Какие дни благоприятные для посадки помидор

Помидоры считаются сравнительно неприхотливой культурой, но в нашем климате ее можно выращивать только рассадным методом. Кроме того, на объемы урожая напрямую влияет время, выбранное для посева семян на рассаду и пересадки подросших саженцев в открытый грунт.

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные благоприятные дни, подходящие для посадки помидоров на рассаду или перемещения на грядку в зависимости от сорта растения, фазы Луны и  региональных особенностей.

Благоприятные дни для посадки помидор в марте

Универсальной схемы, а тем более общих благоприятных дней для посадки томатов не существует. Некоторые садоводы начинают сеять рассаду уже в конце февраля, а другие ждут последних чисел марта (рисунок 1).

В целом, время посадки томатов зависит от того, где в дальнейшем будет расти культура. К примеру, если помидоры будут выращиваться в теплице, посев семян для проращивания можно начинать уже в начале марта. Если культура предназначена для открытой почвы, лучше подождать конца марта или даже начала апреля.

Сориентироваться в сроках посадки можно по возрасту саженцев, предназначенных для пересадки на грядку. К моменту перемещения растениям должно быть 50-60 дней. В данном случае сеянцы будут достаточно крепкими, чтобы перенести процедуру.

Когда лучше сажать помидоры
Рисунок 1. Для посадки рассады нужно выбирать теплый день

Некоторые предпочитают ориентироваться по Лунному календарю, ведь фазы этого спутника напрямую влияют на развитие определенных частей растений. Согласно фазам Луны, в 2020 году лучшими для посева семян на рассаду считаются 1, 4-6, 13-14, 17-18, 22, 27 и 28 марта.

Общая информация про культуру

Многие знают, что родиной томатов является Южная Америка, а в наших широтах за этой культурой нужно тщательно ухаживать. Несмотря на то, что помидоры культивируют как овощи, с ботанической точки зрения это ягода, хоть и весьма крупная (рисунок 2).

Примечание: Долгое время томаты считались просто декоративной культурой, особенно в нашей стране, так как неправильно выбранный период для высадки не позволял собирать урожай. Но, когда люди попробовали спелые плоды на вкус, они прочно укоренились в рационе многих стран.

Сейчас каждый дачник знает, что посадку томатов в открытый грунт проводят не раньше, чем в мае, а в регионах с умеренным и северным климатом – и вовсе в июне.

Помидоры польза и вред
Рисунок 2. Томаты содержат множество полезных веществ

При этом покупать семена и сеять их на рассаду нужно еще в марте-апреле. Тогда к моменту установки стабильного весеннего тепла можно будет переместить подросшие саженцы в открытый грунт.

Посадка помидор на рассаду

Как мы уже упоминали выше, сроки для посадки помидоров определяются дальнейшим способом выращивания. Если томаты предназначены для посадку в теплице, их сеют на рассаду в феврале. Для открытого грунта рассаду начинают выращивать в марте (рисунок 3).

В целом, процедура посадки и дальнейший уход за сеянцами практически не зависит от срока посева, но проводить процедуру в любой удобный день все же не рекомендуется. Опытные садоводы предпочитают ориентироваться на фазы Луны, так как от положения этого спутника зависит, какие части растения будут развиваться более активно.

В феврале

Рассада томатов, выращенная из семян, посаженных в феврале, предназначена для тепличного выращивания. Если были выбраны ранние сорта, а посев и пересадка проведены правильно, первый урожай можно будет собрать уже в июне.

Но, чтобы растения взошли, их нужно посеять в подходящее время. В 2020 году лучшими днями для данного мероприятия считаются 6-8, 14-20, 28 и 29 числа. Не стоит забывать и о том, что для ускоренного прорастания перед посевом семена желательно на сутки замочить в воде.

В марте

Март считается самым благоприятным месяцев для посева семян томатов на рассаду. Обычно растения, выращенные в это время, предназначены для выращивания в открытой земле, но в некоторых случаях их можно высаживать и в теплицу, чтобы собрать урожай в несколько этапов.

Когда сажать помидоры на рассаду
Рисунок 3. Семена начинают высевать в конце февраля или в марте, в зависимости от сорта и способа выращивания

Первый весенний месяц считается самым подходящим по многим причинам. Во-первых, в это время начинает пробуждаться природа и все растения и семена активно начинают расти. Во-вторых, начинает увеличиваться продолжительность светового дня, а значит, растения не придется дополнительно подсвечивать.

Если рассматривать подходящее время посадки с точки зрения Лунного календаря, то процедуру рекомендуют проводить 1, 4-6, 13-14, 17-18, 22, 27 и 28 числа.

Благоприятные сроки для высаживания

Если с благоприятными днями для посадки семян помидоров на рассаду все более-менее понятно, то с высадкой в открытый грунт нужно быть более внимательным.

Дело в том, что неокрепшие молодые растения могут повредиться повторными весенними заморозками. Кроме того, если в расчет не были приняты сортовые особенности культуры или климатические условия региона, саженцы могут просто не прижиться на новом месте.

С учетом сортовых особенностей

Перед выбором благоприятного дня для посадки растений в грунт, следует принять в расчет сортовые особенности выбранных культур (рисунок 4).

Примечание: Особенности сорта не играют важной роли при посеве семян томатов на рассаду для дальнейшего выращивания в теплице в мае. Но при пересадке в грунт их нужно обязательно принимать в расчет.

Многие дачники ориентируются на информацию, указанную на упаковке. Конечно, совсем ее игнорировать нельзя, но необходимо помнить, что все данные являются среднестатистическими и могут отличаться от климата конкретного региона.

В целом, высевать помидоры по сортам следует с учетом таких особеннностей:

  1. С середины февраля и до начала марта проводят посев высокорослых сортов, таких, как де Барао.
  2. С 10 по 22 марта можно проводить посев ранних и среднеспелых гибридов.
  3. В течение всего апреля можно высевать на рассаду семена помидоров черри.

В дальнейшем, когда рассада уже посеяна, простые расчеты помогут понять, когда она будет готова к перемещению в открытый грунт. Итак, первая неделя уходит на то, чтобы из семян появились всходы. Три следующих дня уходят на приживание сеянцев. Все оставшееся время используется на доращивание, формирование листьев и сильной корневой системы.

Сроки высадки томатов
Рисунок 4. Сроки посадки часто определяются сортом культуры

В целом, полный вегетационный цикл томатов длится примерно 110 дней. Соответственно, такие гибриды сеют на рассаду в апреле, а возрасте двух месяцев пересаживают в открытый грунт. Тогда первый урожай сочных томатов можно будет собрать в середине июля.

По Лунному календарю

Отношение к Лунному календарю, как к источнику информации о лучшем времени для посева семян помидоров, весьма неоднозначное. Некоторые дачники руководствуются только этой информацией, и уже купили Лунный календарь на 2020 год. Другие же наоборот, предпочитают сеять семена на рассаду или высаживать томаты в теплицу, ориентируясь на свое свободное время (рисунок 5).

Лунный календарь садовода 2020
Рисунок 5. При посадке культур многие дачники ориентируются на информацию из Лунного календаря

Однако, если позволяет время, можно все же сориентироваться на фазы спутника Земли. Считается, что культуры, которые растут и плодоносят на надземных частях, лучше высаживать в фазу растущей Луны. Корнеплоды и растения, плодоносящие под землей, высаживают в фазу убывающей Луны.

Когда наступает новолуние или период полной Луны, лучше не только ничего не сажать, но и вовсе не прикасаться к растениям, так как в это время они слишком уязвимы.

По региональным особенностям

В южном климате, где нет сильных весенних заморозков, посадка помидоров в открытый грунт не представляет особых сложностей. Если рассада крепкая и здоровая, сажать ее можно уже в конце мая или начале июня (рисунок 6).

Совсем по-другому обстоит ситуация в регионах с суровым климатом, вроде Подмосковья, Урала и Сибири. Здесь ориентироваться следует только на местные погодные условия.

Когда сажать помидоры на Урале и в Сибири
Рисунок 6. Время пересадки рассады на грядку зависит от климата конкретного региона

К примеру, в Подмосковье посев семян на рассаду проводят в конце марта. Тогда к началу июня, когда пройдет риск повторных заморозков, подросшие саженцы можно будет пересадить на грядку. На Урале и в Сибири сроки посева рассады смещаются до конца марта и середины апреля. Высадка в открытый грунт, соответственно, осуществляется через 60 дней после этого.

Больше информации о благоприятных днях для посадки рассады можно найти в видео.

3 013
Пользователь Андроид
15.10.2019 07:30
Все посаженные семена помидор по вашему календарю отлично взошли и собрали достаточное количество урожая, чтобы не только покушать в свежем виде, но и закрыть на зиму домашней консервацией. Все-таки придерживаться лунного календаря стоит и это во многом будет залогом будущего успеха в выращивании томатов.
23.5.2020 22:19
Пробовала сажать по лунному календарю, и ничего не получилось, либо он не правильно составлен или не знаю. Но когда сажаю семена томатов на рассаду, как говорится «на глаз», то всегда все успешно завершается.