Савойская капуста: фото и выращивание

Еще несколько лет назад савойская капуста была чем-то экзотическим для дачников нашей страны. Издалека она напоминает необычный цветок, хотя, по сути, это близкая родственница обычной белокочанной капусты.

Существует стереотип, что эта культура чрезвычайно капризна, и вырастить ее в умеренном, а тем более северном климате практически невозможно. В сегодняшней статье мы постараемся развеять этот стереотип и приведем детально описание этого сорта капусты и особенности ухода за ней в открытом грунте.

Что такое савойская капуста

Савойская капуста, как и белокочанная, образует крупные кочаны. Но разница в том, что ее листья гофрированные и собраны не в такую тугую головку. В результате вилок можно без проблем разобрать на отдельные листья, чтобы, к примеру, приготовить вкусный салат со свежей савойской капустой.

Савойская капуста фото
Рисунок 1. Савойская капуста отличается от белокочанной необычной формой листьев и нежным вкусом

Естественно, этот овощ чаще всего применяется в кулинарии, а выращивать его можно как в теплице, так и в открытом грунте огорода. Кроме того, при термической обработке культура не выделяет специфического запаха, хотя готовые блюда получаются очень нежными и имеют приятный специфический вкус (рисунок 1).

Для савойской капусты не свойственна горечь, поэтому ее часто используют для приготовления легких салатов и свежих закусок. К сожалению, овощ не подходит для длительного хранения, засолки или квашения, поэтому считается сезонным, хотя в отапливаемой теплице его можно выращивать практически круглый год.

Ботанические характеристики и полезные свойства

Изучив описание савойской капусты, можно сделать вывод, что она во многом напоминает белокочанную. Культура тоже относится к семейству Крестоцветных, имеет разветвленную корневую систему, а собранные в розетку листья со временем формируют рыхлый кочан.

Примечание: В зависимости от вида капусты, будет меняться и цвет листьев. Как правило, они окрашены в разные оттенки зеленого, хотя у некоторых сортов могут быть покрыты белым налетом. Вне зависимости от сорта, у овоща есть общая характеристика – гофрированные, будто измятые листья, которые придают культуре необычно привлекательный внешний вид.

Рыхлые головки, в зависимости от условий выращивания, могут достигать массы 0,5-3 кг. Оттенок листьев меняется от края к центру: верхние имеют насыщенный зеленый цвет, а ближе к кочерыжке становятся желтоватыми. Если выращенную в огороде капусту оставить на второй год, она выбросит длинный стебель с бледно-желтыми цветами. На их месте сформируется стручок с 4 семечками, которые можно использовать для посадки. Семена сохраняют всхожесть в течение четырех лет после сбора (рисунок 2).

Савойская капуста полезные свойства
Рисунок 2. Овощ обладает минимальной калорийностью и содержит много витаминов

Интересными являются и полезные свойства свежей савойской капусты для организма человека:

  1. В овоще содержится множество витаминов (С, РР, В6 и Е), а также клетчатка, рибафлавин и горчичные масла.
  2. Также культура содержит множество микроэлементов, но особенную ценность представляет вещество аскорбиген, которые способно подавлять рост раковых опухолей.
  3. За счет низкой калорийности (всего 28 калорий на 100 граммов) и мочегонному эффекту, употребление блюд с савойской капустой способствует похудению.
  4. Регулярное употребление овоща положительно сказывается на здоровье в целом: снижает уровень сахар в крови, нормализует работу пищеварительной системы, укрепляет кости и выводит из крови вредный холестерин.

Кроме того, этот овощ очень хорошо усваивается как в сыром, так и в приготовленной виде, не вызывая вздутия живота, как белокочанная капуста. Именно поэтому ее часто рекомендуют включать в рацион пожилых людей и маленьких детей.

Однако следует помнить, что савойская капуста не может хранится долго, поэтому употреблять ее нужно практически сразу после сбора. К счастью, кочаны созревают не одновременно, что существенно облегчает задачу. Зимой получить свежий овощ можно только путем выращивания в отапливаемой теплице.

Выращивание рассады из семян

Поскольку савойская капуста принадлежит к тому же семейству, что и белокочанная или цветная, выращивать ее следует таким же способом.

Рассада савойской капусты
Рисунок 3. Культуру лучше выращивать рассадным методом

Обычно используют рассадный метод. Несмотря на то, что ранним и поздним сортам савойской капусты свойственна повышенная устойчивость к морозам, лучше использовать именно рассаду. Это позволит получить более обильный урожай в достаточно короткие сроки (рисунок 3).

Высадку семян савойской капусты для получения крепкой рассады следует проводить так:

  1. Семена сначала обрабатывают раствором марганцовки или Фитоспорина для обеззараживания, а потом погружают в горячую воду на 10-15 минут.
  2. После этого посадочный материал на сутки помещают в холодильник и тщательно просушивают.
  3. В качестве грунта для рассады нужно использовать рыхлую смесь, состоящую преимущественно из торфа (80%), а также дерновой земли (15%) и песка (5%). Для повышения питательности на каждый килограмм почвосмеси добавляют по столовой ложке золы и немного перегноя.
  4. Семена можно высевать в один большой ящик на расстоянии 30 мм друг от друга. Но, чтобы не тратить время на пикирование рассады, лучше сразу помещать семена в отдельные торфяные горшочки.

Первые всходы появляются примерно через 4 дня после высадки, а еще через 5 дней сеянцы прореживают, чтобы расстояние между ними составляло 2 см.

Чтобы рассада была крепкой, нужно строго придерживаться определенной температуры и графика полива. До появления всходов емкости содержат в помещении с температурой +18+20 градусов. Когда проклюнутся первые ростки, этот показатель снижают до +15 дней и +10 ночью.

Полив проводят регулярно, не переувлажняя грунт. После каждого внесения влаги почву необходимо рыхлить. Также желательно подкормить рассаду. Первый раз – через две недели после появления всходов, а второй – через 10 дней после первой. В обеих случаях используется раствор комплексного минерального удобрения (половина чайной ложки препарата на литр воды).

Выращивание и уход в открытом грунте

Отдельного внимания заслуживает выращивание и уход савойской капусты в открытом грунте. Именно от этого будут зависеть объемы урожая.

Важно не только переместить рассаду в открытый грунт в оптимальный срок, но и обеспечить растениям должный уход. В таком случае они сформируют крупные головки,  а листья будут сочными и нежными по вкусу.

Сроки и правила высадки в открытый грунт

Перед посадкой рассады савойской капусты в открытый грунт, необходимо правильно подготовить грядку. Для этого ранней весной землю перекапывают на глубину 20 см, добавляют немного аммиачной селитры и древесной золы (примерно по 150 граммов на квадратный метр).

Примечание: Сажать капусту на грядку можно, когда высота стебельков достигнет 25 см, почва прогреется, а показатели дневной температуры стабилизируются на уровне +15 градусов. Кроме того, на ростках должно быть в среднем по 5-6 листов.

Лучшими предшественниками для культуры считаются огурцы, лук, свекла или картошка. При этом важно, чтобы участок хорошо освещался солнцем (рисунок 4).

Как выращивать савойскую капусту
Рисунок 4. Схема посадки в открытый грунт

Схема посадки выглядит следующим образом:

  1. Ширина междурядий и расстояние между отдельными растениями зависит от сорта. Ранние высаживают на расстоянии 40 см друг от друга, при этом промежуток между рядами должен составлять 45 см. Для среднеспелых сортов этот показатель увеличивают до 50 см, а для поздних – до 60.
  2. Сразу после посадки каждое растение нужно полить из расчета 8 литров воды на каждый квадратный метр площади грядок.
  3. Если все еще существует угроза ночных заморозков, растения укрывают. Хорошей морозостойкостью обладают только подросшие и окрепшие саженцы, а молодая рассада может погибнуть от резкого перепада температур.

На первых этапах выращивания савойскую капусту также желательно притенять от солнца. Интенсивное воздействие прямых солнечных лучей может повредить нежные листья, а при сильном ожоге растения и вовсе погибнут.

Полив и внесение удобрений

Савойская капуста растет достаточно быстро, а уход за ней считается одним из самых простых. Фактически, он сводится к стандартному набору мероприятий по рыхлению, подкормке и поливу.

Через несколько дней после посадки почву вокруг саженцев необходимо слегка разрыхлить, углубляясь в почву не более, чем на 5-7 см, чтобы не повредить нежные корни. Еще через месяц каждый росток окучивают, чтобы у капусты сформировалась более сильная корневая система и крупные вилки (рисунок 5).

Как ухаживать за савойской капустой
Рисунок 5. Для получения обильного урожая капусту нужно регулярно поливать и подкармливать

Поливать грядку следует один раз в 2-3 дня при отсутствии естественных осадков. В среднем, на квадратный метр площади расходуется до 13 литров воды. Удобрять савойскую капусту следует всего дважды за сезон. Первый раз овощи подкармливают непосредственно при пересадке в грунт. Второй раз культуру следует подкормить во время вязки кочанов.

В обоих случаях используется смесь из органических и минеральных удобрений. В качестве органической составляющей используется коровяк, разбавленный водой в пропорции 1:10. Из минеральных подкормок лучше использовать мочевину (15 граммов), суперфосфат (40 граммов) и сернокислый калий (15 граммов), разбавленные в 10 литрах воды.

Обработка от болезней и вредителей

Поскольку савойская капуста относится к тому же семейству, что и обычная белокочанная, она подвержена воздействию тех же заболеваний и вредителей. Именно поэтому, планируя выращивать эту культуру на огороде, следует заранее позаботиться о профилактике и возможном лечении культуры (рисунок 6).

Из болезней савойскую капусту чаще всего поражают:

  1. Ложная мучнистая роса: сопровождается формированием желтых пятен на листьях, а на их нижней части появляется белый налет. Со временем площадь поражения увеличивается, капуста плохо растет и медленнее созревает.
  2. Черная ножка: чаще всего поражает не взрослые растения, а рассаду. Если пересадить такие саженцы в грунт, поврежденный корень со временем потемнеет, потом засохнет и растение погибнет.
  3. Мозаика: характерный признак – деформация листьев и формирование темно-зеленой каймы со светлыми некротическими пятнами.

Черная ножка и ложная мучнистая роса относятся к грибковым заболевания, которые лечат соответствующими препаратами (Фитоспорин, Фундазол, бордосская жидкость или медный купорос). Для лечения мозаики не предусмотрено никаких средств, поэтому пораженные растения просто выкапывают и утилизируют, а почву обрабатывают горячим раствором марганцовки.

Болезни савойской капусты
Рисунок 6. Культуру поражают преимущественно грибковые заболевания

Вредители савойской капусты традиционные, а для борьбы с ними используются инсектициды.

Гораздо эффективнее заранее предпринять профилактические мероприятия. Например, высаженные растения и почву вокруг них присыпают древесной золой, которая отпугивает вредителей и не дает распространяться болезням.

Сбор и хранение плодов

Поскольку хранить савойскую капусту долгое время не получится, заготовлять ее на зиму не принято. Учитывая эту особенность, садоводы предпочитают сажать ранние, среднеспелые и поздние сорта (рисунок 7).

Сбор урожая савойской капусты
Рисунок 7. Свежие овощи нужно сразу употреблять в пищу, так как они не подходят для хранения

В данном случае собирать урожай можно будет постепенно и сразу же употреблять в пищу. Например, ранние сорта начинают убирать уже в июле, среднюю капусту вырезают в августе, а поздние – до наступления первых осенних заморозков. Поскольку сохранить ее в соленом или квашенном виде не получится, лучше сразу заложить ее в холодильник, но и в этом случае кочаны сохранятся не дольше нескольких недель.

Больше полезной информации о выращивании савойской капусты на даче вы найдете в видео.

2 227
Для своей диеты брала на салаты Савойскую капусту, то с ее помощью мочегонный эффект был сильным, а вот калорийность такого овоща очень минимальная. Вкусовые качества этого овоща очень хорошие и не похожи на другие виды капусты.
14.7.2020 08:46
Кушать намного легче, чем выращивать своими руками. Так и у меня получается, что вырастить савойскую капусты не получилось ни разу. Но надеюсь, в этом году все получится. Прочитав вашу статью, поняла, что не так делала при выращивании этого сорта капусты и теперь выводы сделаны, чтобы добиться в этом вопросе.