Новинка от Россельхозбанка: ветеринарный бот для помощи аграриям

Россельхозбанк в сотрудничестве с ведущими вузами страны запустил уникального ветеринарного бота, который поможет оперативно и в удаленном режиме определять заболевания сельскохозяйственных животных.

Искусственный интеллект всего за несколько секунд определит патологию по указанным симптомам, а также представит типовые рекомендации по лечению. Представители Россельхозбанка считают, что запуск такого digital-решения поможет предотвратить распространение заболеваний скота, а также повысит качество лечения уже заболевших экземпляров, так как терапевтические рекомендации составлялись лучшими ветеринарами страны.

В данный момент на платформе «Своё.Фермерство» уже запущена пилотная версия бота. Все консультации предоставляются бесплатно и в любое время суток, поэтому пользоваться удаленным помощником могут фермеры со всех регионов. Бот работает через мессенджер Телеграм. Он задает пользователю вопросы о симптомах и общем состоянии животного и дает рекомендации на основе полученных ответов.

В Россельхозбанке пояснили, что создание бота стало ответом на многочисленные просьбы аграриев сделать ветеринарную медицину более доступной. Несмотря на то, что бот еще нуждается в некоторых доработках, специалисты уверены, что такое решение станет первым шагом на пути к улучшению ветеринарных услуг для аграриев.

953