Как быстро избавиться от блох в доме

Если в доме есть домашние питомцы, которые часто гуляют на улице, существует высокий риск появления блох в доме. Эти паразиты вредны не только для животных: они могут быть опасными и для человека, ведь насекомые переносят более 25 опасных для здоровья человека заболеваний.

Как определить, что в доме появились блохи? Что делать для избавления от паразитов? Какие средства лучше использовать: профессиональные или народные? Ответы на эти вопросы мы постараемся дать в статье. Кроме того, мы приведем полезные советы, которые помогут не допустить появления блох в доме или квартире.

Как определить, что в доме завелись блохи?

Существует ошибочное мнение, что блохи не опасны для человека. Да, они не живут на коже, но большая популяция паразитов может нанести вред людям, живущим в квартире или доме (рисунок 1).

Примечание: Приступать к борьбе с насекомыми нужно сразу после обнаружения первых признаков их появления. Дело в том, что эти паразиты очень быстро размножаются, а уничтожить их чрезвычайно сложно.

Блохи попадают в дом или квартиру многочисленными способами:

  1. Довольно часто паразиты беспокоят жителей нижних этажей многоквартирных домов, так как насекомые активно размножаются в теплых, влажных и темных подвалах.
  2. Блох в дом могут принести и сами жильцы на своей одежде, особенно, если люди часто контактируют с уличными животными.
  3. Если дома есть питомец, который часто гуляет на улице, его нужно регулярно осматривать на предмет наличия паразитов. Также желательно принимать профилактические меры, в частности, надевать на животное специальный ошейник и купать в специальном шампуне.

Поскольку блохи не живут на гладкой коже, обнаружить их можно на игрушках или подстилке домашнего животного, в ворсе ковров, в щелях и трещинах стен и пола, в мягкой мебели и матрасах, а также за старыми плинтусами.

Блоки в доме как избавиться
Рисунок 1. Блохи попадают в дом с домашними питомцами, на обуви или одежде владельцев

Определить наличие паразитов достаточно просто. Главный симптом — появление красных зудящих укусов на коже жильцов. Они имеют уплотненную верхушку и располагаются в нескольких местах одновременно. Есть и народный способ: на полу расстилают белую простынь или бумагу. Если в доме есть блохи, со временем на белом покрытии будут заметны перемещающиеся черные точки.

Как избавиться от блох в доме быстро в домашних условиях

Самый быстрый способ избавиться от блох в домашних условиях предполагает использование профессиональных химических средств. Обработку проводят в несколько этапов, чтобы уничтожить не только взрослых особей, но и молодых паразитов, которые вылупятся из яиц.

Читайте также: Болотные растения

Следует учитывать, что большинство профессиональных средств имеют неприятный едкий запах, поэтому на время обработки жильцам лучше покинуть помещение.

Аэрозоли

Специальные аэрозоли считаются одним из самых популярных средств избавления от паразитов (рисунок 2).

Примечание: В состав этих средств входят специальные вещества, которые парализуют насекомых и приводят к их гибели.

Однако при использовании аэрозолей следует соблюдать осторожность. Большинство подобных средств имеют неприятных запах и вредны для здоровья человека и домашних питомцев. Поэтому на время обработки лучше всех на время выселить из квартиры или дома.

Чтобы обработка аэрозолем дала положительный результат, ее проводят по всем правилам:

  1. Перед началом распыления во всех помещениях проводят влажную генеральную уборку.
  2. Из дома выносят все пищевые отходы и другой мусор, так как в нем могут находиться личинки.
  3. Всю мебель нужно отодвинуть от стен. Если в доме есть ковры, их нужно снять и, если позволяют погодные условия, выносят на мороз.
Аэрозоли от блох
Рисунок 2. Самые действенные аэрозоли против блох

Аэрозолем обрабатывают все плинтуса, швы, стыки, дверные проемы и складки мягкой мебели.

Антиблошиные растворы

В борьбе с блохами часто используют и специальные антиблошиные растворы. Как правило, они выпускаются в концентрированном виде и перед использованием их нужно разводить водой (рисунок 3).

Антиблошиные растворы как использовать
Рисунок 3. Антиблошиные растворы обычно выпускают в форме концентратов, поэтому их принято разводить водой

Популярностью пользуются такие антиблошиные растворы:

  1. Палач: действенное средство с выраженным остаточным эффектом. Единственный его недостаток — большой расход. В среднем, на полную обработку стандартной двухкомнатной квартиры понадобится 20 флаконов средства.
  2. Get: еще одно высокоэффективное средство. Флакон растворяют в 100 мл воды. Готового рабочего раствора хватит для обработки стен, плинтусов, мягкой мебели и матрасов в одной комнате.
  3. Хлорпиримарк: профессиональное голландское средство борьбы с блохами, клопами, муравьями и мухами. Остаточный эффект сохраняется в течение полутора месяцев.

Профессиональная дезинсекция

Вызывать профессиональную службу дезинсекции придется в том случае, если паразитов появилось слишком много, и справиться своими силами не получается (рисунок 4).

Профессиональная дезинсекция от блох
Рисунок 4. Услугами профессиональных дезинсекторов пользуются, когда паразитов в квартире или доме слишком много

У этого метода несколько преимуществ:

  • Специалисты СЭС используют очень мощные препараты, которые уничтожают паразитов практически мгновенно. Кроме того, они продолжают действовать в течение нескольких месяцев, убивая молодых вылупившихся особей.
  • Профессиональные дезинсекторы точно знают, где может располагаться блошиное гнездо и проводят более тщательную обработку таких участков.
  • Для обработки используется специальное оборудование. Оно позволяет уничтожить паразитов, но не повреждает мягкую мебель, стены и напольные покрытия.

Избавиться от блох в доме народными средствами

Если по каким-либо причинам пользователь не хочет применять профессиональные или химические средства в борьбе с блохами, можно воспользоваться народными средствами (рисунок 5).

Примечание: Народные средства подойдут лишь в том случае, если паразитов в доме немного.

Избавиться от паразитов помогут:

  1. Дегтярное мыло: его используют для купания домашних животных. Шерсть кота или собаки сначала обильно намыливают, а потом смывают большим количеством воды. Для обработки квартиры мыло натирают на терке, заливают водой и используют готовый раствор для мытья стен, полов, дверей и твердой мебели.
  2. Борная кислота: еще один недорогой, но действенный способ избавиться от домашних паразитов. Вещество просто рассыпают у плинтусов, по коврам и другим поверхностям. Борная кислота безопасна для людей и домашних животных, но губительна для блох и клопов.
  3. Соль и сода: эти подручные средства можно использовать как по отдельности, так и вместе. Вещество в сухом виде рассыпают по коврам, полам, под матрасами и вдоль плинтусов. Попадая на лапки паразитов, соль и сода действуют на них губительно.
Народные средства от блох в доме
Рисунок 5. Народные средства помогут избавиться от незначительного количества паразитов

Для борьбы с паразитами можно использовать и обычные сосновые опилки. Эфирные масла, содержащиеся в такой древесине, уничтожают паразитов. Опилками можно на время посыпать ковры и полы, а затем провести генеральную уборку. Также можно использовать такие опилки в качестве альтернативы наполнителю для кошачьего туалета.

Профилактика появления блох в доме от кошек и собак

Даже если в квартире или доме нет признаков присутствия паразитов, желательно предпринять определенные профилактические меры, которые не допустят их появления.

Читайте также: Фонтан своими руками

Если дома есть питомцы, их регулярно моют специальными шампунями и надевают на них ошейник от блох. Если жители регулярно контактируют с уличными животными, нужно тщательно мыть обувь и регулярно стирать или отдавать в химчистку верхнюю одежду.

Больше полезной информации о том, как избавиться от блох в доме или квартире можно найти в видео.

475