Как состарить дерево: способы и стили

Купить антикварную мебель могут не все, а выбрасывать потерявший привлекательность стол или буфет жалко, особенно, если он прочный и красивый. Отличный выход из ситуации – состарить дерево искусственно. В результате вы получите уникальную деталь интерьера, ведь состаренная древесины всегда выглядит оригинально и самобытно.

В сегодняшней статье мы расскажем, как состарить дерево своими руками. Технологически этот процесс не представляет серьезных сложностей, а готовый материал можно использовать не только в интерьере, но и для строительства заборов, беседок и элементов уличного декора.

Пошаговая инструкция, как состарить дерево

Самый простой метод состаривания дерева в домашних условиях своими руками предполагает использование обычной восковой свечи и мебельной краски. Этим способом можно обновить любые деревянные изделия, придав им уникальный антикварный вид (рисунок 1).

Пошагово процесс состаривания свечой выглядит так:

  1. Для начала определитесь с базовым цветом будущего изделия. Например, можно использовать темно-коричневую краску, которая в конце обработки будет проглядывать сквозь следующие слои.
  2. Чтобы сделать базовый слой, покрасьте изделие широкими хаотичными мазками, не закрашивая дерево полностью. Дайте краске полностью высохнуть.
  3. Теперь возьмите свечу и, сильно нажимая на нее, потрите поверхность в нескольких разных местах. Соблюдать определенный порядок не имеет смысла, так как от этого потеряется вся прелесть декора.
  4. Далее нужно нанести следующий слой краски, лучше контрастного оттенка (например, белого). В данной случае закрашивается все изделие целиком. Как и в случае с первым слоем, покрытию нужно дать высохнуть.
  5. Далее возьмите тряпку и сильно протрите поверхность. В местах, где был нанесен воск, второй слой отстанет от поверхности и сквозь него начнет проглядывать коричневый цвет.
Как состарить дерево дома
Рисунок 1. Самый простой способ состаривания - с помощью восковой свечи

На этом можно остановиться, но, если вы хотите использовать больше цветов, поверхность нужно снова потереть воском и нанести еще один слой краски. После ее высыхания снова потрите изделие тряпочкой.

По желанию, готовый элемент декора можно покрыть лаком. Но это не обязательно, так как со временем краска начнет постепенно отставать и эффект старины только усилится.

Способы состаривания древесины своими руками в домашних условиях

Выше мы рассмотрели состаривание древесины самым простым и доступным методом пошагово. Но есть и другие, более совершенные способы придать изделиям антикварный вид.

Мы рассмотрим каждый из них детально, чтобы вы могли выбрать подходящий вариант с учетом своих умений, наличия инструментов и свободного времени.

Технология браширования

Название данной технологии происходит от английского слова «brush», что в переводе означает «щетка». Действительно, вам понадобится этот инструмент, но для качественного состаривания понадобятся и другие инструменты (рисунок 2).

Примечание: Набор инструментов напрямую зависит от объема материала, который вам нужно обработать. Например, для того, чтобы сделать декор из старого стула, можно использовать обычную ручную щетку. Но, если есть необходимость заготовить большое количество леса, лучше воспользоваться специальными насадками для дрели или болгарки.

Браширование – достаточно трудоемкий процесс, но он позволяет сохранить естественный рисунок древесины, параллельно состарив ее.

Процедура проводится так:

  1. Выбранную доску или деревянное изделие укладывают на ровную поверхность и фиксируют. Затем приступают к обработке ручным рубанком. Электроинструмент на данном этапе использовать не рекомендуется, так как он оставляет небольшие продольные царапины, искажающие естественный рисунок дерева.
  2. Если вы хотите придать материалу более грубый вид, по всей площади можно сделать несколько хаотичных бесформенных сколов стамеской или уголком топора.
  3. Теперь с помощью ручной металлической щетки нужно снять слой мягких волокон. Щеткой нужно водить только вдоль, с усилием прижимая ее к материалу. Чтобы в процессе было меньше пыли, можно слегка смочить дерево водой, но перед следующими этапами его придется обязательно высушить.
  4. Окончательный рисунок формируют с помощью специальной металлической щетки-насадки для болгарки. Далее нужно смести остатки пыли и ошкурить дерево вручную или с помощью специального инструмента.
Браширование древесины
Рисунок 2. Основные этапы браширования

В конце работы материал повторно очищают от пыли и приступают к приданию изделию цвета. Чтобы он был ярче, нужно сначала нанести специальную грунтовку для дерева, а затем – морилку, краску или слой глазури.

Когда состав немного впитается, верхний слой аккуратно вытирают. Для этого достаточно провести мягкой губкой вдоль волокон 2-3 раза. В результате цвет в углублениях будет более ярким, чем на выступающих частях. Теперь готовый материал можно просто покрыть лаком. При желании, можно повторить процедуру, чтобы эффект старины был выражен более ярко.

Применяем метод патинирования

Патинирование – еще один доступный способ искусственно состарить дерево. Подготовка материала проводится так же, как и в предыдущем случае: сначала с поверхности удаляются мягкие волокна, затем поверхности придают рельефность и шлифуют ее (рисунок 3).

После этого можно приступать непосредственно к патинированию. В интернете можно найти мастер-классы по созданию деревянных изделий «под старину», но, если у вас нет времени на просмотр видео, вам пригодится детальная пошаговая инструкция.

Читайте также: Сумах оленерогий

Работы выполняются в такой последовательности:

  1. Дерево нужно тщательно покрыть грунтовкой. Состав должен проникнуть во все естественные углубления и бороздки. После этого заготовке нужно дать высохнуть.
  2. Когда грунтовка подсохнет, наносят первый слой краски. Лучше использовать акриловую, так как она ровнее ложится и не шелушится после высыхания. Цвет может быть любым, но его нужно наносить сплошным слоем. Кроме того, краске нужно дать полностью высохнуть, поэтому после покраски заготовку оставляют на сутки.
  3. После высыхания заготовку ошкуривают мелкой наждачной бумагой. После шлифовки удаляют пыль и кистью наносят тонкий слой патины. Для дерева больше всего подходят металлические оттенки бронзы или золота. Делать слои равномерными не имеет смысла, так как от этого эффект старины только пострадает.
  4. Когда патина начнет немного схватываться, берут сухую тряпку и затирают отдельные участки.

Соблюдение этих этапов поможет сохранить естественную структуру и рисунок дерева, и красиво состарить его. Чтобы изделие было более презентабельным, его можно дополнительно покрыть прозрачным лаком.

Патинирование древесины
Рисунок 3. Патинирование - простой, но действенный способ состарить дерево

Эффект состаривания во многом зависит от качества патины, выбранной для обработки. Лучшей считается масляная: она имеет пастообразную консистенцию и легко наносится сухой кистью или чистой тканью. Можно выбрать и битумную патину. Она имеет более насыщенный темный цвет и хорошо затирается тряпкой. Но максимальный эффект старины дает восковая патина с перламутровым блеском. При этом на выступающие участки ее можно наносить кистью, а в углубления – губкой.

Состаривание термическим способом

Термическое состаривание древесины – простой, но и опасный способ. Дело в том, что он предполагает обжиг заготовки, поэтому во время работы рядом не должно быть легковоспламеняющихся предметов и жидкостей (рисунок 4).

Примечание: Лучше всего проводить работы на свежем воздухе, предварительно проверив исправность паяльной лампы или горелки.

Техника термической обработки дерева под старину предельно простой:

  1. Заготовку устанавливают вертикально или укладывают на поверхность из негорючего материала и начинают обжигать. Двигать горелку лучше сверху вниз и максимально равномерно, чтобы верхний слой древесины обуглился на несколько миллиметров, но сохранилась фактура материала.
  2. Когда дерево остынет, нагар снимают вручную или болгаркой. Интенсивность обработки определяется индивидуально, в зависимости от желаемой текстуры.
  3. После этого заготовку шлифуют наждаком или специальной насадкой. Действовать нужно осторожно, так как слишком интенсивная шлифовка может уничтожить эффект состаривания.
Термическое состаривание древесины
Рисунок 4. термический метод предполагает использование горелки или паяльной лампы

Главное преимущество термического состаривания древесины в том, что после обжига она приобретает уникальный цвет за счет чередования темных и светлых участков. За счет этого красить заготовку не нужно, достаточно просто покрыть ее лаком.

Химическим способ состаривания

Химические вещества тоже помогают достичь эффекта состаренного дерева, но с ними нужно действовать осторожно. Работы лучше проводить на свежем воздухе, чтобы не вдыхать пары химикатов. На руки обязательно надевают перчатки.

Примечание: Видов химических веществ для состаривания существует достаточно много. Но все они используются после предварительной шлифовки заготовки крупной наждачной бумагой и удаления пыли.

На подготовленную древесину наносят выбранный химикат. Это может быть щелочный состав или нашатырный спирт. Потом дерево оставляют на несколько часов, предварительно накрыв пленкой, чтобы химикат не слишком быстро испарялся (рисунок 5).

Химическое состаривание древесины
Рисунок 5. Химический метод требует использования щелочных веществ или нашатырного спирта

В результате такой обработки древесина приобретает сероватый оттенок, характерный для обветренного дерева. Когда цвет заготовки полностью изменится, ее ополаскивают водой и промывают укусом, чтобы смыть остатки химикатов. Для этого столовую ложку уксуса растворяют в стакане воды, но, если использовался нашатырный спирт, уксус можно не применять. Далее древесину нужно просушить, еще раз слегка отшливовать и покрыть лаком.

Состаренное дерево в интерьере

Состаренное дерево обычно используют в интерьере, например, для оформления студии в стиле лофт или кухни в стиле прованс. Из такого материала чаще всего изготавливают мебель, но стиль состаренного дерева подойдет и для наружных работ (рисунок 6).

Состаренное дерево в интерьере
Рисунок 6. Состаренную древесину можно использовать в интерьере и для наружного декора

Как правило, доски, обработанные подобным образом, используют для оформления домов в немецком стиле фахверк. В данном случае на стены набивают грубые деревянные балки. Кроме того, состаренную древесину часто используют в стиле кантри для строительства заборов, изготовления дверей или элементов мебели.

Этапы выполнения работ по состариванию древесины приведены в видео.

12 777
28.8.2019 07:15
Вариант со свечой самый экономный и не требующий наличие электроинструмента, а только «умелых рук». Но с электроинструментом можно придать дереву более интересного оформления и старых повреждений от жизнедеятельности человека.