Определен механизм действия сельской ипотеки

Представители Министерства сельского хозяйства определились с процедурой выдачи ипотеки для сельских жителей. Планируется, что ее выдачей будут заниматься те же банки, что в данный момент предоставляют услуги по программе льготного кредитования.

Первым финансовым институтом, который начал выдачу подобных займов, стал Россельхозбанк. В данный момент его специалисты отрабатывают процедуру кредитования, чтобы в дальнейшем выдача средств не вызывала сложностей. При этом сообщается, что ипотека для сельских жителей будет выдаваться так же, как и льготные кредиты.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Ольги Лут, ведомство собирается самостоятельно отобрать банки, которые будут выдавать ипотеку. В данный момент в программе льготного кредитования участвует около 40 финансовых учреждений, и чиновники считают, что большинство из них согласятся дополнительно предоставлять и ипотеку.

Уже известно, что ипотечная ставка на дом в сельской местности будет не более 3%, а сам кредит можно будет получить как на новый, так и на строящийся дом. В дополнении к ипотеке жителям села будут предоставлять потребительские кредиты на обустройство жилья.

728