Государственные компенсации стимулируют развитие сельского и агротуризма

В августе стартует новая программа от Ростуризма. Ее главная цель – стимулировать спрос на путешествия внутри страны. Планируется, что государство будет компенсировать часть стоимости тура. Но для этого поездка должна длиться минимум 5 ночей, а оплату за тур должны вносить через платежную систему МИР. Чиновники предполагают, что эта программа поможет стимулировать сельский туризм и сделать его более популярным.

Своей точкой зрения относительно программы поделился основатель и генеральный директор сервиса онлайн-бронирования жилья Едем-в-Гости.ру Дмитрий Констанжа. По его словам, в этом курортном сезоне особенной популярностью начали пользоваться нестандартные туры. Поскольку поездки за границу для многих стали недоступными, россияне предпочитают больше узнавать о своей стране. Кроме горных и гастрономических туров, популярными стали экскурсии на небольшие винодельни.

Также бизнесмен высказал свое мнение по компенсационной программе. В этом году именно туристическая отрасль понесла больше всего убытков. Но, за счет частичной компенсации стоимости от государства, есть все основания ожидать повышенного спроса на туры в августе и сентябре.

Но для этого нужно не только продумать компенсацию, но и подготовить сельские хозяйства и домовладения к притоку туристов. Если небольшие фермы и частные винодельни смогут предоставить качественный сервис, даже после открытия границ туры по стране по-прежнему останутся востребованными.

1 139