Как сохранить розы зимой в подвале

Подвал считается одним из лучших мест для хранения роз. В таких помещениях подходящая температура и уровень влажности, поэтому розы не прорастают преждевременно, но при этом сохраняют жизнеспособность до весны. В статье мы расскажем, как правильно хранить саженцы роз в подвале или погребе.

Если подземного хранилища нет, можно попытаться сохранить небольшое количество роз в обычном домашнем холодильнике или даже на застекленном балконе. Эти способы хранения также будут рассмотрены в статье.

Как выкопать розу на зиму

Подвал или погреб — лучшее место для хранения саженцев роз зимой. При этом крайне важно вовремя выкопать цветы и правильно подготовить их к хранению (рисунок 1).

Подготовительные работы заключаются в следующем:

  1. Когда закончится цветение, все кусты обязательно обрезают. Процедуру лучше проводить в конце сентября, когда в растениях уже замедлилось сокодвижение, но заморозки на улице еще не наступили.
  2. Побеги обрезают так, чтобы над поверхностью грунта осталось 30-70 см стебля. Также важно, чтобы на оставшейся части растения оставалось 8-10 жизнеспособных почек. Именно из них весной появятся молодые побеги.
  3. После завершения обрезки убирают лишние листья, а всю надземную часть обрабатывают фунгицидами. Лучшим средством считается бордосская жидкость. Эта процедура обязательна, так как зимой растения могут поразить грибки, а обработка фунгицидами поможет этого избежать.
Хранение роз зимой
Рисунок 1. Выкапывать розы лучше с приходом заморозков

Также некоторые садоводы рекомендуют обрабатывать саженцы инсектицидами, чтобы в течение зимы их не поразили вредители.

После такой обработки кустики можно выкопать. Опытные специалисты рекомендуют дождаться заморозков, так как слегка подмороженные растения хранятся гораздо лучше. Выкопку лучше проводить в сухую погоду и в период, когда ночная температура составляет порядка +2 градусов.

Если перед выкопкой прошел дождь, розы придется просушить несколько дней в темном и теплом месте. Грунт на клумбе, где росли розы, рекомендуют сразу же перекопать и, при необходимости, обработать средствами от сорняков.

Подготовка роз к хранению

Выше описаны базовые мероприятия, которые следует провести для подготовки роз к зимнему хранению в подвале (рисунок 2).

Примечание: Ниже будут рассмотрены варианты хранения в земле и без земли, но есть и другие способы, которые предполагают определенную подготовку.

Есть несколько вариантов хранения:

  1. В емкостях с грунтом: корни растения помещают в обычные ведра или специальные контейнеры. Если резервуар большой, в него можно поместить сразу несколько саженцев, но располагать их нужно плотно. Все свободное пространство засыпают почвой. При заполнении почвой емкость периодически встряхивают, чтобы между корнями не оставалось пустот. В конце процедуры землю обильно поливают водой. Этот метод удобен не только для хранения, но и для перевозки растений.
  2. С песком: этот способ позволяет надолго сохранить влагу и предотвратить прорастание побегов, если температура в подвале повысится. Хранение осуществляется так же, как и в предыдущем случае.
  3. На стеллажах: если в подвале есть специальные полки, саженцы можно прямо на них. Такое размещение поможет избежать гниения. Перед закладкой растений стеллажи тщательно моют и просушивают. Полки застилают пергаментом и только после этого выкладывают растения.
Подготовка роз к хранению
Рисунок 2. Перед закладкой на хранение саженцы роз обрабатывают фунгицидом

Если саженцы роз хранятся на стеллажах в подвале, каждый месяц их осматривают и удаляют подгнившие экземпляры. Если корневая система начала пересыхать, их смачивают водой.

Как сохранить розы зимой в подвале

В первую очередь  следует знать, что при хранении роз в подвале следует размещать их отдельно от других цветущих и огородных культур. Они могут стать источником болезней, и цветы за зиму просто погибнут.

Существует два базовых способа зимнего хранения роз в подвале: с землей и без земли. Рассмотрим каждый способ подробнее.

В земле

Хранение роз зимой в подвале в земле — самый простой и действенный способ сохранить жизнеспособность саженцев до весны (рисунок 3).

Лучше использовать для этой цели ящики или контейнеры из дерева. Их обязательно моют, обрабатывают фунгицидами и тщательно просушивают. Потом на дно насыпают немного почвы, плотно устанавливают саженцы и засыпают все свободное пространство почвой. Емкость периодически нужно встряхивать, чтобы земля заполнила все пространство между корнями.

Хранение роз в земле
Рисунок 3. Хранение роз в земле — самый простой и эффективный способ

Когда емкость будет заполнена полностью, почву слегка утрамбовывают и поливают. Небольшое количество жидкости не повредит саженцам. Наоборот, в такой среде они лучше сохранят жизнеспособность до весны.

Без земли

Если нет подходящих ящиков, можно организовать хранение саженцев роз без земли. Этот способ не такой простой, так как состояние корней придется постоянно контролировать и не допускать их пересыхания (рисунок 4).

Хранение роз без земли
Рисунок 4. Без земли розы хранят в пакетах или в картофеле

Самый простой вариант — заменить ящики обычными ведрами, а землю — песком. Принцип расстановки саженцев остается таким же, как и при хранении в земле. Также можно просто разложить саженцы на подготовленных деревянных стеллажах.

Если саженцев немного, их корни можно поместить в клубни картофеля и уже в таком виде разложить по полкам или стеллажам.

Хранение роз в холодильнике и на балконе зимой

Небольшое количество посадочного материала можно сохранить и в городских условиях. Для этого подойдет обычный холодильник или остекленный балкон.

Хранение в холодильнике осуществляется так:

  1. Выкопанные саженцы с открытой корневой системой оборачивают влажным мхом или мокрым бумажным полотенцем.
  2. Далее каждое растение помещают в отдельный полиэтиленовый пакет.
  3. Подготовленные таким образом розы хранят на нижней полке холодильника или в отделении для овощей.

Если саженцы имеют закрытую корневую систему (уже помещены в контейнер), их тоже можно сохранить в холодильнике. Для этого достаточно поместить емкость в пакет и также положить на нижнюю полку холодильника.

Хранение роз на балконе
Рисунок 5. Остекленный балкон тоже подходит для хранения саженцев роз

Чтобы не тратить свободное пространство в холодильнике, розы можно разместить в ящиках на застекленном балконе. Для этого на дно картонной коробки насыпают немного легкой почвы (можно заменить торфом или опилками), укладывают саженцы, взбрызгивают холодной водой и снова присыпают грунтом. В таких ящиках саженцы роз успешно выдержат перепады температур от -5 до +5 градусов (рисунок 5).

Еще больше полезной информации о хранении саженцев роз зимой в подвале можно найти в видео.

8 137