Экзамены для производителей ветпрепаратов

Министерство сельского хозяйства РФ создал проект приказа, который обяжет сотрудников предприятий по производству ветпрепаратов сдавать специальный экзамен. Его суть заключается в проверке знаний касательно требований и правил производственной практики и регистрационного досье на конкретный препарат. В данный момент документ опубликован на портале regulation.gov.ru для обсуждения.

Экзамен будет необходим для аттестации уполномоченного представителя производителя препарата. Схема аттестации также разработана Минсельхозом. В проекте указано, что в состав аттестационной комиссии будут входить представители Министерства, Россельхознадзора, профессиональных объединений и вузов.

Пройти аттестацию сможет далеко не каждый сотрудник. У человека должно быть минимум 5 лет стажа работы в сфере производства ветпрепаратов или контроля их качества. Обязательным является и высшее профильное образование. Для прохождения аттестации необходимо отправить запрос в Министерство сельского хозяйства, а комиссия определит, подходит ли кандидат для прохождения комиссии.

В проекте указано, что тестовый контроль предполагает выполнение тестовых заданий в течение 2 часов. Он будет признан пройденным, если соискатель сможет выполнить минимум 70 % заданий. Чтобы претенденты могли подготовиться к  аттестации, тестовые вопросы будут опубликованы на сайте Минсельхоза. Решение об аттестации будет принято в течение 5 дней после сдачи, а в случае положительного результата данные будут внесены в соответствующий реестр.

1 205