Какая должна быть температура в курятнике зимой

Зимнее содержание кур имеет некоторые особенности. Из-за низкой температуры и короткого светового дня в холодное время года яйценоскость птицы сильно сокращается и может даже полностью прекратится. Для сохранения продуктивности поголовья нужно знать, какая температура должна быть в курятнике зимой.

Ориентируясь на эту информацию, владелец сможет обустроить комфортный птичник, и сохранить круглогодичную высокую яйценоскость кур. Данные об оптимальной температуре в курятнике зимой, а также полезные советы по утеплению курятника приведены в статье.

Какую температуру выдерживают куры зимой

Куры считаются неприхотливой домашней птицей, ведь они быстро адаптируются к любому климату и условиям содержания. В теплое время года большую часть дня они проводят на улице, самостоятельно добывая себе корм. Зимой ситуация обстоит по-другому: владельцу нужно позаботиться не только пропитании поголовья, но и создании комфортных условий проживания (рисунок 1).

Если кур выращивают для получения мяса, беспокоиться о рационе не придется, ведь малоподвижный образ жизни способствует набору веса. Совсем другое дело, если кур содержат для получения яиц.

Содержание кур зимой
Рисунок 1. Правильное содержание кур зимой — залог хорошей яйценоскости

Для сохранения яйценоскости нужно обеспечить птицам полноценное сбалансированное кормление, постоянный доступ к чистой питьевой воде и построить комфортный птичник, в котором всегда будет оптимальная температура и влажность. Построить комфортное помещение поможет информация о том, какие отрицательные температуры способны переносить куры.

В курятнике

Оптимальная температура в птичнике в зимнее время — не ниже +15 градусов. Многие фермеры ограничены в средствах, и не могут обеспечить оптимальный температурный режим в холодное время года, поэтому отправляют птиц на убой.

Примечание: Куры способны переносить отрицательные температуры, но в течение непродолжительного времени. Если в птичнике все время будет холодно, куры перестанут нестись.

Куры способны переносить отрицательные температуры, но в течение непродолжительного времени. Если в птичнике все время будет холодно, куры перестанут нестись.

Для зимнего содержания несушек в курятнике устанавливают отопительные приборы и монтируют систему приточно-вытяжной вентиляции. Сам птичник утепляют для снижения расходов на электроэнергию.

На выгуле

Выпускать кур на выгул можно, пока температура воздуха не опустится ниже -10 градусов. Такая температура считается приемлемой для птиц. Но в сильные морозы поголовье лучше оставлять в помещении (рисунок 2).

Примечание: Гребни и сережки кур очень чувствительны к холоду, поэтому, когда температура опускается ниже -10 градусов, они могут обморозиться.
Куры на выгуле зимой
Рисунок 2. В зимнее время прогулки кур на свежем воздухе существенно сокращают

Опытные фермеры советуют следовать такой рекомендации: чем ниже температура воздуха, тем короче должна быть прогулка птицы. Длительный выгул в мороз негативно отразиться на яйценоскости, поэтому достаточно выпускать птиц на свежий воздух всего на 2 часа в день. Если погода морозная, ветреная или наблюдается голоде, от выгула лучше воздержаться, чтобы птицы не травмировались или не простудились.

При какой температуре несутся куры?

Существуют четкие температурные границы, при которых сохраняется яйценоскость кур. Максимальная продуктивность наблюдается, когда в птичнике поддерживается температура от +23 до +25 градусов.

Примечание: Летом поддерживать температуру на оптимальном уровне не составит труда, а вот зимой в птичнике придется устанавливать отопительные приборы. Подходящие варианты обогрева будут рассмотрены ниже.

Если температура в птичнике опускается ниже +15 градусов, яйценоскость птиц снижается, а при +5 градусах полностью прекращается.

Подготовка курятника к зиме

Если планируется круглогодичное содержание птицы, необходимо правильно подготовить курятник к холодам.

Для этого проводят утепление постройки, монтируют или проверяют исправность вентиляции, и укладывают на пол глубокую подстилку. Также перед зимовкой необходимо провести дезинфекцию птичника и инвентаря.

Утепление

Утепление курятника проводят еще до наступления холодов. Как правило, для отделки стен используют пенопласт, минеральную вату или фольгированный пенофенол (рисунок 3).

Чтобы в птичнике было тепло, необходимо:

  1. Обшить стены курятника выбранным материалом снаружи, а в регионах с суровым климатом — и изнутри.
  2. Чтобы утеплитель не портился из-за осадков, снаружи его обшивают пластиковыми панелями или шифером.
  3. Обязательно проверяют крышу. В кровельном материале не должно быть трещин, чтобы внутрь не проникал холодный воздух и осадки.
  4. Если в птичнике есть чердак, его желательно заполнить соломой. Она будет выполнять роль дополнительного утеплителя.
Утепление курятника своими руками
Рисунок 3. Стены курятника нужно утеплить еще до наступления холодов

Особое внимание уделяют утеплению окон. Все щели заполняют ватой, поролоном или другим утеплителем. Если зимы в регионе суровые, окна дополнительно забивают изнутри пленкой. Но в данном случае нужно обязательно предусмотреть в помещении приточно-вытяжную вентиляцию. Полоток птичника желательно оббить досками или вагонкой, которые тоже будут выполнять роль дополнительного утеплителя.

Глубокая подстилка

Укладка глубокой подстилки — еще один действенный способ сохранить тепло в курятнике. Для этого на пол укладывают слой соломы, торфа и опилок (рисунок 4).

Примечание: Такой материал отлично впитывает влагу, но при этом сохраняет тепло. Оптимальная толщина слоя подстилки — 20 см.

Полностью менять подстилку в течение зимы не нужно. Материалы будут постепенно уплотняться, поэтому достаточно раз в месяц подсыпать свежую солому, торф и опилки так, чтобы толщина нового слоя была равна 10 см. Полную очистку пола птичника и удаление глубокой подстилки проводят весной.

Глубокая подстилка в курятнике
Рисунок 4. Содержание кур на глубокой подстилке помогает поддерживать подходящую температуру в птичнике

Секрет сохранения тепла с помощью глубокой подстилки очень простой. Материалы впитывают продукты жизнедеятельности птиц, а в результате жизнедеятельности микроорганизмов температура подстилки поднимается до +30 градусов. Но в процессе также выделяются вредные испарения, поэтому наличие принудительной вентиляции — обязательное условие в зимнем содержании птиц.

Обогрев птичника зимой

В регионах с морозными зимами утепления птичника и глубокой подстилки будет недостаточно для поддержания оптимальной температуры (рисунок 5).

В данном случае фермеры используют различные обогревательные приборы:

  1. Печка-буржуйка: самый простой и дешевый способ обогреть курятник. Но следует помнить, что использование такой печки предполагает установку дымохода и постоянный контроль за процессом горения. Кроме того, на зиму придется заготовить достаточное количество топлива, хотя многие жители сельской местности успешно сжигают в буржуйках не только дрова, но и различный мусор и бытовые отходы.
  2. Бытовые обогреватели: привычные калориферы, конвекторные и масляные обогреватели тоже отлично подойдут для обогрева небольшого курятника. Эти устройства работают от электричества, и не нуждаются в подключении к дымоходу. Кроме того, владелец поголовья может установить терморегулятор, который будет автоматически запускать устройство, когда температура в птичнике сильно снизится.
  3. Инфракрасные лампы и обогреватели: преимущество этих приборов в том, что они нагревают не только воздух, но и предметы в помещении. Эти устройства расходуют мало электроэнергии, но нагревают только определенную зону здания, поэтому в большом птичнике придется устанавливать сразу несколько обогревателей.
Как обогреть курятник
Рисунок 5. Для обогрева курятника можно использовать как обычные печки и обогреватели, так и современные инфракрасные приборы

Если птичник примыкает к жилому дому, в него можно провести водяное отопление. Для этого достаточно просто протянуть в здание трубу, по которой от котла будет подаваться горячая вода. Этот способ считается одним из самых простых, безопасных и экономически выгодных.

Еще больше полезной информации о зимнем содержании кур, утеплению птичника и оптимальной температуре в курятнике зимой вы сможете найти в видео.

10 790