Пантерный мухомор: фото и описание

Каждый из нас с детства наслышан об опасности мухомора. Однако опытные грибники знают, что среди них встречаются и условно-съедобные грибы, а смертельно опасные из них могут послужить на благо человеку.

Именно о таком виде и пойдет речь в статье, которая вооружит читателя знаниями об особенностях ядовитого мухомора пантерного, который с успехом применяется в народной медицине.

Что из себя представляет гриб мухомор пантерный

Мухомор пантерный (серый, леопардовый) относится к роду Мухоморов. Имеет нехарактерный для привычного ядовитого гриба вид. В связи с этим его иногда путают с другими видами съедобных грибов, особенно в самом начале роста.

Так, основной оттенок его шляпки – оливковый, и у молодых экземпляров напоминает подберезовик или груздь. Пантерный мухомор обладает сильнейшим галлюциногенным свойством, способен вызывать сильное расстройство желудка, поражать мозг и печень, приводя к губительным последствиям (рисунок 1).

Как выглядит пантерный мухомор
Рисунок 1. Так выглядит пантерная разновидность ядовитого гриба

Тем не менее, данный вид грибов используется народной медициной как противоопухолевый препарат, а также в качестве лечебного средства для суставов. Гриб внесен в Красную книгу РФ.

Употребление

Поскольку пантерный мухомор отличается особой ядовитостью, то говорить об употреблении в пищу каких-либо его частей не приходится. Даже если тщательно приготовить его и провести несколько этапов термической обработки, мякоть останется смертельно опасной для человека.

Народная же медицина применяет этот вид для приготовления целебных средств при болях в суставах и костях, злокачественных опухолях, склерозе.

Описание и химический состав

Начинающие грибники легко могут спутать пантерный мухомор (Amanita Pantherina) со съедобными грибами, поэтому так важно научиться различать его по характерным признакам (рисунок 2).

Описание данного вида включает такие признаки:

  1. Шляпка имеет полусферическую форму, несколько выпуклую в дальнейшем и распростертую у старых экземпляров.
  2. Она окрашена в светло-бежевый, коричневый и серый цвет, иногда ее оттенок приближается к грязно-оливковому.
  3. Край – тонкий трубчатый, иногда с остатками покрывала; поверхность – гладкая и блестящая, окрашена в коричневый цвет и покрыта белесыми хлопьями, которые легко отделяются.
  4. Нижняя часть шляпки пластинчатая, в старом возрасте на ней хорошо заметны бурые пятна.
  5. Тело гриба водянистое и хрупкое, мякоть имеет сладковатый вкус и неприятна на запах, цвет на месте среза не меняет.
  6. Высота ножки может составлять до 12 см. В верхней части ножка немного заужена, в нижней – образует утолщение, внутри полая. Ее поверхность покрыта волосками, часто имеет  хрупкое многослойное кольцо, расположенное внизу.
Пантерный мухомор описание
Рисунок 2. Детальное описание и фото помогут отличить ядовитый экземпляр

Пантерный вид относится к ядовитым грибам, обладающим сильным галлюциногенным действием. Так, химический анализ показал наличие таких токсинов, как мускарин и мускаридин, микоатропин, гиосциамин и скополамин.

Эти вещества способны вызывать паралич дыхательных путей и сокращение мускулатуры желудка и кишечника, воздействовать на частоту сокращения сердечной мышцы, вызывать сбои в работе органов зрения и галлюцинации.

Схожесть с другими грибами

На стадии созревания пантерный вид можно спутать со съедобными полезными видами грибов, поскольку внешние отличия в этот период еще отсутствуют или проявляются не столь ярко (рисунок 3).

Примечание: Чаще всего путаница возникает из-за формы шапки гриба, которая напоминает шар, и любители тихой охоты вместо грибов «зонтиков» могут подобрать этот вид мухомора.

Поэтому ради собственной безопасности стоит усвоить несколько правил. Итак:

  1. Первым признаком ядовитости гриба послужит отсутствие вокруг него любых насекомых (комаров, муравьев, мошки), которые не выносят запаха пантерного мухомора и просто погибают в радиусе 50 см вокруг него.
  2. Второе правило любого грибника гласит: «Не уверен – не срывай». Не стоит комплексовать по поводу того, что Вы не смогли распознать гриб. Их существует великое множество, потому знать все признаки практически невозможно.
  3. Если вы все-таки срезали сомнительный гриб, специалисты советуют сразу же разрезать его. Как правило, для пантерных видов свойственна плотная и тугая по консистенции мякоть с неприятным запахом даже на начальных стадиях созревания.
  4. Обратите внимание, под каким деревом был найден гриб. Очень часто пантерные виды вступают в симбиоз с хвойными деревьями.
Пантерный мухомор схожие грибы
Рисунок 3. Ядовитый гриб легко спутать со съедобными: 1 - пантерный мухомор, 2 - гриб-зонтик, 3 - условно-съедобный серо-розовый мухомор

Кроме того, существует несколько близкородственных сходных видов, с которыми легко перепутать пантерный. Например, по своему внешнему виду он похож на условно-съедобный серо-розовый мухомор, который можно употреблять в пищу после длительной термической обработки и с обязательным сливом воды.

Опасность состоит в том, что эти два собрата могут расти в непосредственном соседстве. Поэтому существует риск определить к серо-розовым и пантерный.

Различить их помогут следующие признаки:

  1. Мякоть условно-съедобного гриба меняет цвет на месте среза, мякоть пантерного – никогда;
  2. Кольцо на ножке серо-розового бороздчато-полосатое, тогда как у его ядовитого собрата – хрупкое и многослойное, часто пропадает из-за проливных дождей, поэтому обнаружить его можно крайне редко.
  3. Хлопья опасного представителя семейства окрашены в беловатый цвет, тогда как у съедобного они грязновато-серые.

Сходными признаками обладает также мухомор высокий, отличающийся лишь высотой ножки и отсутствием белых хлопьев на шляпке.

Ядовитые и галлюциногенные свойства

Как и другие виды мухоморов, пантерный содержит сильные токсины. Часть из них идентична той, что содержится в красных мухоморах. К ней принадлежат мускарин, мусцимол, буфотенин, серотонин и др., которые не исчезают из мякоти даже после тщательного приготовления (рисунок 4).

Пантерный мухомор свойства
Рисунок 4. Мякоть ядовита и обладает галлюциногенными свойствами

Вторая часть токсинов представлена алкалоидами, характерными для черной белены: гиосциамином и скополамином, которые очень быстро вызывают паралич гладкой мускулатуры в организме человека, приводя к остановке сердца и дыхания.

Примечание: Сочетание этих двух групп токсичных веществ и дают ту особую клиническую картину, которая возникает при отравлении леопардовым мухомором. Так, при попадании яда в кровь она мгновенно сворачивается, а все мышцы сводятся судорогой, не позволяя человеку дышать.

Токсичность пантерного вида в несколько раз превосходит ядовитость его красного собрата. Кроме интоксикации организма он способен вызывать приступы агрессии наряду с притоком сил, а также галлюцинации. Медицине известны случаи сильных отравлений этим видом, однако смертельные случаи регистрируются редко.

Применение в медицине

Несмотря на ядовитость, пантерный мухомор обладает лечебными свойствами. Для приготовления лекарственных средств  народная медицина использует высушенные экземпляры(рисунок 5).

Так, сушеная шляпка гриба поможет залечить открытые раны, а настойка из нее – избавит от бородавок. Растертый сухой гриб, смешанный с вазелином, помогает в лечении болей в суставах и уберет воспаление.

Пантерный мухомор в медицине
Рисунок 5. Сушеные плодовые тела используют в народной медицине

К тому же, он применяется с целью нормализации обмена веществ. И все же, не стоит забывать, что этот гриб смертельно ядовит, а потому применение любого средства должно быть строго дозированным. Неправильное употребление может привести к ожогам и другим неприятностям.

Где растет пантерный мухомор

Пантерный мухомор способен вступать в симбиоз и образовывать микоризу с большинством деревьев, как в хвойном, так и смешанном лесу. Однако чаще всего он вырастает под соснами, на сильнощелочных почвах (рисунок 6).

Где растет пантерный мухомор
Рисунок 6. Чаще всего ядовитый гриб встречается в хвойных лесах

Ядовитый пантерный вид растет в лесах умеренной полосы РФ, в Сибири и на Дальнем Востоке, в странах Балтии и Европы. Его массовый рост отмечается в период с августа по сентябрь, хотя  при определенных условиях его можно встретить уже в июле. Он хорошо соседствует с другими видами грибов, как ядовитыми, так и съедобными.

Признаки отравления и первая медицинская помощь

Сочетание двух групп токсичных веществ создает специфическую картину отравления, известную в медицине под названием «пантеровый» синдром.

Симптомы отравления начинают проявляться уже через 20 минут после попадания яда в организм в виде тошноты, рвоты, поноса, которые сопровождаются высыханием слизистых оболочек, затруднением дыхания, сильной тахикардией и  ощутимым повышением температуры. У больного расширяются зрачки, отмечается перевозбуждение, а иногда эйфория и даже галлюцинации.

При первых признаках отравления необходимо немедленно провести промывание желудка большим количеством  подсоленной воды путем выпаивания пострадавшего и многократной рвоты.

Если при промывании желудка рвота не возникает, то нужно искусственно вызвать рвотный рефлекс, постучав чайной ложечкой по верхней части горла.  Обязательно следует дать больному любое абсорбирующее средство, например, активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса), чтобы нейтрализовать интоксикацию организма. После оказания первой помощи следует вызвать карету неотложки, обязательно сообщив, что послужило причиной отравления.

В видео показано, как отличить ядовитый пантерный мухомор от условно-съедобного серо-розового.

8 696
5.9.2019 07:20
Внешний вид пантерного мухомора вполне говорит о том, что это не совсем нормальный гриб. А если Вы грибник с опытом, то никогда его не положите к себе в корзинку или срежете. Такие ядовитые грибы нужно сразу уничтожать по мере их обнаружения в лесу. Ведь неопытный грибник может спутать с нормальным грибом, и пострадает по неопытности.
Leo
28.7.2020 05:12
Если вы грибник с опытом, то и пантерный в хозяйстве сгодится! Насушить шляпок и закидываться, начиная с одной, чтобы оценить силу действия и расчитать для себя дозу, когда захочется злых глюков :)