Квоту на экспорт зерна могут ввести на постоянной основе

Министерство сельского хозяйства РФ собирается сделать квоту на экспорт зерна постоянной. При этом параметры квоты пока точно не определены. В ведомстве заявили, что показатели на следующий год будут определены только после сбора урожая. Эту информацию официально подтвердил министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев.

Предполагается, что параметры квотирования будут окончательно определены в октябре, после получения итоговых данных об урожае текущего сезона. В этом в обязательном порядке будут задействованы все участники рынка.

В Минсельхозе заявили, что российское зерно пользуется повышенным спросом в мире, а отсутствие четких норм квотирования потенциально может привести к нехватке зерновых на внутреннем рынке. Но министр подчеркнул, что для первой половины сельскохозяйственного года действие такой меры не предполагается. Окончательный размер нетарифной квоты будет определяться объемом урожая и размерами предполагаемых поставок. Стоит отметить, что квоту в 7 млн тонн зерна, которая действовала с 1 апреля текущего года, аграрии выбрали уже 26 апреля.

994