Передача сельхозземель в сферу агротуризма: премьер взял вопрос на контроль

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе рабочей встречи с предпринимателями Карелии пообещал лично проконтролировать вопрос о разрешении передачи сельскохозяйственных земель в сферу агротуризма. Соответствующий проект в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение правительством РФ.

Обсуждение вопроса проходило на совещании по развитию малого и среднего бизнеса региона. По словам Мишустина, по возвращению из Карелии, он поставит этот вопрос в правительстве, так как подобная передача земель требует внесения определенных изменений в законодательство.

Предложение о снятии запрета на строительство в целях агротуризма прозвучало от одной из участниц встречи. Напомним, что еще в конце 2020 года Госдума одобрила законопроект, которые допускает послабления в данной области, хотя на практике новое решение пока так и не применили.

Премьер-министр подчеркнул, что в правительстве будут решать, как реализовать этот законопроект. По его словам, важно не только разрешить передачу сельскохозяйственных угодий на цели туризма, но и привлечь к новым объектам потенциальных посетителей.

1 211