Бывают ли у кроликов блохи

Блохи могут завестись у любого животного, имеющего шерсть, и кролики не являются исключением. Причем паразиты могут завестись как у фермерских животных, но и у представителей декоративных пород, которые постоянно находятся в квартире. Массовое поражение паразитами может сильно ослабить кролика, а в самых запущенных случаях – даже привести к его гибели.

К счастью, избавиться от паразитов несложно, если вовремя обнаружить насекомых и предпринять соответствующие меры. В данной статье рассмотрены причины и симптомы появления паразитов, а также действенные методы борьбы с ними.

Бывают ли у кроликов блохи и как их вывести

Многие начинающие фермеры считают, что блохи могут появиться только у собак или кошек, но у кроликов они тоже бывают (рисунок 1).

Примечание: На самом деле, кроликов может поразить сразу несколько видов этих паразитов: человеческие, собачьи и кошачьи блохи.

Основная причина сомнений, бывают ли у кроликов блохи, кроется в том, что обнаружить паразитов в густой шерсти животных чрезвычайно сложно. Тельце паразита не превышает 4 мм длины.

Если не бороться с паразитами, они могут стать причиной опасных заболеваний:

  1. Миксоматоза: воспалительное заболевание, которое сопровождается формированием шишек под кожей. Болезнь поражает всех особей одновременно. У них начинает отекать нос, веки, уши и половые органы. Постепенно животным становится сложно дышать, и без подходящего лечения они могут погибнуть.
  2. Гнойного конъюнктивита: гнойное заболевание, которое сопровождается покраснением и слезоточивостью глаз. Смертельной опасности болезнь не представляет, но сильно ослабляет иммунитет кроликов и снижает их продуктивность.
  3. Гельминтоза: если у животного обнаружены блохи, не исключено, что в его организме есть глисты. Зараженные особи плохо едят, практически не реагируют на громкие звуки и мало двигаются. При массовом поражении гельминтами животное может погибнуть.
Блохи у кроликов
Рисунок 1. У кроликов встречаются те же блохи, что и у домашних кошек и собак

Симптомы блох у кроликов

Блохи не вызывают никаких характерных симптомов, поэтому обнаружить паразитов можно только путем тщательного осмотра. Для этого животное нужно посадить на колени и осмотреть шерсть в районе ушей и холки. Паразиты обычно скапливают именно в этих местах.

О заражении блохами свидетельствуют не только сами насекомые, но и следы от их укусов. Если на коже кролика есть красные точки, стоит осмотреть его шерсть более внимательно. Это поможет обнаружить взрослых особей и их личинки (гнид).

Примечание: По поведению кролика тоже можно догадаться, что у него появились блохи. Животное сильно чешется, плохо ест и не позволяет взять себя в руки.

Если никаких видимых признаков поражения паразитами нет, но подозрения имеются, можно провести эксперимент. На стол выкладывают большой чистый лист бумаги, сверху ставят кролика и начинают расчесывать его расческой с мелкими зубцами. Блохи, потревоженные щеткой, начнут выпрыгивать, и будут отлично заметны на белой бумаге (рисунок 2).

Причины появления паразитов

Из-за своей густой шерсти кролики – лакомый кусочек для блох. Но, если животных содержат в чистоте и регулярно осматривают, паразиты вряд ли появятся.

Симптомы блох у кроликов
Рисунок 2. Из-за густой шерсти заметить блох у кроликов очень сложно

Основными причинами появления блох считаются антисанитарные условия содержания (грязные клетки и подстилка), а также содержание большого количества особей на небольшой площади. В случае с декоративными породами, заражение паразитами может произойти из-за контакта с уличными кошками и собаками.

Способы избавиться от блох у кролика

Корректное лечение от блох должен назначать ветеринар. Организм кроликов очень нежный, и неправильно подобранный препарат или дозировка может привести к непоправимым последствиям (рисунок 3).

Традиционные способы избавления от блох у кроликов такие:

  1. Декоративного кролика можно просто помыть специальным шампунем от блох, например, препаратами Негувон или Больфо. Следует учитывать, что организм кроликов очень нежный, поэтому средства используют в минимальной дозировке.
  2. Также можно применить специальные капли от блох для кроликов, в частности, препараты Фронтлайн или Адфантедж. Средство наносят четко на холку питомца, чтобы животное не могло слизать лекарство. После нанесения лекарства животное нельзя купать и выгуливать на свежем воздухе два дня, а через 1-2 месяца проводят повторную обработку.
  3. При сильном поражении используют инсектицидный раствор Броммоциклен. Лекарство равномерно распределяют по шерсти и оставляют на 10-15 минут, а потом смывают теплой водой. После этого шерсть тщательно просушивают и расчесывают.
Как избавиться от блох у кролика
Рисунок 3. Для избавления от паразитов лучше использовать специальные ветеринарные средства

Все эти способы подходят для домашних кроликов декоративных пород, но для фермерских животных подходят только капли, так как тщательная обработка при массовом заражении поголовья займет слишком много времени.

Проф
лактика появления блох у кроликов

Чтобы у кроликов не завелись блохи, важно соблюдать определенные профилактические меры. Например, домашним кроликам обязательно покупают специальный ошейник для защиты от паразитов. Кроме того, необходимо контролировать время пребывания питомца на свежем воздухе и стараться не допускать его контакта с собаками и кошками (рисунок 4).

Профилактика блох у кроликов
Рисунок 4. Самая действенная профилактика - поддержка чистоты в клетках

В случае с фермерскими животными все сложнее. Проконтролировать заражение животных на ферме крайне сложно, поэтому нужно регулярно обрабатывать клетки, инвентарь и шерсть животных специальными каплями от паразитов. Если особей немного, их следует периодически осматривать на наличие паразитов.

Читайте также: Выделка шкур кролика

Больше информации о причинах заражения кроликов блохами и методах борьбы с паразитами вы найдете в видео.

4 208
17.8.2020 14:15
Если кролик начал чесаться с большой частотой, то уже стоит бить в колокола и начать проводить осмотр «чешущихся животных». При обнаружении блох стоит отправиться в ветеринарную клинику за лекарствами и в срочном порядке обработать им ушастого зверька.