В России начнут производить трактора с автопилотом

Представители Петербургского тракторного завода (ПТЗ) сообщают, что уже в ближайшее время предприятие начнет выпускать современные трактора, оснащенные автопилотом. В дальнейшем будут выпущены модели с полностью беспилотным управлением.

Проект планируют реализовать в три этапа, а в процессе будет задействовано стороннее предприятие Cognitive Pilot, которое является совместной компанией Сбера и Cognitive Technologies.

Представители ПТЗ рассказали, как и когда будут проходить этапы проекта. Первый стартует уже в октябре текущего года. В это время проведут практические испытания первой версии тракторов с автопилотом. В случае успешного завершения испытаний, уже на втором этапе проекта, первая партия из 10-20 машин будет отправлено клиентам для практических испытаний. Планируется, что система автопилотирования будет установлена на трактор Кировец К-7М. Серийное производство такой техники планируют наладить к февралю 2022 года.

На январь 2024 года запланировано создание серийного оснащения для тракторов той же модели специальным программным обеспечением, которое поможет управлять техникой без участия человека.

Уже сейчас ПТЗ и Cognitive Pilot подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве для поставки тракторов на отечественный и зарубежный рынок.

1 884