их необходимо регулярно поливать, так как при недостатке влаги хвоя может пожелтеть.

Для взрослых и уже прижившихся растений уход сводится к стандартным мероприятиям: регулярному поливу, подкормкам и обрезке.

Полив

Площадь кроны туи достаточно большая, и испарение влаги происходит достаточно активно. Учитывая эту особенность, культуру нужно часто поливать, чтобы компенсировать недостаток воды.

Примечание: Четкого графика полива не существует, поэтому необходимо следить за уровнем влажности приствольного круга. Когда почва подсохнет, почву необходимо полить.

Вносить влагу в почву следует в течение всего теплого времени года, так как именно в это время наблюдается самый активный рост культуры. В среднем, полив проводят раз в 2 недели, выливая под одно растение от 1 до 5 ведер воды (в зависимости от размера культуры). Но, если стоит засуха, полив стоит сделать более частым и интенсивным.

Вне зависимости от частоты и графика, полив следует проводить в утренние или вечерние часы, чтобы капельки влаги не вызвали ожог хвои. Через несколько часов после полива почву на приствольном круге рыхлят, одновременно удаляя сорняки.

Подкормка

Поскольку туя относится к неприхотливым растениям, она отлично растет и без дополнительной подкормки. Но, при посадке или пересадке на новое место растение все же нуждается в азотных подкормках (рисунок 3).

Уход за туей
Рисунок 3. Туя неприхотлива: ее достаточно регулярно поливать и периодически подкармаливать

В дальнейшем туя не нуждается в удобрении, но, если цвет хвои изменился, в почву все же лучше внести комплексные минеральные удобрения для хвойных культур.

Обрезка и формирование

Поскольку туя, высаженная на участке, выполняет преимущественно декоративную функцию, ее придется регулярно обстригать и подравнивать.

Примечание: Существует два типа обрезки. Санитарная помогает сохранить здоровье культуры путем удаление старых и засохших веток, а формирующая позволяет придать кроне дерева желаемую форму (рисунок 4).

Обрезка туи
Рисунок 4. Регулярная обрезка туи помогает придать растению желаемую форму

В принципе, туе можно придать любую форму, но главное — проводить обрезку в конце весны или в начале лета. Но, если планируется удаление старых веток, процедуру лучше проводить ранней весной, до начала сокодвижения, чтобы растение не испытывало стресс.

Вредители и болезни туи

Туи обладают достаточной устойчивостью к болезням и вредителям, но, при неправильном уходе, эти растения все же могут пострадать.

Например, при избыточном поливе хвоя начинает желтеть и усыхать. В данном случае используют фунгициды, а при поражении клещами — акарициды. Но для профилактики лучше периодически опрыскивать тую раствором марганцовки.

Больше информации о посадке туи можно найти в видео.

 

1 281