Почему огурцы горькие и что делать

Выращивание огурцов – хлопотное занятие. Семена нужно вовремя посеять, чтобы молодые всходы не погибли от повторных заморозков, а после того, как растения окрепнут, их нужно регулярно поливать, подкармливать и подвязывать новые плети. Но часто бывает, что все труды идут насмарку, и вместо хрустящих вкусных плодов с грядки приходится собирать горькие огурцы.

Почему это происходит? Ответ на этот вопрос мы приведем в сегодняшней статье. Из нее вы узнаете, почему огурцы начинают горчить, как правильно предотвратить такую проблему и что делать, если плоды уже приобрели неприятный вкус.

Почему огурцы горькие и как это предотвратить

Чтобы понять, как справиться с проблемой, необходимо разобраться, почему появляется горечь в огурцах. Все дело в особом веществе, кукурбитацине, которое содержится не только в мякоти, но также в листьях, кожуре и побегах. Если этого вещества становится слишком много, плоды растут горькими (рисунок 1).

Причин этого может быть несколько:

  1. Неправильный полив: горькие огурцы образуют и при недостаточном, и при чрезмерном внесении влаги, поэтому важно четко соблюдать график полива.
  2. Холодная вода: вкус мякоти также зависит от температуры жидкости, которая используется для полива. Если она будет слишком холодной, овощи приобретут неприятный привкус.
  3. Погодные условия: если на улице слишком жарко, растущие овощи будут горькими. В теплице с этой проблемой можно справиться с помощью проветривания, а вот в открытом грунте повлиять на неблагоприятные погодные условия практически невозможно.
Горькие огурцы на грядке
Рисунок 1. При неправильном уходе мякоть приобретает неприятный привкус

Кроме того, появление горечи может быть связано со слишком густой посадкой культуры. Неправильное или недостаточное внесение удобрение тоже может испортить урожай, поэтому важно не переусердствовать с подкормками.

Причины и что делать

Разобравшись в причинах, из-за которых огурцы становятся горькими, важно предпринять правильные действия для устранения проблемы. Возможно, растениям не хватает удобрение, или полив проводится неправильно.

Важно не только проанализировать технологию выращивания овоща, но и выработать правильный план действий, который поможет сохранить урожай. Многое зависит от того, где выращиваются огурцы – в теплице или в открытом грунте. Чтобы вам было проще ухаживать за овощами, рассмотрим каждый из этих способов культивации более детально.

В теплице

В тепличных огурцах горечь обычно появляется из-за неправильного полива. Если культуры, выращенные в открытом грунте, периодически поливает дождь, то тепличные полностью зависят от своего владельца (рисунок 2).

Примечание: Разобравшись, почему могут горчить огурцы в теплице, можно предпринять определенные меры, чтобы спасти урожай и остановить накопление горечи.

Среди распространенных факторов, из-за которых появляется горечь в тепличных огурцах, обычно выделяют:

  1. Неправильное освещение: растениям может банально не хватать солнечного света. Единственный выход из этой ситуации – установить дополнительную подсветку. Горький привкус может спровоцировать и обратная ситуация – слишком яркое освещение. В данном случае теплицу лучше накрыть белым нетканым материалом.
  2. Нехватка удобрений: закрытый грунт, используемый для теплицы, не способствует накоплению полезных веществ. Поэтому огурцы нужно регулярно подкармливать калийной селитрой и мочевиной. Тогда их мякоть не будет иметь неприятного привкуса.
  3. Температурные перепады: теплицу нужно обязательно закрывать на ночь, а днем проветривать. Чтобы овощи получились сочными и вкусными, желательно поддерживать температуру на уровне +28 градусов.
  4. Недостаточная влажность: нужно не только регулярно поливать сами кусты, но и поддерживать оптимальную влажность в теплице. Для этого достаточно установить в ней большую бочку с водой.
Горькие огурцы в теплице
Рисунок 2. В теплице растениям обычно не хватает влаги и удобрений

Также следует принимать во внимание особенности сорта. Некоторые гибриды физиологически горчат, поэтому лучше выбирать сорта без такой особенности (например, Хоровод F1, Емеля F1, Герасим F1).

Кроме того, горечь часто появляется в переросших огурцах, поэтому плоды желательно собирать раз в несколько дней, а все новые плети подвязывать к опорам.

В открытом грунте

Чтобы огурчики, выращенные в открытом грунте, не горчили, тоже нужно придерживаться определенных правил выращивания (рисунок 3).

Примечание: В первую очередь овощи начинают горчить, если был выбран неправильный участок для их выращивания. Нежелательно располагать их под палящим солнцем. Будет гораздо лучше, если кустики будут находиться в легкой полутени кукурузы или небольших плодовых деревьев.

Есть и другие факторы, которые помогут сохранить приятный вкус плодов:

  1. Правильное расположение грядок: не высаживайте огурцы рядом с клубникой и земляникой. Эти культуры поглощают из почвы слишком много питательных веществ, огурцам будет не хватать микроэлементов и они станут горькими.
  2. Регулярный полив: чередование засухи и обилия влаги вызывает у растений серьезный стресс, и от этого мякоть становится горькой. Если полить кусты на грядки несколько раз в неделю не получается, поставьте рядом с корнями пластиковые бутылки и наполните их водой. Это изобретение заменит автономный капельный полив.
  3. Подходящий температурный режим: если на улице слишком жарко, поливайте огурцы утром и вечером теплой водой. В качестве защиты от жары и засухи также можно использовать навес из белого нетканого материала.
Горькие огурцы в открытом грунте
Рисунок 3. Чтобы огурцы на грядке не были горькими, за ними нужно правильно ухаживать

Также необходимо помнить, что для огурцов не подходят тяжелые глинистые грунты. Гораздо больше подходит рыхлая почва, богатая питательными веществами. В нее можно добавить торф для рыхлости и древесную золу для корректировки кислотности.

Методы избавления от неприятного вкуса

Выяснив причины появления горечи в свежих огурцах, только сорванных с грядки, можно сделать логичный вывод, как исправить ситуацию – правильно ухаживать за растениями (рисунок 4).

Как избавиться от горечи в огурцах
Рисунок 4. Горечь мякоти - результат неправильного ухода за культурой

Землю нужно регулярно удобрять, но не допускать переизбытка подкормок. Избавиться от горечи также поможет регулярный полив, так как длительный недостаток влаги, чередующийся с периодами засухи, обязательно приведет к тому, что горькой будет не только шкурка, но и мякоть огурцов.

Если избавиться от горечи все же не удалось, придется придумать, что делать с уже собранными огурцами.

Куда применить горькие огурцы

Вы потратили много сил и времени на выращивание огурцов, а они все равно горькие на вкус? Не следует отчаиваться. Даже самый горький огурец можно определенным образом приготовить, чтобы он стал приятным на вкус (рисунок 5).

В большинстве случаев кукурбитацин содержится в кожуре и попке плодов. Соответственно, можно просто почистить овощ и отрезать его кончик, а мякоть останется сочной и приятной. Если этот способ не помог, можно порезать огурце на дольки и слегка присыпать солью.

Как применять горькие огурцы
Рисунок 5. Свежие овощи достаточно почистить, и они лишатся неприятного вкуса

Свежие горькие огурцы можно спокойно превратить в малосольные или пусть на засолку на зиму по обычным рецептам. Главное – предварительно вымочить их в воде в течение нескольких часов.

Как предупредить появление горечи огурцов

Селекционеры несколько десятков лет работают над выведением сортов огурцов без горечи. Отчасти им это удалось, так как есть специальные гибриды, физиологически лишенные этого неприятного вкуса (рисунок 6).

Примечание: Если вам не удалось купить семена особого сорта, можно и самостоятельно вырастить огурцы совершенно без горечи. Конечно, для этого придется следовать определенным правилам, но ваши усилия будут вознаграждены вкусными, сочными и хрустящими плодами, собранными с собственной грядки.

Бороться с неприятным вкусом плодов сложно. Гораздо проще предотвратить этот процесс, а точнее – не допустить накопления большого количества кукурбитацина в плодах.

Что делать, чтобы огурцы не были горькими
Рисунок 6. Горечь гораздо проще предотвратить, если растениям обеспечен правильный уход

Во-первых, нужно правильно выбирать участок, на котором вы собираетесь посадить огурцы. Лучше, если он будет слегка притенен, так как повышенная солнечная активность способствует образованию вещества, вызывающего горечь. Во-вторых, почва должна содержать достаточное количество питательных веществ. Если грунт бедный, его желательно удобрять либо перепревшим навозом, либо комплексными минеральными подкормками.

Кроме того, избежать накопления горечи в плодах помогут стандартные агротехнические мероприятия: регулярный полив, сбор урожая с периодичностью 2-3 дня, избавление от сорняков и мульчирование.

Больше информации о горьких огурцах и способах устранения проблемы вы найдете в видео.

2 218
Выращивая огурцы в открытом грунте, с проблемой вкуса горечи сталкиваются многие дачники, но во многом такие вкусовые качества появляются из-за погодных условий. Например, жара или долгие дожди ни одному овощу не пошли в пользу, что уж говорить об огурцах. Уберечь свои огурцы от плохой погоды можно только, если выращивать их в тепличке. В теплице огурцы идеально защищены от погодных сюрпризов, но придется позаботиться о вентилировании.
Причин для возникновения горького вкуса у огурцов очень много. Однако может быть и качество самих семян может влиять на вкусовые свойства овощей.