Agroop: новая система мониторинга сельскохозяйственных культур

Португальские специалисты создали новый стартап, который существенно облегчит фермерам уход за сельскохозяйственными культурами. Суть проекта – в автоматизации основных процессов, связанных с выращиванием растений.

Компания Agroop создала уникальную систему мониторинга аграрных культур и почвы. Она состоит из специального приложения для телефона и устройства Stoock. Это мультисенсор, который можно установить на любом участке фермы. Сенсоры считывают информацию об уровне солнечной радиации, температуре воздуха и влажности почвы. Далее вся полученная информация отправляется на облако, доступ к которому осуществляется через приложение.

В дальнейшем пользователь может разрабатывать индивидуальный график ухода за культурами, основываясь на показателях полученных от мультисенсора. Кроме того, система дает автоматические подсказывает и предсказывает вероятное развитие событий при определенном графике ухода.

Примечательно, что с помощью данного приложения можно контролировать состояние сразу нескольких фермерских хозяйств или участков. Достаточно создать собственный аккаунт на сайте компании-разработчика, купить датчики и установить приложение на смартфон.

694