Как сделать цветы из пластиковых бутылок

В последнее время вопросы экологии стоят очень остро: загрязнение нашей планеты пластиком провоцирует изменение климата и губит живую природу. Из-за этого переработка пластика стала чрезвычайно актуальной. К счастью, с утилизацией использованных пластиковых бутылок можно легко справиться своими силами. Например, из них можно сделать цветы для украшения дома и сада.

Преимущество пластиковых бутылок в том, что с ними легко работать, а гибкий материал позволяет создавать любые конструкции, не ограничивая свою фантазию. Как сделать оригинальные цветы из такой тары мы расскажем в сегодняшней статье.

Делаем цветы из пластиковых бутылок

Изготовить цветы из пластиковых бутылок несложно, так как этот материал легко поддается обработке, а за счет яркого цвета поделки из пластиковых бутылок получаются красивыми и оригинальными (рисунок 1).

Чтобы цветочные композиции получились качественными, следует принять во внимание несколько моментов:

  1. До начала работы бутылку нужно тщательно отмыть, очистить от этикетки и высушить.
  2. Чтобы лепестки и листья колокольчиков или других цветов получались ровными, рисовать нужно не сразу на пластике, а по шаблону. Его можно сделать из картона.
  3. Композиция получится более «живой», если вы нагреете листья и лепестки и слегка выгнете их.
  4. Если вы используете прозрачные пластиковые бутылки, заготовки лучше покрасить. Основной цвет лучше наносить еще до вырезания деталей, а тонировку и различные оттенки наносят на уже почти готовое изделие. Для этой цели лучше использовать акриловые краски, которые потом покрывают акриловым лаком.
Цветы из пластиковых бутылок своими руками
Рисунок 1. Для изготовления декора сгодятся любые бутылки, главное, чтобы они были чистыми и сухими

Из пластиковых бутылок можно изготовить любые цветы: ландыши, колокольчики, тюльпаны и даже ромашки. Главное – следовать инструкциям и не ограничивать свою фантазию.

Поделки своими руками пошагово для начинающих

Чтобы заняться изготовлением цветов из пластиковых бутылок, необходимо подготовить инструменты и материалы. В первую очередь вам понадобятся сами бутылки, медная проволока с коричневой или зеленой изоляцией для скрепления элементов, а также зажигалка или горелка для плавления.

Примечание: Инструменты для работы найдутся в каждом доме. Вам будут нужны ножницы, плоскогубцы и шило.

Самый простой вариант декора из использованных бутылок – декоративная цветочная штора. Она подойдет тем, у кого скопилось много пластиковой тары небольшого объема. Пошаговая инструкция такого декора настолько проста, что справиться с такой поделкой смогут даже новички, причем без какого-либо сложного мастер-класса (рисунок 2).

Штора из пластиковых бутылок
Рисунок 2. Из донышек пустой тары получится отличная декоративная штора

Наверняка вы заметили, что донышко бутылки похоже на цветок. Если его вырезать, получится заготовка для будущей шторки. Останется только проделать отверстие в центре горячей иглой, а затем скрепить заготовки клеем или соединить между собой декоративной нитью. Она будет выполнять функцию стебля, а готовое изделие можно будет использовать в качестве декоративной шторки. При желании, его можно изготовить из прозрачного пластика и покрасить в любимый цвет. Но, если у вас собралось много разноцветных бутылок, их можно успешно сочетать.

Идеи цветов для сада и огорода

С помощью самодельных цветов из пластиковых бутылок можно украсить садик или клумбу. Тем более, что с помощью МК, приведенного ниже, вы сможете создать оригинальный светящийся декор.

Примечание: Такой декор можно смело назвать универсальным. Он подойдет и в качестве обычного украшения, и для организации вечеринок.

Изготовление предельно простое. Вам понадобится произвольное количество пластиковых бутылок, ножницы, акриловая краска и кисть, а также гирлянда с фонариками (рисунок 3).

Приступаем к работе:

  1. У чистых бутылок срежьте горлышко. Чем дальше от крышки вы отступите, тем крупнее получатся лепестки.
  2. На каждой заготовке сделайте продольные разрезы, от основания к горлышку, не дорезая к краю. В результате у вас должны получится своего рода лепестки. Чтобы они были больше похожи на цветок, их края необходимо закруглить и, нагревая, выгнуть наружу.
  3. Теперь приступаем к декорированию. Пластиковые цветы нужно покрасить акриловой краской в любимый цвет. Чтобы гирлянда вышла более праздничной, можно использовать контрастные оттенки.
  4. В крышке сделайте отверстие. Его диаметр должен соответствовать размеру лампочки гирлянды.
Гирлянда из пластиковых бутылок для сада
Рисунок 3. Этапы изготовления декоративной гирлянды для сада

Теперь остается только открутить крышку, вставить в проделанное отверстие лампочку, а потом снова закрутить крышечку на бутылке. В результате у вас получится оригинальная самодельная гирлянда для улицы.

Яркие тюльпаны

Из крупных пластиковых бутылок можно сделать большие цветы для клумб, украшения сада или детской площадки. Особенно оригинально выглядят изготовленные таким образом тюльпаны (рисунок 4).

Примечание: Для работы вам понадобится совсем немного материалов: пластиковые бутылки, в том числе зеленые для создания стеблей и лепестков, проволока для скрепления элементов и акриловая краска.

Пошаговая инструкция по изготовлению выглядит следующим образом:

  1. Вырезаем заготовки будущих цветов. В каждой такой детали должно быть 4 лепестка. В центре делаем отверстие горячим шилом.
  2. Использовать можно и цветные, и прозрачные бутылки. Разница лишь в том, что заготовки, вырезанные из прозрачного пластика, потом придется красить.
  3. Детали нужно оплавить над свечой так, чтобы получились бутоны. Чем сильнее будет нагреваться пластик, тем более сжатыми получатся цветы.
  4. Через отверстие в центре продеваем проволоку. Она будет выполнять роль стебля.
  5. Теперь берем зеленую бутылку и вырезаем из нее тонкую длинную полоску. Ее нужно слегка нагреть и обмотать вокруг проволоки. Из этой же бутылки делаем листик и немного оплавляем его над свечой, чтобы он выглядел более естественно.
Тюльпаны из пластиковых бутылок
Рисунок 4. Изготовление тюльпана пошагово

Приклеивать листья к стеблю лучше всего с помощью термопистолета, но следует соблюдать осторожность и не капать слишком много клея, так как под действием горячего вещества пластик может оплавиться.

Садовые ромашки

Оригинальным украшением для сада станут такие простые цветы, как ромашки, тем более, что их тоже можно изготовить из пластиковых бутылок. Технология изготовления такого садового декора тоже не представляет сложностей (рисунок 5).

Примечание: Единственный момент, который придется учесть, это оттенки будущего изделия. Для работы лучше использовать непрозрачные бутылки из белого пластика. Также вам понадобятся желтые бутылки или крышки от них.

Итак, сначала из белой бутылки вырезаем два кружка, большего и меньшего диаметра. От размера заготовки будет зависеть и размер будущего цветка. На заготовке сначала делаем четыре разреза, потом шесть и восемь, а затем скругляем их края, чтобы у вас получились лепестки. Чтобы цветок выглядел более естественно, пластик слегка нагреваем над огнем и выгибаем.

Ромашки из пластиковых бутылок
Рисунок 5. Ромашки лучше делать из белых непрозрачных бутылок

В центре проделываем отверстие горячим шилом. Из желтых крышек от пластиковых бутылок вырезаем небольшой кружочек. В будущем он станет сердцевинкой цветка. Чтобы ромашки выглядели более естественно, нужно дополнительно изготовить основание для цветка. Его делают из зеленого пластика, вырезая своего рода шестиконечную звезду. Ее края тоже загибают над огнем.

Отдельно изготавливается стебель. Берем толстую проволоку и обматываем ее зеленым разогретым пластиком по тому же принципу, что и в инструкции по изготовлению тюльпанов. Теперь можно приступать к сборке. Сначала на проволоку надеваем зеленое основание, затем заготовку цветка большего диаметра, а потом – меньшего. В конце прикрываем проволоку желтой сердцевиной. При желании можно дополнительно изготовить листья ромашки.

Готовое изделие можно установить на цветник или детскую площадку. Преимущество такого декора в том, что его легко мыть, а цвета не тускнеют на солнце.

Разновидности садовых украшений

Пластиковые бутылки – настолько универсальный материал, что из него можно изготавливать абсолютно любые поделки. Например, из желтых пластиковых бутылок и коричневых одноразовых тарелок своими руками можно сделать цветок подсолнух. Он будет очень оригинально смотреться на клумбе или огороде. Технология изготовления такая же, как и для ромашки (рисунок 6).

Украшения для сада из пластиковых бутылок
Рисунок 6. Варианты самодельных украшений для сада

Небольшими пластиковыми цветами можно украсить забор. Кроме того, из пластиковых бутылок можно сделать импровизированную систему орошения для огорода или горшки для цветов и пряных трав.

Варианты декора для водоемов

Отдельного внимания заслуживают пластиковые цветы из бутылок, которыми можно украсить природный или искусственный водоем на участке (рисунок 7).

Пластиковые цветы для водоемов
Рисунок 7. Идеи пластиковых цветов для украшения водоемов

Самая простая идея – срезать донышко белой бутылки. Это будет бутон, а желтые тычинки и пестики в центре заменит измельченная желтая пробка.

Из видео вы сможете узнать, как сделать цветы для водоема из пластиковых бутылок.

5 388
Пользователь VeroNika79
25.9.2019 08:04
Сделав букет цветов из пластиковых бутылок можно получить красивую и долговечную композицию. Однако поклонников таких букетов для домашнего использования, наверное не очень много. Хотя идея в принципе очень неплохая и можно придать дизайну сада нового вида.