Пырей ползучий: чем полезен и как бороться

Ползучий пырей хорошо знаком огородникам в качестве многолетней сорной травы, с которой ведется непримиримая борьба. Однако, совсем немногим известны лекарственные свойства  и пищевая ценность этого растения, которое в голодные времена спасло тысячи жизней.

Статья познакомит читателя с нюансами использования пырея в народной медицине, исходя из его биологических особенностей и химического состава, а также расскажет о способах борьбы с этой сорной травой.

Описание растения пырей ползучий

Пырей ползучий относится к травянистым многолетникам, произрастающим на полях и огородах, в садах и парках, у дорог, заборов и канав, на лесных полянах и лугах. Это растение является одним из самых злостных засорителей всех полевых культур (рисунок 1).

Его прямостоячие прочные стебли могут достигать в длину до полутора метров, а корневая система, залегающая на глубине до 15 см от поверхности грунта, образует сплошную дернину из переплетенных корневищ. Листья длинные, их ширина не превышает 1 см.

Пырей ползучий фото
Рисунок 1. Внешний вид распространенного сорняка

Пырей начинает цвести в июне невзрачными зеленоватыми цветками. Плоды имеют хорошую всхожесть, поэтому растение быстро и легко распространяется.

Ботанические свойства

Пырей ползучий известен научному миру под латинским названием, означающим «ползучий огонь полей». Такое имя вполне оправдано, ведь растение распространяется по поверхности почвы так же быстро, как огонь по сухой траве (рисунок 2).

Примечание: Это связано с тем, что корневая система пырея не имеет периода покоя и начинает свой рост при малейшем повреждении. Верхушки ветвящихся корней загибаются кверху и выходят на поверхность грунта, давая начало новому растению. Отличить корневища молодых и старых растений можно по цвету: у новых экземпляров корни белые, а у старых – желтоватые.

Прямостоячие стебли укрыты голыми узкими листьями зеленого или сизовато-зеленого цвета. Пырей цветет в июне - августе мелкими бледно-зелеными цветками, собранными в колосья. На месте цветка образовывается плод – зерновка. На рыхлых плодородных почвах корневища пырея могут расти вниз, утолщаясь и формируя клубеньки для перезимовки. В таком случае растение не цветет, а размножается корневищами, длина которых может достигать несколько сотен километров на гектар.

На пахотных землях их основная масса залегает на глубине от 10 до 12 см, а на плотных почвах – от 3 до 5 см. Весной корни растения быстро пускаются в рост, легко пронизывая старые доски и клубни картофеля. При этом любой отрезок корневища способен отрасти, если на нем осталась хотя бы одна почка. По этой причине прополка при борьбе с пыреем бесполезна. Избавиться от него можно только путем механического извлечения целых корневищ при перекопке, либо с использованием химических препаратов.

Пырей ползучий описание
Рисунок 2. Пырей относится к злаковым растениям

Главной биологической особенностью пырея является его живучесть. Даже в неблагоприятных условиях его семена сохраняют всхожесть до десяти лет и могут прорастать даже при температуре в ноль градусов. С повышением температуры окружающей среды темпы развития сорняка также ускоряются.

Пырей особенно хорошо растет на хорошо увлажненных, богатых гумусом почвах (болотистых, песчаных). Его господству способствует сырая осень, влажная весна и осень. Разрастаясь, он поглощает большое количество минералов и выделяет вещества, которые мешают росту и развитию культурных видов растений. Однако через пять лет существования на одном месте происходит самоотравление пырея фенолами, и этот вид сорняка покидает облюбованную территорию, перебираясь на новое место обитания.

Химический состав

Фармакологические свойства и питательная ценность пырея ползучего обусловлены химическими элементами, входящими в его состав. Так, крахмал и белковые вещества, содержащиеся в подземной части, делают сорняк ценным пищевым продуктом, хлеб и блюда из которого отличаются приятным сладковатым вкусом. Наличие в составе гликозидов позволяет пырею оказывать противовоспалительное и сосудоукрепляющее действие, тонизировать организм и ускорять процессы метаболизма.

Способствуют обмену веществ также и полисахариды, являющиеся источником энергии для работы клеток. Содержащиеся в сорняке слизи стимулируют процессы регенерации и защищают травмированные поверхности от механического или химического воздействия (рисунок 3).

Пырей химический состав
Рисунок 3. Химический состав позволяет использовать растение в народной медицине

Богат пырей и на аскорбиновую кислоту, являющуюся естественным антиоксидантом. Содержащееся в небольшом количестве эфирное масло дает мягкий седативный эффект, а жирные масла регулируют липидный состав крови. Пектины способствуют очищению и оздоровлению организма, впитывая яды и токсины, а сапонины оказывают умеренное слабительное действие. Детоксицирующие свойства пырея обусловлены содержащимся в нем маннитом – веществом, оказывающим противоотечное и антигипертензивное действие.

Польза и вред от растения

Польза пырея ползучего для организма человека заключается в целом комплексе терапевтических эффектов:

  1. Противовоспалительном;
  2. Противомикробном;
  3. Моче- и желчегонном;
  4. Обволакивающем и регенерирующем;
  5. Детоксицирующем;
  6. Отхаркивающим;
  7. Слабительном;
  8. Противоаллергическом;
  9. Вазопротекторным и антигипертензивном;
  10. Гиполипидемическом и гипогликемическом.

Научная медицина использует корневища пырея в качестве обволакивающего, отхаркивающего, потогонного, послабляющего, мочегонного и кровоочистительного средства. Препараты на основе растения быстро излечивают фурункулез, юношеские угри и другие кожные заболевания, применяются в комплексной терапии экзем и нейродермитов, крапивницы и коллагенезов (рисунок 4).

Пырей польза и вред
Рисунок 4. Растение приносит больше вреда, чем пользы

Кроме перечисленных терапевтических эффектов, корень пырея содержит немалое количество сахаров, а также белок и тритицин – вещество, которое при нагревании водного раствора с соляной кислотой переходит во фруктозу. Именно поэтому коренья этой сорной травы использовали для выпечки хлеба и разных хлебобулочных изделий, имеющих высокую питательную ценность.

Примечание: Из высушенных корневищ можно приготовить крупу для каш, приправ, запеканок и начинок, из свежих – сварить суп, приготовить салат или гарнир, а из поджаренных – даже сварить кофейный напиток.

Как видим, надоедливый огородный сорняк, с которым ведется неустанная борьба, может оказаться весьма полезным при лечении множества заболеваний и послужить хорошим продуктом для любителей полезной и здоровой пищи.

Применение в народной медицине

Благодаря своей уникальности, пырей может избавить от множества недуг. Для приготовления настоек, отваров и примочек используют корни растения. В народной медицине пырей применяют для так называемого очищения крови, когда с усилением оттока воды из организма выводятся шлаки, что способствует регенерации кожи и уменьшению количества кожных высыпаний.

Это хорошее средство для лечения болезней, связанных с нарушением солевого обмена – метаболических артритов и артрозов. Систематический прием чая из пырея способствует снижению уровня холестерина в крови, снимает усталость и состояние разбитости. При этом все компоненты растения действуют сообща, оказывая комплексное влияние на организм (рисунок 5).

Отвар корней хорошо чистит желчный пузырь и почки от камней и песка, оздоровляет и мочевой пузырь. При этом препараты на основе пырея не имеют противопоказаний, кроме детского возраста до 3 лет, беременности и периода лактации.

Пырей в народной медицине
Рисунок 5. Корни растения активно используются в народной медицине

Сырье для приготовления препаратов на основе пырея заготавливают весной или осенью, выкапывая, промывая и подвяливая коренья. Затем их сушат в хорошо проветриваемом помещении и растирают в порошок, который используется для приготовления настоек, отваров и растираний. Приготовленные растворы хранят в закупоренных стеклянных банках, используя по назначению. Для получения сока пырей собирают в течение лета вместе с травой, тщательно промывают в холодной воде и пропускают через мясорубку. Полученную кашицу отжимают при помощи пресса или сквозь несколько слоев марли.

Борьба с сорняком

В полевых условиях пырей ползучий признан тяжелым сорняком, быстро разрастающимся и засоряющим посевы, что обусловлено его биологическими особенностями. Как известно, прополка пырея неэффективна, поэтому для борьбы с ним прибегают к другим методам. Основным из них является выворачивание корневищ пахотой, их извлечение из почвы и высушивание. Однако и этот метод имеет целый ряд недостатков. Например, полное высушивание затруднено, поскольку часть корневищ остается на разной глубине в почве или остается в комке земли. В условиях дождевой погоды корневища быстро отрастают и становятся самостоятельным растением (рисунок 6).

Как победить пырей на огороде
Рисунок 6. Побороть пырей на огороде можно только сильнодействующими химикатами

Борьбу с пыреем ведут с учетом правильного севооборота, где при каждой обработке почвы проводится уничтожение сорняков и подавление их роста угнетающими культурами. Так, обработка чистых паров начинается с взрыхления их на глубину залегания основной массы корневищ пырея с последующим извлечением его корневищ при помощи пружинных культиваторов и борон. Вывороченные корни тщательно сгребают в кучи и удаляют с поля.  В период парования производят культивации по мере отрастания сорняков, применяя лемешные орудия. При этом в районах достаточного увлажнения производится глубокая перепашка пара, в то время как занятые пары засевают угнетающими культурами, например, вико-овсяной смесью на сено, и немедленно вспахивают на полную глубину после уборки основного урожая. Наиболее неблагоприятно влияют на пырей широколиственные растения, которые сильно затеняют почву – гречиха, горох, чечевица, бобы, фасоль, подсолнечник.

Примечание: Обязательной процедурой является пожнивное лущение, которое проводится сразу же после уборки культуры, с вычесыванием и удалением корневищ и т.д. Если пырей плодоносит, необходима тщательная очистка посевного зерна от семян сорняка. При скармливании пырейного сена или гуменных остатков скоту – обезвреживание навоза. Еще одним фактором, препятствующим разрастанию пырея, служит выпас скота, что вызывает уплотнение почвы. Иногда под влиянием собственной густоты сорняк мельчает и пропадает.

В домашних условиях на невозделываемых участках пырей уничтожают путем многократного скашивания и лущения, а также при помощи гербицидов, например, Раундапа (Урагана). Препарат, нанесенный на поверхность растения, поглощается им в течение 4-6 часов, после чего попадает в корни и другие части. После нарушения процесса синтеза аминокислот растение начинает погибать. К первым признакам наступления этого процесса относят пожелтение и увядание листьев, проявляющиеся через 5-10 дней. Полностью сорняк отмирает через 14-21 день после обработки. Разработчики препарата утверждают, что он проникает в растение только через листья и молодые побеги, не воздействуя на почву и не препятствуя прорастанию семян. По этой причине обработка может быть произведена вблизи полезных растений, а также перед посевом (посадкой) культуры.

Если же сорняк засел на огороде – придется вручную выкапывать и выбирать его корневища, а также косить траву, чтобы не появились семена. В любом случае, ни один из способов борьбы с этим сорняком не может дать полностью положительного результата, ведь корни пырея ползучего могут расходиться под поверхностью почвы на несколько сотен метров, давая новые всходы. Все эти трудности по искоренению пырея и являются основной причиной того, что при всех своих полезных свойствах он не причислен к культурным растениям, которые возделывают на полях, даже в качестве кормовой травы.

Использование в качестве кормового злака

Хорошее сено можно получить из своевременно скошенного пырея. По своей питательности оно ценится как самое лучшее. Так, содержание азота в нем выше, чем у тимофеевки или райграса.  Очищенные от земли и пропущенные через соломорезку корни пырея  задают в корм лошадям, благодаря чему они становятся более выносливыми, а их шерсть – гладкой и блестящей.

В степных районах его используют на пастбищах при высоте травы до двадцати сантиметров, то есть, до начала периода колошения. Первый раз его скармливают скоту в мае, а в дальнейшем – по мере отрастания.

Лекарственные свойства такого сорняка, как пырей ползучий, рассмотрены в видео.

4 854
Пользователь Ботаник
1.5.2019 08:05
Говорят о полезности пырея ползучего, но могу сказать, что он вредное растение и победить его трудно. Уничтожить пырей можно с помощью гербицидов и лучше всего подходит Ураган. Этот гербицид уничтожает не только пырей, но и другие сорняки и с его применением нужно быть аккуратным, чтобы оно не попало на другие овощные культуры.