Владимирский тяжеловоз: описание породы

Тяжеловозы – это абсолютно уникальная разновидность лошадей, ведь эти животные могут с легкостью везти груз, весом в несколько тонн. При этом эти кони и внешне выглядят весьма внушительно, и, соответственно, требуют специального ухода и режима кормления.

В сегодняшней статье мы расскажем об одной из самых популярных пород. Это Владимирский тяжеловоз, который отличается удивительной выносливостью и силой. В статье мы приведем не только детальное описание и характеристики породы, но также советы по содержанию и кормлению этих удивительных коней.

Порода лошадей Владимирский тяжеловоз

Представители породы Владимирский тяжеловоз поражают с первого взгляда. Это очень крупные животные, так как рост в холке может достигать 175 см. При этом в большинстве случаев высота коней в холке не превышает 167 см (рисунок 1).

Самцы крупнее самок не только по росту, но и по весу. Масса взрослого жеребца может достигать 750 кг, а кобыл – 580 кг. Однако при правильном уходе вес особи может достигать и 1200 кг.

Владимирский тяжеловоз описание
Рисунок 1. Владимирская порода - одна из самых сильных и выносливых в мире

Отличительная особенность породы – в крупной голове, выпуклом профиле и мощной шее. У животных удлиненная спина, косая лопатка и широкая поясница со спущенным крупом. При этом у коней крепкие коститые ноги с правильной поставкой.

Чаще всего встречаются гнедые кони, но для породы также характерны рыжие и вороные животные. Шерсть у животных короткая и густая, но в нижней части ног она окрашена в контрастный белый цвет и имеет гораздо большую длину. В результате животные как бы обуты в красивые белые «чулочки». Хвост и грива тоже густые. Именно такие признаки характеризуют чистую породу, которую выводят на специализированных заводах.

История развития породы лошадей

История породы берет свое начало еще в 18 веке. Тогда в Гавриловом посаде существовал дворцовый конный завод, на котором выращивали верховых лошадей (рисунок 2).

Примечание: Изначально завод специализировался именно на верховых лошадях, а их селекция была направлена сугубо на улучшение породы. Позже завод был улучшен, а его специалисты начали заниматься разведением тяжеловозов.

Для выведения собственной породы были закуплены иностранные тяжеловозные виды, в частности, бельгийский арден, английский суффолк и французский першерон. Именно они стали основой для создания породы Владимирских тяжеловозов с их современными характеристиками.

В начале 20 века на заводе начали дополнительно использовать английских шайров и шотландских клейдесдалей. Использовались именно жеребцов, которых скрещивали с местными беспородными кобылами, обладавшими достаточной выносливостью. В итоге были получены новые животные, которые сочетали в себе привлекательный экстерьер отцов и удивительную неприхотливость и выносливость матерей.

История владимирских тяжеловозов
Рисунок 2. Для выведения породы использовались чистопородные жеребцы и местные кобылы

Несмотря на длительную селекцию, порода официально была зарегистрирована только в 1946 году, после чего начала пользоваться огромным спросом в сельском хозяйстве и определенных сферах промышленности.

Характерные признаки

Внешние характеристики и описание экстерьера помогут понять, насколько ценными считаются Владимирские тяжеловозы.

Примечание: Стоит отметить, что для заводчиков важную роль играет не только внешний вид животных, но и их характер, который напрямую влияет на взаимодействие человека и животного.

Читайте также: Кормление лошадей

Для начала рассмотрим внешние особенности породы. И самцы, и самки Владимирского тяжеловоза достаточно крупные: порядка 167 см в холке, около 700 кг весом и с шириной груди порядка 2 метров. Ноги и голова мощные, крепкие и дают четкое представление о силе коня. Внушительный рост компенсируются правильно поставленными и крепкими конечностями. Хвост и грива густые и длинные, хотя остальная шерсть короткая (рисунок 3).

Владимирский тяжеловоз фото
Рисунок 3. Животные отличаются внушительными размерами и густой шерстью

Отдельного внимания заслуживает характер тяжеловозов. Это очень энергичные животные, которые, тем не менее, отличаются весьма дружелюбными нравом. Они одинаково продуктивны и спокойны в больших городах и маленьких селах. Более того, животные абсолютно всегда ведут себя спокойно и уравновешенно, даже если к ним проявляют интерес другие кони.

Представители породы Владимирских тяжеловозов хорошо ладят с детьми, хорошо ведут себя на поводу и никогда не упрямятся. Благодаря таким свойствам характера их часто используют для проведения конных туристических прогулок.

Кони отлично идут на контакт с человеком, поэтому их без труда можно приучить к выполнению любой работы. Более того, за счет природной силы и выносливости они могут выполнять практически любые задачи.

Достоинства и недостатки

Поскольку порода была выведена селекционерами, она отличается некоторыми характерными признаками, которых лишены беспородные животные (рисунок 4).

Среди основных достоинств выделяют:

  1. Универсальность использования: за счет природной выносливости и спокойного характера коней можно использовать для любых работ и занятий, начиная от сельскохозяйственной деятельности и заканчивая туризмом.
  2. Несмотря на то, что внешне кони выглядят весьма устрашающе за счет своего высокого роста и большой массы, они обладают спокойным и покладистым характером и отлично ладят с людьми.
  3. Представители породы долгое время не теряют работоспособности. В среднем, они могут сохранять продуктивность в работе сроком до 20 лет.

Кроме того, кобылы дают качественное и продуктивное потомство, а все особи, вне зависимости от пола и возраста, обладают стабильной работоспособностью при любых климатических и погодных условиях.

Владимирский тяжеловоз плюсы и минусы
Рисунок 4. Чистопородные животные обладают многими достоинствами

К сожалению, у породы есть и некоторые недостатки. В частности, селекционерам так и не удалось избавиться от плоских ребер, мягкой спины и неглубокого корпуса. Также лошади не слишком подвижные, так как у них достаточно мощный корпус,  а некоторые особи могут весить более тонны.

Некоторые заводчики также считают минусом породы недостаточно разнообразную масть. Как правило, встречаются гнедые животные, но некоторые особи бывают рыжими и гнедыми. Однако эта характеристика абсолютно не отражается на практическом аспекте использования породы.

Правила содержания и уход

Вполне логично предположить, что такое крупное и сильное животное требует особых условий содержания.

Содержание тяжеловозов
Рисунок 5. Тяжеловозы не выносят изоляции

Лошадь данной породы можно содержать как в денниках (отдельных помещениях под каждую особь), так и в общих стойлах. При этом эксперты-коневоды рекомендуют отдавать предпочтение именно денникам. Они более просторные и комфортные для коней, при этом не требуют особого ухода (рисунок 5).

Примечание: Полностью изолировать лошадей от других особей нельзя. Это может привести к тому, что конь станет агрессивным и даже начнет отказываться от еды.

Уход и содержание лошадей породы Владимирский тяжеловоз включает несколько важных нюансов: обустройство конюшни, режим кормления и предоставление качественной питьевой воды. Рассмотрим эти детали более подробно.

Конюшня

Конюшня для Владимирского тяжеловоза не должна быть изолированной. Это негативно отражается на характере животного и провоцирует агрессию. Поэтому между денниками обычно устанавливают окна или решетки, чтобы животные могли видеть друг друга (рисунок 6).

Конюшня для тяжеловозов
Рисунок 6. Конюшя для животных должна быть достаточно просторной

Также в качестве конюшни можно использовать одно общее стойло, в котором у каждого животного есть свой индивидуальный отсек. В таких конюшнях кони не чувствуют себя одиноко, но при этом у каждой особи есть индивидуальное пространство. Единственный недостаток общего стойла состоит в том, что его сложно чистить от навоза. Кроме того, определенные сложности возникают и при зимнем содержании лошадей.

Дело в том, что общее стойло нельзя долго проветривать. С другой стороны, застоявшийся воздух провоцирует развитие патогенной микрофлоры, и животные могут начать болеть. В общем пространстве стойла даже одна заболевшая лошадь может спровоцировать заражение остальных. Выход из ситуации один – летом содержать тяжеловозов в общих стойлах, а на зиму переводить в отдельные денники.

Определенные требования выдвигают и к самому помещению:

  1. Высота постройки должна составлять минимум 3 метра. Только в таких условиях животные будут чувствовать себя комфортно.
  2. Если есть возможность, потолки можно делать и больше 3 метров. В таких условиях воздух в помещении будет лучше вентилироваться и животные не начнут болеть.
  3. При постройке помещения необходимо рассчитывать площадь, исходя из количества содержащихся в конюшне особей. В среднем, на одного тяжеловоза нужно порядка 5 квадратных метров пространства.
  4. В здании обязательно делают окна, чтобы внутрь проникало достаточное количество солнечного света. Если освещение будет недостаточным, у животных ухудшится зрение.
  5. Под крышей монтируют небольшие окна, которые используются для проветривания без сквозняков.

Пол можно делать деревянным или бетонным. Последний материал предпочтительнее, так как он более долговечный, и в нем проще сделать сточные канавы для навозной жижи. В качестве настила можно использовать опилки или солому, и, если пол бетонный, слой такой подстилки должен составлять не меньше 5 см.

Зимой в помещении должно быть порядка +8+11 градусов тепла. Показатели выше этой нормы считаются нежелательными, так как резкий перепад температуры в помещении и на улице может стать причиной проблем со здоровьем.

Летом регулировать температуру в конюшне практически невозможно, поэтому нужно проводить частые проветривания и регулярную уборку навоза. Окна, расположенные с солнечной стороны, в полдень прикрывают тканью, чтобы животным не было слишком жарко.

Кормление и вода

Поскольку лошади породы Владимирский тяжеловоз очень крупные, для поддержки оптимального веса им нужно достаточно много корма (рисунок 7).

В среднем, одна особь съедает порядка 8 кг овса, 16 кг сена, 2 кг отрубей и 5 кг моркови в сутки. Также рацион нужно обязательно дополнять свежими фруктами и овощами для насыщения организма животного витаминами и минералами. В каждом стойле должна находиться соль в брикетах для ежедневного потребления.

Рацион кормления тяжеловозов
Рисунок 7. В рацион обязательно включают сено, концентраты, свежие фрукты и овощи

Кормление Владимирских тяжеловозов имеет свои нюансы:

  1. Корм выдают три раза в день, но в течение суток у животных должен быть постоянный доступ к сену.
  2. Это условие необходимо, так как у коней постоянно вырабатывается желудочный сок и, если у них не будет постоянного доступа к воде, у них может развиться язва.
  3. Если животные работают целый день, их кормят с интервалом в два часа с короткими перерывами на выдачу грубых кормов.
  4. После выдачи овса или концентратов, лошади нужно дать отдохнуть в течение часа, чтобы пища успела перевариться.

Организация поения не требует особых затрат труда. Животные должны иметь постоянный доступ к чистой питьевой воде, при этом в сутки одной особи требуется порядка 80 литров воды.

Коней в обязательном порядке поят перед тем, как выдают в качестве корма овес. Не стоит пренебрегать питьевым режимом и зимой: в это время года лошади получают преимущественно сухие корма, и недостаток жидкости может вызвать проблемы с пищеварительным трактом.

Больше информации о сильных и выносливых Владимирских тяжеловозах вы найдете в видео.

3 890
27.12.2019 12:06
Можно сказать иначе на эту породу лошадей – трактора. Такая сила и мощь для перемещения грузов на дальние расстояния имеется только у сельхозтехники.
Пользователь AllLoveHorses
10.2.2022 02:34
Какие они мощные, внушительный и в то же время замечательные! С такими бы было очень интересно поработать