Российские ученые запатентовали уникальный способ обработки зерна

Ученые Южно-Уральского государственного университета создали и запатентовали абсолютно уникальный способ обработки зерна. С его помощью можно не только продлить срок хранения пшеницы, но и повысить урожайность культуры в целом.

Суть метода сводится к сбалансированности аминокислотного состава. Кроме того, ученым удалось повысить количество синтезируемых витаминов и минеральных веществ в структуре зерна. Это открытие решит сразу две проблемы, существующие в сельском хозяйстве: повысить качество самого зерна и продлить срок его хранения. Более того, с помощью новой технологии можно перерабатывать пшеницу низкого качества и получать сбалансированный по основным показателям продукт питания.

Для повышения урожайности уральские ученые попробовали воздействовать на зерно ультразвуком. В результате срок проращивания сократился. Открытие проверили на практике, посеяв пшеницу на участках, не подготовленных для данной культуры. Даже при таких неблагоприятных условиях всхожесть оказалась высокой, а урожай – качественным.

676