Сумах оленерогий с фото и описанием

Сумах оленерогий, более известный как уксусное дерево, раньше активно использовался в промышленности за счет высокого содержания красящих и дубильных веществ. Сейчас эта культура больше востребована с декоративной точки зрения. Ее используют для украшения садов, озеленения садовых дорожек и парковых зон.

Что же собой представляет это необычное растение? Ответ на этот вопрос вы найдете в сегодняшней статье. Мы также рассмотрим, как проще всего вырастить сумах на дачном участке и как правильно ухаживать за этим экзотическим деревом.

Что из себя представляет сумах оленерогий

Название растения на латыни – Rhus. С ботанической точки зрения растения этого рода представляют собой кустарники или невысокие деревца весьма необычного внешнего вида. В природе они растут в умеренном и субтропическом климате Европы, Азии, Африки и Северной Америки (рисунок 1).

Примечание: Представителей этого вида существует около двух сотен. Среди них встречаются вечнозеленые, листопадные и даже ядовитые.
Сумах оленерогий что это
Рисунок 1. Сумах считается экзотическим растением

Сумах оленерогий – это достаточно высокое дерево, которое может вырастить до 10 метров. При этом растение совершенно нетребовательно к почвенным условиям произрастания и уходу, хотя будет радовать своего владельца экзотическим внешним видом практически круглый год.

Общая информация о растении

Несмотря на то, что виды сумаха очень разнообразны, в ландшафтном дизайне обычно используют оленерогий подвид. Этому есть вполне логичное объяснение, ведь эта культура обладает привлекательным внешним видом, но при этом нетребовательна к уходу (рисунок 2).

Описание внешнего вида сумаха оленерогого поможет оценить его красоту:

  1. Высота дерева может достигать 10 метров. При этом растение практически полностью покрыто листьями, похожими на листья рябины.
  2. Длина листовых пластин может достигать 20-55 см в длину, а молодые экземпляры покрыты мягкими волосками бархатистой текстуры.
  3. Цветы сумаха собраны в крупные конусовидные метелки около 15 см в длину. Они окрашены в красно-коричневый цвет и выгодно выделяются на фоне зеленой листвы.
  4. Плоды растения – маленькие красные костянки, в которых созревают семена, пригодные для дальнейшего размножения культуры.

Некоторые сорта сумаха обладают полезными лечебными свойствами, но оленерогая разновидность используется исключительно с эстетической точки зрения. Дерево зацветает в начале июня, а в северном климате – в июле.

Примечание: Благодаря разветвленной корневой системе сумах практически не нуждается в уходе. Дерево редко поражают болезни и вредители, а корни, уходящие глубоко в почву, насыщают растение достаточным количеством влаги и полезных веществ.

Особого внимания заслуживает цветение сумаха. Как мы уже писали выше, его соцветия имеют форму метелок, но они настолько пышные, что внешне напоминают сплошные красные конусы. Благодаря этому, а также раскидистой кроне, сумах отлично смотрится в одиночных посадках, хотя его можно успешно сочетать и с хвойными культурами.

Сумах оленерогий фото
Рисунок 2. Дерево выглядит очень необычно вне зависимости от сезона

В природе высота дерева может достигать 10 метров. В условиях сада рост обычно ограничивается на пятиметровой высоте. Однако это не делает растение менее декоративным. Скорее наоборот, такое сравнительно компактное деревце будет отлично смотреться на открытых участках сада, тем более, что сумах может расти даже на бедных и сухих грунтах.

Сумах оленерогий: посадка и уход

Несмотря на то, что сумах оленерогий в природе встречается преимущественно в теплом климате, сажать его можно в умеренных и даже северных широтах. Дело в том, что зимой дерево не нуждается в особом укрытии на зиму, так как он нормально переносит даже сильные морозы (рисунок 3).

Читайте также: Целозия гребенчатая

Посадка и уход за деревом включает следующие нюансы:

  1. С точки зрения почвенных условий участок для высадки семян или саженцев может быть любым, так как растение нормально развивается и на суглинках, и на плодородной почве и даже на каменистых грунтах. Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если растение будет размещено на тяжелых болотистых почвах.
  2. Для сумаха лучше выбирать ровный хорошо освещенный участок, но допускается размещение и на небольшой возвышенности. Это дерево не пострадает зимой от мороза, а летом ему не страшны жара и засуха.
  3. Если вы хотите получить плоды этого необычного растения, на участке придется сажать сразу несколько экземпляров мужского и женского рода.
  4. Посадку молодого растения и пересадку уже существующего лучше всего проводить в апреле. Для культуры нужна посадочная яма, глубиной не менее 50 см. Наполнение лунки зависит от типа почвы. При высадке на бедных грунтах в яму нужно добавить ведро перегноя, а глину лучше разбавить песком.
Сумаъ оленерогий посадка
Рисунок 3. Высадку растения можно проводить на любых грунтах, кроме болотистых

Во время высадки саженец размещают так, чтобы его корневая шейка находилась на одном уровне с грунтом. Сразу после проведения процедуры деревце обильно поливают, а приствольный круг мульчируют органикой (обычно опилками или песком).

Особенности выращивания

Если посадка культуры не представляет никаких сложностей, то для выращивания красивого дерева ему придется обеспечить определенный уход.

Примечание: Одним из самых ценных свойств сумаха считается его неприхотливость. Это дерево может нормально развиваться и без дополнительного ухода. Однако соблюдение некоторых правил агротехники поможет повысить декоративность дерева и ускорить его рост.

Чтобы сумах радовал вас своим внешним видом, желательно соблюдать такие рекомендации:

  1. Высаживать и пересаживать саженцы желательно весной, чтобы растение успело укорениться на новом месте и привыкнуть к среде произрастания до наступления холодов.
  2. Крупные саженцы и посадочный материал с закрытой корневой системой можно высаживать в любое время года, кроме зимы. Главное, чтобы температура воздуха была положительной.
  3. Следует помнить, что у этого экзотического растения очень хорошо развита корневая система. Благодаря этому вокруг взрослого дерева регулярно образуется молодая поросль, которую придется регулярно обрезать. Кроме того, растение может угнетать соседние растения в саду. Чтобы этого не произошло, участок произрастания сумаха искусственно ограничивают, вкапывая глубоко в грунт шиферные листы.
Сумах оленерогий выращивание и уход
Рисунок 4. Культура неприхотлива и не нуждается в особом уходе

Если участок для посадки растения был выбран правильно, а сумах получил оптимальный уход, первые цветы появятся уже на 4-5 год жизни. При этом дерево может расти и успешно развиваться на одном участке 20 и более лет (рисунок 4).

Сумах оленерогий: выращивание из семян

В большинстве случаев для выращивания этого экзотического деревца используют уже подросшие и окрепшие саженцы. Но некоторые садоводы предпочитают семенной способ.

Примечание: Использование данного метода связано с определенными сложностями, так как семена прорастают долго, а их всхожесть незначительная.

Семена уксусного дерева заключены в плотную и толстую кожуру, поэтому им в обязательном порядке нужна стратификация. Но и после этой процедуры нет гарантии, что всходы будут дружными и обильными.

В специализированных питомниках для обработки семян используют серную кислоту. Это вещество хорошо растворяет оболочку и посадочный материал дает ростки. Но, даже если вам удалось получить сеянец, это вовсе не означает, что он преобразуется в полноценное деревце. Ростки сумаха очень часто болеют и могут погибнуть от неблагоприятных климатических условий, поэтому им нужно обеспечить качественные тепличные условия.

Использование в ландшафтном дизайне

Неприхотливость сумаха оленерогого в комплексе с его высокой декоративностью делают растение незаменимым в ландшафтном дизайне. Весной и летом взгляд привлекает пышная крона с резной зеленой листвой. Ближе к осени листья приобретают ярко-красный или даже бордовый окрас (рисунок 5).

Цветы и плоды, которые образуются на их месте, тоже выглядят весьма экзотично. Они напоминают толстые красные свечи. Примечательно и то, что плоды могут сохраняться на ветках до весны, поэтому дерево будет выглядеть привлекательно даже в зимнее время.

Сумах оленерогий в ландшафтном дизайне
Рисунок 5. Нерихотливое дерево часто используется в ландшафтном дизайне и озеленении

Высаживая сумах, следует помнить, что это растение любит доминировать и вырастает достаточно крупным, поэтому его лучше высаживать отдельно. Однако, он будет хорошо смотреться с низкорослыми хвойниками, вроде можжевельника или туи. Сумах имеет мощную корневую систему, поэтому его можно высаживать по склонам оврагов для предотвращения осыпания грунта.

Размножение сумаха

Выше мы уже упоминали, что для посадки сумаха обычно используют уже подросшие саженцы, хотя некоторые садоводы предпочитают размножение семенами. На самом деле, семенной способ – один из самых сложных, поэтому новичкам лучше попробовать вырастить молодое растение из черенков или корневой поросли (рисунок 6).

Примечание: Размножение культуры черенками также считается сложным. Дело в том, что для укоренения посадочного материала требуются особые тепличные условия, которые не всегда возможно создать дома.

Самым действенным способом размножения считается укоренение корневой поросли. Его преимущество в том, что развитая корневая система деревца образует очень много молодых побегов. Весной или в начале осени их просто отделяют от материнского растения и высаживают на новое место.

Размножение сумаха
Рисунок 6. Для размножения культуры лучше использовать саженцы и корневую поросль, а не семена или черенки

Эксперты рекомендуют обращать внимание на внешний вид саженца. Он должен быть высоким, ровным и хорошо развитым. Это свидетельствует об отменном здоровье растения. Выкапывать его следует как можно глубже, чтобы захватить максимальное количество корней. Тогда растение быстро приживется на новом месте.

Борьба с болезнями

Сумах оленерогий, или, как его называют в народе, уксусное дерево, крайне редко болеет и подвергается атакам вредителей. Зимой его кору даже не обгрызают зайцы. Однако при неправильном уходе или несоблюдении правил посадки растение все же может быть повреждено.

Главную опасность представляют грибковые заболевания, которые появляются при повышенной влажности. Обычно сумах поражает мучнистая роса, которая сопровождается образованием белого налета на листьях и молодых побегах. После обнаружения первых симптомов нужно обязательно опрыскать растение фунгицидами.

В целом, если дерево было высажено на подходящем участке, а его владелец регулярно пропалывает сорняки и следит за уровнем влажности почвы, проблем с выращиванием не будет.

Больше информации об этом удивительном растении вы сможете найти в видео.

8 996
27.6.2019 06:32
Что тут еще можно сказать, как очень красивый куст. Также понравилось его применение в ландшафтном дизайне. Лично мне такое дерево очень нравится и хочется им разбавить свою картинку на садовом ландшафте.
22.9.2019 21:09
Семена сумаха оленерогого используют вместо соли?