Тимьян ползучий: посадка и уход

Мир растений представлен большим количеством разнообразных видов, которые могут стать прекрасным элементом ландшафтного дизайна или обладать лекарственными свойствами. Тимьян ползучий в народе называют чабрец. Это распространенное растение на просторах нашей страны, и может использоваться в различных назначениях.

Вырастить чабрец в саду или на огороде не составляет большого труда, но для успеха в этом занятии нужно знать о там, как правильно посадить и ухаживать за растением. В сегодняшней статье постараемся поподробнее раскрыть вопрос о нюансах выращивания тимьяна ползучего в открытом грунте.

Растение тимьян ползучий

Растение тимьян ползучий относится к роду Тимьян из семейства Яснитковых и является многолетним кустарником, который достигает в высоту до 15 см и свое название заслужил за то, что побеги выстилаются по земле, как цветочный ковер с приятным пряным запахом. Цветоносные ветки бывают прямостоячими или слегка приподнятыми, образовывая дерновинки (рисунок 1).

Примечание: В сегодняшней статье мы не будет приводить латинское название чабреца, а уделим внимание его ботаническому описанию и особенностям, необходимым для успешного выращивания пряной культуры.

Листья чабреца имеют эллиптическую продолговато-эллиптическую форму с длиной 5-10 мм, и шириной 1-3 миллиметра. Листва произрастает на коротких черешках, в которых содержатся эфирные масла, флавониды, минеральные соли и различные витамины.  Особенностью тимьяна ползучего среди других представителей своего семейства есть ровные края листьев. Соцветия растения образуют компактные головки с узкоколокольчатой чашечкой, которая в длину может достигать около 4 мм. Цветоносы у тимьяна обычно короче чашечек.

Тимьян ползучий фото
Рисунок 1. Гибкие побеги растения образуют сплошной цветочный ковер

Период активного цветения зависит от климатических условий и может начаться в мае и продолжаться до августа, а плодоносит культура с июля по сентябрь. Плодоношение выражается в том, что на растении произрастают маленького размера эллипсоидальные орешки до 0,5 мм в диаметре.

Химический состав чабреца

Тимьян ползучий выращивают не только из-за красивого внешнего вида, но и для получения полезных веществ и витаминов, которые содержатся в надземной части растения (рисунок 2).

Чабрец содержит в себе:

  • Эфирное масло
  • Дубильные вещества
  • Смолу
  • Горечь
  • Растительные полифенолы
  • Кислоты – хлорогеновую, кофейную, тимуновую, урсолувою, олеоноловую, хинную.
Чабрец состав и свойства
Рисунок 2. В состав листьев и цветов культуры входит огромное количество полезных веществ

Цветы этого растения имеют весьма специфический запах, который, в комплексе с выраженными вкусовыми качествами и полезными свойствами, позволяет использовать чабрец не только в народной медицине, но и в кулинарии. Однако следует помнить, что аромат растения весьма специфический и может понравится далеко не всем гурманам.

Основные сорта и разновидности

Тимьян ползучий относится к видам низкорослых полукустарников, поскольку растение не превышает в росте отметку 15 сантиметров. Свое название трава получила за свою способность стелиться по почве и образовать ароматный цветной ковер. Цветки растения обладают ярким лиловым оттенком и собираются в головчатые соцветия.

Тимьян ползучий сорта
Рисунок 3. Лучшие декоративные сорта чабреца: 1 - Серебряная королева, 2 - Донна Валей, 3 - Колхида

Самые распространенные сорта чабреца:

  1. Серебряная королева: растение довольно высокое, с стеблями до 20 см. Листья имеют серый цвет с белой окантовкой. Соцветия располагаются очень плотно друг к другу и окрашены в бледно-лиловый цвет (рисунок 3).
  2. Донна Валей: чабрец этого сорта может разрастаться плотным ковром с цветами розового оттенка. Листья растения окаймлены полоской желтого цвета.
  3. Колхида: данный сорт тимьяна является низкорослым кустарником (до 10 см) и образует красивый декоративный ковер с сиреневыми цветами.

Также существуют такие разновидности тимьяна ползучего:

  1. Лимонопахнущий тимьян во время цветения обладает ярко выраженным цитрусовым запахом. На листьях полукустарника присутствует желтый оттенок.
  2. Тимьян обыкновенный достигает в высоту до 10 см и на его стеблях растут цветки белого или лилового цвета с пушком на нижней части листьев.
  3. Тимьян ранний отличается самым ранним цветением и в тоже время самым ранним завершением вегетации (рисунок 4).
Сорта тимьяна с фото
Рисунок 4. Популярные сорта: 1 - Лимоннопахнущий, 2 - тимьян обыкновенный, 3 - чабрец ранний

Зная характеристики основных цветущих сортов, вы сможете с легкостью организовать посадку культуры и научитесь правильно за ней ухаживать на дачном участке.

Лечебные свойства и противопоказания

Обыкновенный чабрец очень часто высаживают поблизости от пасек, поскольку это отличный медонос и из него получается хороший душистый мед с невероятным вкусом. Также его сушат и используют для приготовления различных средств народной медицины (рисунок 5).

Примечание: Отвар лекарственной травы можно применять для изготовления медицинских препаратов, которые применяют при астме, туберкулезе, заболеваниях верхних дыхательных путей.

Свойства тимьяна ползучего способствуют улучшению аппетита, работы кишечника, печени и поджелудочной железы.

Полезные свойства чабреца были признаны в народной медицине и применяются:

  1. При неврозах
  2. В качестве мочегонного средства
  3. Для улучшения работы желудочно-кишечного тракта
  4. Для лечения невралгии
  5. Как дезинфицирующее средство
  6. При метеоризмах и кишечных спазмах
  7. Как противосудорожное и жаропонижающее средство
  8. Для лечения невралгии
Лечебные свойства тимьяна
Рисунок 5. Лечебные свойства культуры нашли широкое применение в народной медицине

У тимьяна ползучего много лечебных свойств, но есть и определенные противопоказания для его применения. Использование препаратов на основе чабреца противопоказано при острых заболеваниях почек, печени, язвенной болезни желудка и при беременности. Не рекомендуется употреблять чабрец на постоянной основе, поскольку может возникнуть гипофункция щитовидной железы.

Посадка и уход

Вырастить тимьян ползучий из семян на своем участке не составит большого труда и финансовых вложений. Одним из условий для успешного выращивания растения является наличие легкой рыхлой почвы. Также не малое значение имеет освещение. При выборе места для посева чабреца рекомендуется отдать предпочтение хорошо освещенному участку (рисунок 6).

Процесс подготовки почвы и посадки будет состоять из таких этапов работ:

  1. В осенний период необходимо перекопать землю на отведенном участке.
  2. Грунт нужно удобрить с помощью навоза или компоста.
  3. С наступлением весны почву нужно снова перекопать, но делать это можно только при достижении стабильного тепла (минимум 13 градусов).
  4. Во вскопанную почву помещают семена.
  5. Семена присыпают речным песком, что обогатит почву питательными веществами и предотвратит застой воды.
  6. По мере появления первых ростков их нужно проредить и добиться дистанции между ними в 30-35 сантиметров. Такое расстояние между растениями позволит им свободно расти и не мешать друг другу.
Посадка чабреца
Рисунок 6. Вырастить пряную культуру проще всего из семян

После посадки чабрецу нужно обеспечить оптимальный уход в домашних условиях, что позволит добиться красивого пышного ковра на своем участке.

Опытные садоводы рекомендуют в уходе за тимьяном ползучим следовать таким правилам:

  1. После появления первых всходов растения нужно прищепить кончик стебля, что поможет сформировать полукустарник в пышную форму.
  2. В осенний период после завершения вегетации необходимо обрезать растение. Для этого нужно укоротить кустики, что будет придавать им повышенную декоративность в новом сезоне.
  3. Тимьян ползучий нуждается в периодической прополке и удалении сорняков. Наличие сорняков неблагоприятно влияет на развитие чабреца и может стать причиной заболеваний растения.
  4. Не рекомендуется высаживать с чабрецом высокорослые растения, которые имеют быстрый рост, так как они будут сильно притенять культуру.
  5. Полив растения стоит делать не больше двух раз в неделю (при засушливой погоде), а при не очень жарком лете можно поливать реже. После полива почву возле чабреца нужно обязательно прорыхлить, чтобы не допустить образования почвенной корки.

Перед наступлением зимних холодов тимьян ползучий следует укрыть торфом или лиственным перегноем.

Удобрение и подкормка

Внесение подкормки и удобрений имеет огромное значение в успешном выращивании многих растений, и чабрец не исключение. Хотя растение не требовательно к удобрениям, но нежелательно вносить свежий навоз, который считается основным удобрение в агротехнике данной культуры.

Однако рассаду можно подкармливать и древесной золой, которая снизит кислотность почвы и насытит почву питательными веществами. В первый год выращивания чабреца можно удобрить растение с помощью мочевины, но сделать это нужно до появления первых ростков ранней весной. Во время цветения эту подпитку добавлять в почву нельзя. Минеральные удобрения рекомендуется вносить только после второго года жизни полукустарника.

Способы размножения и зимовка

Чабрец ползучий обладает не только приятным пряным ароматом и нежными цветками, а также необычными листьями. В сочетании с другими растениями чабрец красиво смотрится, и такая композиция в ландшафте будет зачаровывать взгляд, но если его посадить одного в большом количестве, то получится великолепный цветной ковер (рисунок 7).

Размножение тимьяна
Рисунок 7. Взрослые кусты часто размножают делением

Существует несколько способов для размножения этого полукустарника:

  1. Семенной способ: данный метод размножения растения очень простой и делится на несколько сезонных этапов. Осенью проводят сбор, заготовку и просушку семян. С наступлением весны их высевают в лотки, прикрывая их стеклом или пленкой. После появления ростков, они высаживаются в открытый грунт.
  2. Черенкованием: при проведении обрезки выбирают самые крепкие веточки и помещают их в воду на сутки. После чего черенки пересаживают в почву на один месяц, чтобы они грелись под солнечными лучами. В этот период нужно необильно поливать посадочный материал и достаточно будет 1-2 раза за неделю. Дальше черенки пересаживают в открытый грунт на постоянное место выращивания.
  3. Деление куста: данный способ размножения неприятен для растения. Проведение деления куста начинается с его выкапывания из почвы, после чего растение отряхивают от земли и делят вручную пополам. Полученные отдельные саженцы высаживают в почву и поливают. При делении корневой системы нужно быть предельно аккуратным, так как можно повредить растение, и оно может заболеть или погибнуть.
Зимовка тимьяна
Рисунок 8. На зиму растение обрезают и укрывают слоем органической мульчи

В преддверии холодов тимьян ползучий рекомендуется обрезать и дополнительно укрыть на зиму слоем лиственного перегноя или торфа (рисунок 8).

Также можно укрыть растение лапником. Однако в вопросе зимовки климатические особенности вашего региона будут влиять на проведение укрытия или его отсутствия.

Подробная инструкция по выращивания пряного и ароматного чабреца приведена в видео.

3 629
Пользователь Lolik
29.7.2019 18:01
Посадив на своей клумбе чабрец можно получить красивый ковер из растений. Такое оформление сада позволит выйти на новый уровень ландшафтного дизайна и придать своим клумбам нового очарования. При помощи чабреца удалось разбавить клумбы новыми красками, что сделало их очень интересными на внешний вид.