Как посадить имбирь в домашних условиях

Еще совсем недавно имбирь был экзотичной культурой, и купить его можно было только в некоторых супермаркетах. Сейчас это вкусная и полезная пряность стала более распространенной, и многие дачники практикуют выращивание имбиря на приусадебных участках.

Поскольку имбирь — не совсем традиционная культура для нашего климата, следует заранее ознакомиться с теоретической информацией о посадке и уходе за растением. Основные нюансы по выбору расположения грядки и сорта имбиря, а также советы по посадке и уходу за культурой изложены в статье.

Как вырастить имбирь в домашних условиях

Несмотря на то, что имбирь считается экзотичной культурой, вырастить его в домашних условиях несложно. Главное — выбрать подходящий посадочный материал. Эти моменты будут рассмотрены ниже, а пока стоит уделить внимание тому, как имбирь растет в природе (рисунок 1).

Как вырастить имбирь дома
Рисунок 1. Имбирь — это пряный корень, который довольно легко вырастить дома

Эта информация поможет выбрать подходящую для растения грядку и станет базой для успешной культивации пряности.

Как растет имбирь в природе

В природе имбирь встречается на юге Азии. Именно из этого региона вкусные и полезные корешки попадают на прилавки наших магазинов.

Примечание: Поскольку большинству потребителей имбирь знаком, как толстый мясистый корешок, мало кто знает, как само растение выглядит в природе.

В естественных условиях имбирь представляет собой многолетнее травянистое растение высотой от 50 до 100 см. У него кожистые ланцетовидные листья, а красно-розовые соцветия имеют форму колоса (рисунок 2).

Имбирь в природе
Рисунок 2. В природе имбирь — это многолетнее травянистое растение с разветвленным корнем

Чтобы культура смогла образовать толстые разветвленные корешки, похожие на клубни, ей необходим длинный световой день (от 12 до 15 часов), питательный грунт и оптимальная влажность. Учитывая эти особенности, выращивать имбирь в открытом грунте в средней полосе России затруднительно. Но вырастить его на подоконнике или в теплице абсолютно реально.

Лучшие сорта имбиря для выращивания

Сортов имбиря, подходящих для выращивания в климатических условиях России не так уж много. Как правило, в домашних условиях культивируют черный Барбадосский или белый Бенгальский имбирь.

Разница между этими видами пряности минимальная. Черный имбирь очень острый, и в пище его употребляют в неочищенном виде. Белый не такой жгучий, но зато отличается пряным вкусом, а перед употреблением его отбеливают в промышленных условиях.

Выращивание имбиря в огороде

Имбирь — неприхотливая с точки зрения агротехники культура, поэтому даже при минимальных затратах труда и времени владелец сможет получить богатый урожай целебных корешков.

В первую очередь нужно правильно подготовиться к посадке: выбрать подходящее место и посадочный материал, соблюсти сроки и правила посадки, а затем обеспечить культуре оптимальный уход.

Выбор посадочного материала

Имбирь размножают методом деления корней, поэтому за посадочным материалом отправляются не в садоводческий магазин, а на рынок или в обычный супермаркет (рисунок 3).

Примечание: Семенной способ размножения для отечественного климата не подходит, так как этот процесс займет слишком много времени и не гарантирует получение урожая.

Выбирая корешок имбиря для дальнейшего выращивания, обращают внимание на такие факторы:

  1. Корешок должен быть молодым и здоровым, без сухих, подгнивших или поврежденных участков.
  2. Перед покупкой обязательно проверяют состояние кожуры. Она должна быть глянцевой и гладкой на ощупь.
  3. Обязательно выбирают корешок, на котором есть побеговые почки. Внешне они напоминают глазки обычного картофеля.
Как выбрать корень имбиря для посадки
Рисунок 3. Корешок для посадки должен быть гладким, с хорошо заметными почками

Для посадки категорически нельзя использовать сухой имбирь. Корешок должен быть свежим и с небольшими побегами или зарождающимися почками. Только это гарантирует, что посадочный материал приживется на новом месте и даст урожай.

Выбор места

Еще один важный нюанс в выращивании — это выбор подходящего места. Поскольку имбирь относится к светолюбивым и теплолюбивым культурам, его высаживают на максимально освещенном участке.

Примечание: Крайне важно, чтобы грядка не продувалась сквозняками. В противном случае имбирь будет слабым и не сможет сформировать качественные корешки.

Если выбранный участок очень открытый, рядом с ним сооружают защитную конструкцию, которая будет прикрывать растение от палящего полуденного солнца. В умеренном и суровом климате посадку имбиря практикуют только в парники или теплицы, а не в открытый грунт.

Сроки посадки

Чтобы урожай был получен быстрее, в открытый грунт высаживают уже подросшую рассаду. Для ее получения проводят укоренение корешков в домашних условиях. Посадку проводят в начале января, а уже к концу апреля или началу мая корешки достаточно окрепнут для пересадки в открытый грунт (рисунок 4).

Примечание: Более точные сроки высадки зависят от климата конкретного региона. Важно, чтобы к моменту пересадки уже миновала угроза возвратных заморозков.

Если есть возможность, укоренение можно проводить прямо в парнике, а затем пересаживают в ту же теплицу в апреле-мае. Этот способ считается предпочтительным, так как он позволяет вырастить более здоровые и крепкие растения, которые в дальнейшем дадут богатый урожай.

Посадка имбиря
Рисунок 4. В открытый грунт имбирь сажают, когда минует угроза заморозков

Для успешного выращивания имбиря крайне важную роль играет стабильность температурного режима. Желательно, чтобы температура постоянно держалась на отметке в +25 градусов. Если показатели опустятся до +18, культура приостановит развитие и добиться урожая в текущем сезоне будет невозможно.

Уход за имбирем

Для получения богатого урожая важную роль играет соблюдение технологии посадки и дальнейший уход за культурой.

Посадка осуществляется так:

  1. Перед укоренением посадочный материал замачивают в растворе марганцовки на 2-3 часа. Это обеззаразит корень и стимулирует его приживание на новом месте.
  2. Выбранный для посадки корешок разделяют на несколько частей. Все срезы присыпают толченым углем. Важно, чтобы на каждой части корешка оставалось минимум 2 жизнеспособные почки.
  3. Посадку проводят в питательный, рыхлый и влажный грунт. В нем проделывают борозды глубиной 5-8 см.
  4. Части корешков размещают в бороздах на расстоянии 8-10 см друг от друга. Почки при этом должны быть направлены вверх.
  5. Борозды засыпают землей и слегка утрамбовывают почву.

Для дополнительной защиты от холода и ускорения процесса укоренения грядку прикрывают пленкой или сооружают над ней мини-теплицу. В дальнейшем останется только обеспечить культуре правильный уход.

Полив

В течение первых 10 дней после посадки крайне важно строго придерживаться графика полива. Почва должна быть стабильно влажной, но и застоя жидкости допускать нельзя (рисунок 5).

Как ухаживать за имбирем
Рисунок 5. Грядку с имбирем регулярно поливают для формирования крупных корешков

Первые ростки появятся примерно через 2 недели после высадки. С этого момента полив можно немного сократить. При этом важно не только проводить полив под корень, но и опрыскивать надземные части растений, особенно в жаркую погоду.

Чтобы не спровоцировать солнечный ожог, опрыскивание проводят утром или вечером, когда солнечная активность снижена.

Рыхление

Одновременно с поливами проводят и рыхление грунта. Это поможет стимулировать приток воздуха к корням и ускорит созревание.

Рыхление проводят одновременно с поливами в течение всего вегетационного периода. Углублять в почву слишком сильно не имеет смысла. Достаточно разрыхлить грунт на глубину полтора сантиметра. Это улучшит аэрацию, но не приведет к повреждению корней.

Подкормка

В первый месяц после укоренения на новом месте имбирь не нуждается в дополнительных подкормках. В дальнейшем культура нуждается в микроэлементах, поэтому каждый полторы недели в почву вносят удобрения методом прикорневого полива.

Лучше всего для подкормки имбиря подходит настой коровяка. Для его приготовления 1 кг навоза заливают 10 л воды, настаивают сутки и используют для полива грядок. Начиная с августа подкормки коровяком начинают чередовать с минеральными удобрениями. Преимущество отдают препаратам калия, которые улучшают формирование клубней.

Сбор урожая имбиря
Рисунок 6. Урожай имбиря собирают, когда надземная часть начинает желтеть и усыхать

Собирать первый урожай можно уже через 5-6 месяцев после укоренения. Но, если есть возможность, лучше продлить срок созревания до 9-10 месяцев. Тогда корешки будут намного больше. Определить готовность имбиря к сбору можно по надземной части: она останавливается в росте и усыхает (рисунок 6).

Большие информации о выращивании имбиря в домашних условиях можно найти в видео.

1 349