Пальмовое масло могут сертифицировать

По словам заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова, в ближайшее время пальмовое масло могут сертифицировать на территории России. Представители ведомства уже предложили ввести масло в список продуктов, подлежащих электронной сертификации на территории России.

При этом Власов сделал акцент на том, что отношение к пальмовому маслу во многом зависит от того, в какой продукт оно включено. К примеру, включение его в состав конфет считается нормальным. Однако, если пальмовое масло входит в состав молока или других молочных продуктов, это расценивается негативно, так как считается обманом пользователя.

Также заместитель главы ведомства ответил, что после сертификации сотрудники Россельхознадзора будут внимательно следить за использованием пальмового масла на промышленных предприятиях, в частности, на заводах по производству молочной продукции. Кроме того, эксперты будут следить за качеством пальмового масла, так как некоторые производители используют не пищевое, а техническое масло, которое категорически запрещено употреблять в пищу.

729