Как часто поливать орхидею

Орхидея - один из самых популярных комнатных цветков на сегодняшний день. Растение требует к себе грамотного ухода и своевременного полива, независимо от сорта и вида растения.

Если делать все правильно, тогда культура круглый год будет иметь здоровый и цветущий вид. В этой статье вы узнаете все о том, как правильно поливать орхидею на разных этапах цветения. Если полив цветка будет не правильным, это может привести его к гибели, поэтому мы настоятельно рекомендуем следовать советам, приведенным ниже.

Информация о том, как поливать орхидею

Само растение очень привередливое и отличается от привычных нам комнатных культур по многим показателям (рисунок 1).

Примечание: Важно помнит, что, несмотря на тропическое происхождение орхидеи, она не любит постоянно находиться в воде или слишком влажном субстрате. Полив следует осуществлять грамотно и четко по графику.

Одно из самых важных правил ухода за орхидеей состоит в том, что поливать ее нужно только после полного высыхания субстрата. Только в таком случае культура получит достаточно влаги, а чрезмерное увлажнение не причинит вреда чувствительным корням.

Полив орхидеи
Рисунок 1. Тропическая культура нуждается в строгом соблюдении графика полива

Постарайтесь питать орхидею мягкой и теплой водой, температурой примерно от 30 до 35 градусов, но не ниже 18. И, если вода у вас водопроводная, тогда отстаивайте её за несколько дней до полива. Дело в том, что в водопроводной воде содержится опасный для всех растений хлор. Также в такой жидкости содержится и минеральная соль, которая очень вредна, в частности - для орхидеи.

Частота полива и возможные ошибки

То, как часто нужно поливать орхидею, напрямую зависит от её окружающей среды (рисунок 2).

Определить, когда нужно полить растение, можно по следующим признакам:

  1. Если корни имеют яркий зеленый цвет, значит, внесение влаги пока не требуется. А если же корни посветлели и выглядят сухими, тогда настало самое время полить цветок.
  2. Если в середине горшка на стенке вы видите капли конденсата, тогда влаги вполне достаточно. Если же стенка сухая, долейте внутрь немного воды.
  3. Постарайтесь приблизительно взвесить горшок: если субстрат сухой, он будет легким. Если же емкость кажется тяжеловатой, поливать растение нет необходимости.
  4. Определить степень увлажнения субстрата можно с помощью пальца или обычной зубочистки. Достаточно воткнуть ее в содержимое горшка и посмотреть, останутся ли на ней частицы грунта. Если палочка влажная, поливать культуру пока не стоит.
Когда орхидее нужен полив
Рисунок 2. Определить необходимость внесения влаги можно по состоянию корней

Основное правило полива орхидеи гласить: воду следует вносить только тогда, когда содержимое горшка и корни орхидеи полностью подсохнут (но не пересохнет). Ведь чаще всего эта тропическая красавица погибает именно из-за переувлажнения.

Чем можно поливать орхидеи

Так как тропический цветок орхидея в живой природе питается дождем, самый подходящий вариант – это поливать и опрыскивать растение свежей дождевой водой. Но обязательно следите, чтобы она имела комнатную температуру (рисунок 3).

Примечание: Выше мы уже упоминали, что, если вы используете обычную водопроводную воду, ее нужно прокипятить или дать отстояться. Это один из самых простых и доступных способов смягчить жидкость и лишить ее вредных для растений веществ.

Также очень полезно поливать орхидею водой с добавками сока чеснока или янтарной кислоты. Добавьте на 0.5 литров воды 5 зубчиков чеснока, плотно закройте емкость и дайте настояться около суток. После настой нужно процедить и развести с теплой водой в ёмкости, куда будет погружаться орхидея. Делать такую процедуру рекомендуется не чаще двух раз в месяц. Использование подобного средства отлично стимулирует формирование цветоносов.

А вот настой с добавкой янтарной кислоты очень хорошо укореняет отростки и стимулирует цветение. Кроме того, такое средство отлично повышает устойчивость растения к изменению температуры помещения. Использовать раствор янтарной кислоты садоводы рекомендуют весной или летом. Купить препарат в любой ближайшей аптеке, тем более, что стоит он совсем недорого.

Янтарная кислота для орхидей
Рисунок 3. Цветок можно поливать не только обычной водой, но и настоем чеснока и янтарной кислоты

Орхидея благодарно отреагирует и на воду, обогащенную кислородом. Чтобы сделать ее таковой, достаточно просто несколько минут переливать жидкость из одной посудины в другую.

Горячий душ и погружение

Горячий душ ускоряет цветение и защищает орхидею от вредителей и разных болезней. Такой полив лучше всего делать в виде мелкого дождика, причем достаточно одного раза в месяц при теплой погоде.

Примечание: Помните, что горячий душ должен быть безопасным для растения, поэтому обязательно изучите рекомендации, приведенные ниже.

Для начала поставьте цветок в ванную, так, чтобы горшок случайно не перевернулся. Вода должна быть мягкой и с температурой около 40 градусов. Затем полейте слабой струей растение, стараясь не повредить цветки (рисунок 4).

После того, как субстрат полностью пропитается водой, отставьте орхидею в ванной на несколько минут, для того, чтобы ушел весь излишек воды. Также после процедуры рекомендуется бережно протереть салфеткой все ростки, листья и сердцевину орхидеи, для того чтобы растение нормально развивалось и не появлялась гниль.

Душ для орхидеи
Рисунок 4. Душ и погружение - лучшие способы полива цветка

Немаловажную роль играет и полив способом погружения, который отлично увлажнит субстрат. Делается это довольно просто и легко. В теплую и заранее подготовленную воду погружают цветок в емкости на 15-20 минут. Главное не передержать растение, чтобы не образовались отеки на листьях. Затем делают все также, как и после горячего душа: нужно немножко протереть надземные части и вернуть цветок на привычное ему место.

Полив лейкой и опрыскивание корней

Во время полива лейкой очень важно не задевать цветки и пазухи листочков, иначе растение начнет терять цветение и в скором времени может появиться гниль. Обязательно учитывайте, что после такой процедуры нужно слить лишнюю воду с поддона, так как  излишек жидкости навредит корням и сердцевине орхидеи (рисунок 5).

Не забывайте о том, что на дне горшка обязательно должны быть отверстия для стока влаги в поддон.

Полив орхидеи из лейки
Рисунок 5. При поливе лейкой нужно соблюдать осторожность, чтобы случайно не повредить цветоносы

Опрыскивание корней – еще одна популярная процедура. Ее проводят для тех орхидей, которые растут в специальных блоках без субстрата. Корни в блоках подсыхают намного быстрее чем при выращивании в горшках. Опрыскивают их до тех пор, пока они не позеленеют. Проводят такую процедуру после каждого высыхания корней. При этом важно не допускать и полного пересыхания, так как это может вызвать гибель цветка.

Полив во время цветения

Как только орхидея начинает цвести, нужно создать для нее более подходящие условия, максимально приближенные к природным (рисунок 6).

Обычно во время цветения на растении образуются небольшие семена. В природных условиях культура сбрасывает их самостоятельно, но при комнатном содержании это невозможно, поэтому правильный полив на данном этапе играет исключительно важную роль.

Как поливать орхидею во время цветения
Рисунок 6. Во время цветения увлажняют только корни, чтобы случайно не повредить лепестки

Поливают только корни до оптимального увлажнения, при этом их нельзя слишком переливать. Если воздух в помещении слишком сухой, можно слегка опрыскать листья. Как только субстрат высыхает, полив повторяют тем же способом.

Как поливать орхидею зимой

В зимний период цветок погружается в сон, и полив проводится значительно реже, чем в теплые времена. Будет вполне достаточно внести влагу раз в две недели, но, если корни и субстрат высохли раньше, не стоит откладывать процедуру.

Примечание: Зимой важно не допустить перемерзания корней, которое часто встречается из-за размещения цветов на подоконниках.

Чтобы избежать переохлаждения этой тропической красавицы, перенесите ее в более теплое место или утеплите сам подоконник (к примеру, выложив на него лист пенопласта). Кроме того, важно помнить, что зимой орхидею никогда не опрыскивают, так как это может стать причиной развития заболеваний (рисунок 7).

Как поливать орхидею зимой
Рисунок 7. Зимой полив практически полностью прекращают

Соблюдая все правила полива цветка, вы добьетесь его здорового, красивого вида и длительного цветения. Кроме того, специалисты рекомендуют выращивать орхидею в прозрачных горшках: тогда не будет проблем в контроле уровня влаги и степени подсыхания корней. Все процедуры полива делаются ранним утром или после захода солнца. Получив знания о правильном уходе за растением, смело можете выращивать её в дома.

Способы полива этой экзотической культуры показаны в видео.

2 455
Пользователь Кристинка
28.4.2019 08:25
Полив любого комнатного растения связан с наблюдением за своими вазонами и установления причин для увлажнения растений. Орхидее нужно умеренный полив и избытка влаги не нужно. Поливать орхидею лучше всего, когда земля будет суховатой, но без явной почвенной корки.