Паутинный клещ на огурцах и меры борьбы с ним

Вредитель паутинный клещ встречается на многих огородных культурах, в том числе и на огурцах. Это мелкое насекомое, которое, несмотря на свой размер, способно быстро уничтожить посевы. Однако проблема еще и в том, что от него очень сложно избавиться.

К счастью, существуют действенные методы борьбы с этим вредителем. Они будут рассмотрены в сегодняшней статье. Надеемся, эта информация поможет справиться с клещами и спасти урожай.

Почему появляется паутинный клещ на огурцах

Чтобы вовремя спасти огурцы от паутинного клеща, нужно знать, что это за вредитель, и почему он появляется на посевах.

Примечание: Внешне насекомое совсем небольшое, не более 0,5 мм, окрашено в красный или бурый оттенок. Проходит несколько этапов развития, от яйца до взрослой особи.

На зиму самки прячутся в грунт, а при подходящих погодных условиях появляются уже ранней весной и активно начинают откладывать яйца. В целом, достаточно лишь трех жарких дней, чтобы вылупились первые личинки и начали поедать будущий урожай (рисунок 1).

Несмотря на то, что жизненный цикл клеща составляет всего месяц, истребить его чрезвычайно сложно, так как за это время даже одна особь способна нанести существенный урон растениям. Фактически, насекомые не поедают растения, а выпивают их сок через небольшое отверстие в мякоти. Из-за этого растение теряет жизненные силы и покрывается тончайшей паутиной, по которой обычно и определяют нашествие клещей в парниках и открытом грунте.

Способы борьбы с вредителем во многом основаны на физиологических особенностях насекомого. Во-первых, следует учитывать, что паутинные клещи предпочитают молодую зелень огурцов, и активно поедают ее практически сразу после зимовки, когда земля достаточно прогреется. Во-вторых, очень важно бороться с сорняками. Они растут гораздо быстрее культурных растений и служат временным убежищем для многих вредителей, включая паутинных клещей.

Паутинный клещ на огурцах как выглядит
Рисунок 1. Насекомое на разных стадиях развития

Кроме того, особенно активно насекомые размножаются в парниках и теплицах. Влажная и теплая среда таких конструкций служит идеальным местом для развития насекомого, поэтому при выращивании культур в закрытом грунте следует уделять повышенное внимание защите посевов от этого вредителя.

Паутинный клещ на огурцах: что делать

Большинство огородников замечают, что на огурцах в теплице или открытом грунте появился паутинный клещ уже после того, как насекомые нанесли определенный ущерб.

Читайте также: Желтеет лук

Избавиться от клеща на огурцах можно несколькими способами:

  1. Если вы заметили, что листья начали желтеть и отмирать, а вокруг еще здоровых частей много паутины, незамедлительно обрежьте и сожгите поврежденные части. Если куст поражен полностью, его придется выкопать весь и аналогично утилизировать. Это поможет сразу и быстро уничтожить целую колонию вредителя.
  2. На начальных стадиях поражения бороться с клещом можно и подручными средствами. Для этого обычно используют скипидар, нашатырный спирт, перекись или табачную пыль. Однако такие средства будут эффективны только в том случае, если на кустиках нет мертвых скрученных листьев и очень мало паутины.
  3. В случае, если поражение уже начало распространяться, используют более действенные средства. Другими словами, если вы заметили белесые или темные пятна на листьях, опадение молодой листвы или большое количество паутины на кустах, следует применять либо растительные препараты, либо химические средства.

Обрабатывать огурцы можно как обычными химикатами (акарицидами), так и биологическими средствами, которые тоже высоко зарекомендовали себя в борьбе с клещом в теплице и открытом грунте (рисунок 2).

Паутинный клещ на огурцах как бороться
Рисунок 2. Бороться с вредителем нужно после обнаружения первых симптомов

Эксперты советуют применять акарициды лишь в крайнем случае, когда другие способы борьбы не привели к положительному результату. Дело в том, что эти химикаты токсичны не только для насекомых, но и для человека, поэтому с момента обработки и до сбора урожая должно пройти минимум три недели. Кроме того, перед обработкой важно снять всю паутину с кустов, так как она будет задерживать капельки токсичной жидкости, и обработка даже самым сильным химикатом не принесет желаемого результата.

Паутинный клещ на огурцах в теплице: меры борьбы

Выше мы уже упоминали, что бороться с паутинным клещом сложно, так как этот вредитель обладает удивительной живучестью. К счастью, существуют действенные методы борьбы с этим вредителем, которые можно использовать в открытом грунте и теплице.

Примечание: Кстати, именно в конструкциях закрытого грунта вредитель развивается активнее всего. Дело в том, что при повышенной температуре и влажности личинки вылупляются гораздо быстрее, а молодые насекомые начинают активно поедать зелень.

Чтобы не потерять весь урожай, нужно принимать экстренные меры борьбы с вредителем. Для этого можно использовать народные средства, биопрепараты, специальные химикаты и даже некоторые растения. Как это правильно сделать – читайте далее.

Использование подручных средств

Если вам удалось заметить вредителя на начальной стадии поражения, борьбу с паутинным клещом на огурцах можно провести с использованием подручных средств (рисунок 3).

Вот несколько действенных рецептов:

  1. Нужно взять две столовые ложки 3% перекиси водорода и развести их в литре воды. Полученным раствором опрыскивают кустики, пораженные паутинным клещом, причем частота обработки напрямую зависит от погодных условий. При температуре +20 градусов обработку проводят раз в 5-7 дней, а если температура повышается до +30, то раз в 3 дня. Чтобы справиться с вредителем, достаточно 3-4 обработок.
  2. Нашатырный спирт тоже считается действенным средством от паутинного клеща. Берут чайную ложку средства и разводят его в литре воды. Полученную жидкостью нужно побрызгать огурцы в теплице с той же частотой и интервалом, что и в предыдущем случае.
  3. Если личинки только вылупились, и не успели нанести растениям существенный урон, можно использовать для борьбы с ними табачную пыль. Ею нужно просто присыпать растения. Такое средство не нанесет вреда растениям, но окажется губительным для вредителя.
Перекись водорода от паутинного клеща
Рисунок 3. Для устранения начальных стадий поражения можно использовать подручные средства

Также для борьбы с паутинным клещом можно использовать дегтярное мыло или обычный скипидар. Его разливают или раскладывают по баночкам, и накрывают пленкой. Издаваемый этими средствами запах быстро приведет к гибели паразитов.

Применение биопрепаратов

Биологические препараты появились на рынке относительно недавно, но они действительно могут помочь избавиться от нашествия паутинного клеща на огурцах, не прибегая к опасной токсичной химии.

Примечание: Такая обработка огурцов от паутинного клеща будет не только действенной, но и безопасной для человека. Дело в том, что в состав подобных средств не входят токсичные вещества. Их действие основано на деятельности микроорганизмов, которые тормозят развитие насекомых на всех стадиях развития и со временем приводят к гибели взрослых особей и личинок.

Опрыскивать растения этими средствами нужно 3-4 раза, чтобы препарат подействовал не только на особей, находящихся на листьях, но и на самок, спрятавшихся в грунте (рисунок 4).

Самыми действенными биологическими препаратами против паутинного клеща считаются:

  1. Вертимек: действующим веществом средства является абамектин. Он позволяет быстро вывести клещей, что подтверждают и отзывы огородников.
  2. Акарин и Клещевит: тоже считаются весьма действенными препаратами. Они основаны на авертине, который позволяет спасти от клеща не только взрослые растения, но и рассаду.
  3. Фитоверм и Актофит: основаны на аверсектине, который позволяет устранять клещей в теплицах и открытом грунте.
Биопрепараты от паутинного клеща
Рисунок 4. Биопрепараты - действенный и безопасный способ борьбы с вредителем

Кроме того, для борьбы с паутинными клещами и связанными с ними болезнями можно использовать Карбофос, однако этот препарат требует большего количества обработок, хотя также имеет высокую эффективность.

Акарициды и растения-помощники

Если на огурцах заметны симптомы сильного поражения, нужно использовать акарициды – химические средства от паутинного клеща высокой токсичности. Эти препараты позволяют уничтожить не только взрослых особей и личинок, но и кладки яиц.

Примечание: Единственный минус подобных препаратов в том, что клещи вырабатывают к ним иммунитет в течение одного сезона, поэтому со временем эффективность химикатов снижается.

По отзывам огородников, действенными средствами от клеща считаются препараты Флоромайт, Флумайт, Аполло, Оберон и Нисоран (рисунок 5). При этом в течение одного сезона средства нужно периодически менять, ориентируясь не на название, а на состав, чтобы у вредителей не успел выработаться иммунитет к действующему веществу.

Химикаты от паутинного клеща
Рисунок 5. Акарициды очень токсичны, поэтому их используют лишь в крайнем случае

Важно, что для химической обработки нужно предпринять все меры защиты, а урожай с обработанных кустов можно будет есть не раньше, чем через три недели, так как акарициды обладают умеренной токсичностью и для человека.

Именно по этой причине многие огородники стараются не допускать сильного поражения, при котором листья огурцов скручиваются и опадают. Если заметить клеща на более ранней стадии, можно не проводить обработку химикатами, а использовать растения, токсичные для клещей, но безопасные для человека.

Для борьбы с вредителем можно использовать настои из таких растений:

  1. Дурман: чтобы приготовить действенное средство, нужно залить 100 граммов сушеного растения литром воды и дать настояться сутки. Полученную жидкость используют для опыления кустов.
  2. Одуванчик: нужно взять 500 граммов свежей измельченной зелени, залить ее 10 литрами воды и дать настояться 3-4 часа. Обработка также проводится методом опыления.
  3. Щавель: используются не листья, а корневища. 300 граммов этого сырья нужно залить ведром воды, дать постоять 5 часов, а затем использовать для опрыскивания.
Растительные настои от паутинного клеща
Рисунок 6. На основе дурмана, одуванчика и корней щавеля (слева направо) можно приготовить действенные настои против клещей

Также для борьбы с насекомыми можно использовать настой луковой или чесночной шелухи. Нужно взять 200 граммов такой смеси, залить ее ведром воды и дать настояться в течение дня. Уже вечером можно будет проводить обработку (рисунок 6).

Профилактика паутинного клеща

Поскольку бороться с паутинным клещом чрезвычайно сложно, лучше заняться профилактикой распространения этого вредителя. В первую очередь следует разобраться, как предотвратить появление этого вредителя в теплице, ведь ее среда как нельзя лучше подходит для размножения насекомых (рисунок 7).

Во-первых, нужно постараться повысить влажность в помещении до 70%, так как клещи и их личинки начинают погибать уже при влажности в 60%. Во-вторых, после сбора урожая нужно тщательно перекопать верхний слой грунта, особенно в углах, так как клещи любят прятаться на зимовку именно там. Также желательно внести в почву смесь фосфорных удобрений. Кроме того, опытные огородники рекомендуют проводить профилактическую дезинфекцию каркаса и шпалер, на которых тоже могут зимовать клещи.

Профилактика паутинного клеща
Рисунок 7. Для профилактики нужно тщательно готовить грядку и бороться с сорняками

Защитить огурцы в открытом грунте немного сложнее, так как повлиять на уровень влажности и температуру невозможно, а в жаркую погоду личинки вылупляются всего за три дня.

Чтобы защита от вредителя была эффективной, нужно сделать следующее:

  1. После сбора урожая все кусты нужно выкопать вместе с корневищем и сжечь, так как некоторые особи могут остаться на их поверхности.
  2. Чтобы уничтожить самок, зимующих в грунте, после сбора урожая и перед высадкой растение почву старательно перекапывают.
  3. На грядке с огурцами нужно обязательно удалять все сорняки, так как они служат первой питательной средой для вредителя после зимовки.

Если принятые профилактические меры не дали абсолютного результата, и на грядке все равно появились кустики с пораженными листками, эти части нужно обязательно выкопать и сжечь, чтобы предотвратить дальнейшее распространение насекомых. Кроме того, опытные садоводы советуют высаживать рядом с огурцами бархатцы и календулу: природный запах этих цветов хорошо отпугивает вредителей.

Обзор простых, но действенных средств против паутинного клеща приведен в видео.

6 776
Пользователь Дядя Фёдор
31.7.2019 08:17
Что-то в этом году многовато было этого паутинного клеща на огурцах, который выращиваю в теплице. При помощи старого и проверенного способа удалось за короткий промежуток времени уничтожить клещей и спасти огурцы. Для опрыскивания огурцов использовал нашатырный спирт, которого нужно ровно чайная ложка на 1 литр воды. Опрыскивал с интервалом раз в четыре дня два раза и клещи были уничтожены.