Краудфандинг «A-Zero: экологичная замена пластика»

Пластиковые пакеты, контейнеры и другие виды упаковки используется ежедневно, но лишь небольшая часть из них отправляется на переработку. Оставшаяся упаковка попадает в окружающую среду и наносит ей существенный урон. Поиск альтернативы такой упаковке ведется уже много лет, но создателям проекта A-Zero это удалось.

Компания научилась производить органический материал, из которого можно изготавливать одноразовые перчатки и пакеты. По внешнему виду такие пакеты ничем не отличаются от обычных, но при этом очень быстро разлагаются в окружающей среде – всего за 18 месяцев.

Весь секрет в том, что материал для производства пакетов изготавливают из овощного крахмала. Никаких токсинов и химических соединений в этом материале нет, поэтому он разлагается на органические составляющие и не наносит вреда окружающей среде.

В данный момент компания A-Zero производит перчатки, маленькие пакеты с застежкой для заморозки продуктов, а также большие мусорные пакеты и мешочки для похода за покупками. Каждое такое изделие прошло несколько этапов тестирования. Это доказало, что один такой пакет способен выдержать вес до 8 кг без протекания, а сам материал подходит для хранения пищевых продуктов. Внимания заслуживает и дизайн изделий. Он акцентирует внимание пользователя на том, что такие пакеты разлагаются без вреда для окружающей среды и их можно выбрасывать в компостную яму. Стоит отметить, что проект уже собрал достаточно много сторонников. Изначально для начала производства требовалось всего 8 тысяч долларов, но его разработчикам уже удалось собрать более 100 тысяч.

511