Как просто избавиться от осиного гнезда

Осы — это не только назойливые, но и потенциально опасные насекомые. Укус всего одной особи вызывает сильную боль и отек, а несколько ос могут спровоцировать тяжелую аллергическую реакцию даже у тех, кто никогда раньше не страдал аллергией. Для малышей всего один укус может спровоцировать негативные последствия для здоровья.

Именно поэтому, если на дачном участке заметно увеличилось количество ос, стоит заняться поиском их гнезда и как можно быстрее убрать его. Это особенно важно, если гнездо находится в месте, где часто бывают люди. Детальные инструкции по избавлению от осиного гнезда приведены в статье.

Как избавиться от осиного гнезда

Перед уничтожением осиного гнезда будет нелишним узнать, как оно выглядит. В большинстве случаев осиное гнездо напоминает серый шар, закрепленный на дереве, под потолком или крышей, на балках или в почве.

Примечание: Осы умеют перерабатывать древесину и выделяют со слюной специальный скрепляющий секрет. Именно поэтому осиные гнезда очень прочные, поэтому при борьбе с ними нужно действовать быстро, но максимально осторожно и эффективно.

Определить расположение гнезда можно путем наблюдения за насекомыми. Лучше делать это вечером, когда особи возвращаются в улей на ночь. Достаточно просто проследить, куда летят насекомые и внимательно осмотреть окрестности.

В гараже

Если гараж часто оставляют открытым, осы могут рассматривать его в качестве надежного места для обустройства гнезда. Для избавления от насекомых можно использовать народные средства для помещений и открытого воздуха (рисунок 1).

Обычно ос из гаража выкуривают такими средствами:

  1. Если есть возможность, рядом с гнездом раскладывают костер. Важно использовать не дрова, а материал, который медленно тлеет. Обычно используют резину. Тлея, она издает неприятный запах и осы начинают покидать гнездо. Несколько таких процедур — и насекомые полностью покинут гнездо.
  2. Если гнездо располагается в стене и не в слишком труднодоступном месте, поздним вечером, когда все насекомые находятся внутри, все отверстия и само гнездо запенивают монтажной пеной. Она быстро затвердевает, насекомые не смогут выбраться наружу и погибнут.
  3. Небольшое гнездо можно аккуратно срезать, поместить в ведро и залить кипятком. Все манипуляции нужно делать максимально быстро, чтобы насекомые не успели разлететься. Для безопасности лучше надеть защитную одежду. Используя этот способ, нейтрализовать семью ос можно всего за 30 минут.
Как избавиться от осиного гнезда в гараже
Рисунок 1. В гараже избавляться от ос можно дымом и ядами

Если не хочется напрямую контактировать с ядовитыми насекомыми, рядом с гнездом развешивают пластиковые бутылки или другие приманки с ядами. Чтобы насекомые не вернулись, стены и пол можно обмазать машинным маслом. Его запах отпугивает этих насекомых.

На балконе

На открытом не остекленном балконе тоже может поселиться семья ос. Это опасно, ведь насекомые могут проникнуть в квартиру и покусать жильцов (рисунок 2).

Как избавиться от осиного гнезда на балконе
Рисунок 2. На балконе осиное гнездо нужно максимально быстро, но при этом аккуратно

Есть несколько простых способов избавиться от осиного гнезда на балконе:

  1. Ведро наполняют горячей водой. Можно использовать и холодную воду, но тогда в нее лучше добавить немного мыльного раствора. По лестнице осторожно подбираются к улью и быстро погружают его в ведро с водой. Уже через 30 минут все насекомые будут уничтожены, а оставшийся кокон можно будет срезать и сжечь.
  2. Для быстрого и безопасного уничтожения насекомых, в обрезанные пластиковые бутылки наливают квас, пиво, лимонад или сахарный сироп. В него добавляют борную кислоту или специальную отраву без запаха.
  3. Можно собрать насекомых и обычным пылесосом с мешком. Пылесос включают на всю мощность и быстро затягивают ос, пока их совсем не останется внутри кокона. Далее нужно быстро извлечь мешок и погрузить его в воду, пока все насекомые не погибнут.

В доме

Невероятно, но факт: осы могут обустроить гнездо даже в доме, причем в самых труднодоступных местах, например, в стенах и щелях.

Воздействовать на насекомых напрямую в данном случае не получится. Лучше избавиться от ос отравой, а если в семье есть маленькие дети, лучше временно переехать в другое место. Можно использовать специальные яды или обычную борную кислоту. Пакетик порошка растворяют в литре воды, но в готовую сладкую приманку (сок, лимонад, мед, сахарный сироп или пиво) добавляют не более столовой ложки раствора. В противном случае вкус приманки будет горьким и осы не будут ее есть (рисунок 3).

Как избавиться от ос в доме
Рисунок 3. Ос под крышей дома устраняют с помощью борной кислоты или приманок с ядами

Ставить приманку нужно рядом с участками, где чаще всего летают осы. Борную кислоту можно засыпать прямо в щели.

В теплице

Осы часто селятся в теплицах, ведь их привлекает тепло и сладкий запах плодов. Избавляться от насекомых инсектицидами не стоит, так как они могут ухудшить качество урожая (рисунок 4).

Как избавиться от осиного гнезда в теплице
Рисунок 4. В теплице для избавления ос лучше использовать не инсектициды, а народные средства

Именно поэтому в теплице обычно используют народные методы. Поздним вечером или ночью берут плотный пакет и аккуратно завязывают его вокруг гнезда. Далее вместе с пакетом кокон снимают и выносят из теплицы.

Примечание: В дальнейшем гнездо можно уничтожить, например, сжечь, но некоторые дачники предпочитают относить кокон в лес и оставлять там.

Если гнездо закреплено в верхней части теплицы или под потолком, используют популярный способ с ведром. Его наполняют водой и поднимают так, чтобы кокон полностью погрузился в жидкость. Осы не смогут вылететь, гнездо можно смело срезать, но его придется оставить в ведре еще на 30 минут, чтобы все насекомые погибли.

Избавляемся от осиного гнезда на даче под крышей своими силами

Если осиное гнездо находится в труднодоступном месте (например, под свободным пространством шифера или черепицы), справиться с вредителями своими силами будет сложно, но все же реально (рисунок 5).

Примечание: В первую очередь нужно избавиться от самих насекомых. Для этого около гнезда и на нем рассыпают специальную инсектицидную пыль. Она продается в специализированных магазинах. Насекомые занесут пыль в улей и постепенно погибнут.

Чтобы усилить эффект, по периметру крыши рядом с гнездом развешивают приманки с ядами. Например, можно использовать обрезанную пластиковую бутылку. Можно использовать и готовую ловушку из хозяйственного магазина.

Как избавиться от осиного гнезда под крышей
Рисунок 5. Чтобы убрать осиное гнездо под крышей, нужно сначала уничтожить самих насекомых, а потом их кокон

Когда все насекомые будут уничтожены, кокон срезают и сжигают, чтобы в нем не могла поселиться новая семья.

Как избавиться от осиного гнезда в земле на участке

Часто осы селятся в земле. Один из действенных способов борьбы с насекомыми — залить их гнездо кипятком. От горячей воды осы быстро погибают. Единственный нюанс: в гнездо надо вылить 3-4 ведра кипятка, причем непрерывно, поэтому процедуру лучше проводить вдвоем или даже втроем (рисунок 6).

Как избавиться от ос в земле
Рисунок 6. Осиное гнездо в земле обычно просто заливают кипятком и закрывают тяжелым камнем

В качестве альтернативного средства можно использовать холодную воду. Ее подают под большим напором через шланг, который вставляют прямо в гнездо. Жидкость продолжают подавать, пока она не перестанет впитываться. Вне зависимости от выбранного способа, отверстие гнезда после заполнения водой необходимо закрыть тяжелым камнем, чтобы осы не выбрались наружу.

Меры предосторожности при избавлении от осиного гнезда

Борьба с осами представляет потенциальную опасность, ведь эти насекомые очень больно кусаются. Поэтому перед началом работы важно убедиться, что у вас нет аллергии на яд этих насекомых (рисунок 7).

Читайте также: Виды ульев для пчел

Есть несколько других нюансов:

  1. Если планируется обработка инсектицидами, надевают старую одежду из плотной ткани. После использования ядов ее можно сжечь.
  2. Если гнездо располагается высоко, лучше использовать надежную, а не приставную лестницу. В случае нападения насекомых с такой лестницы легко упасть и получить травму.
  3. На время обработки лучше убрать с территории детей и домашних животных.
  4. Все действия нужно совершать максимально быстро, чтобы насекомые не успели отреагировать. Но на всякий случай лучше заранее составить план побега.
Меры предосторожности при избавлении от осиного гнезда
Рисунок 7. Обработку проводят в защитной одежде и заранее продумывают возможные пути отступления от нападающих насекомых

Если одно или несколько насекомых все же вылетели из гнезда, не давите их. Погибая, насекомое выпускает специальное вещество, которое может спровоцировать нападение всего роя.

Больше информации об избавлении от осиного гнезда на дачном участке представлено в видео.

1 446