В Россию снова будут ввозить молочные продукты из Белоруссии

Россельхознадзор опубликовал официальное заявление, которое отменяет запрет на ввоз молочной продукции из Белоруссии, вступивший в силу в июне прошлого года. Напомним, что ограничения касались продукции в упаковках, объемом более 2,5 литров.

Тогда под запрет практически все обработанные молочные продукты: пастеризованные и стерилизованные молоко и сливки, концентрат молочного белка, сухое концентрированное, консервированное и сгущенное молоко и сливки.

Как сообщают представители Россельхознадзора, запреты обычно вводятся только на ту продукцию, качество которой не отвечает указанным законодательством нормам. После того, как проблема с качеством решается, запрет снимается. В данный момент известно, что запрет снят не со всей молочной продукции белорусского производства, а лишь с тех производителей, которые официально смогли подтвердить качество своего товара.

Стоит отметить, что одновременно с отменой запрета на ввоз молочки, под ограничения поставок попали 37 белорусских предприятий. Их продукция не будет ввозится лишь временно, пока не будет проведена инспекция производственных мощностей.

627