Белоруссия прекращает реэкспорт овощей в Россию

Россельхознадзор провел телефонные переговоры с заместителем директора Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии в ходе которых выяснилось, что Белоруссия прекратит сертификацию овощной продукции, прибывающей на ее территорию из стран, подпадающих под санкции России. Дальнейшая отправка такой продукции на территорию РФ также будет приостановлена.

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано, прекратится только реэкспорт растительной продукции в Россию, а импортные поставки на территорию Белоруссии продолжатся. Стоит отметить, что этот вопрос стремились решить еще с 2014 года, когда впервые были введены санкции. С того времени растительная продукция из Польши, Украины и других стран продолжала поступать в Россию по реэкспорту, но под видом белорусских товаров.

Подобные ограничения вводятся не на постоянной основе. В данный момент белорусская сторона отправляет уведомления производителям растительной продукции с целью уточнения информации об объемах производства и экспорта. Только после уточнения этих данных можно будет точно установить производителя и повторно наладить поставки.

789