В Новой Зеландии придумали робота для сбора яблок

Новозеландская компания Abundant Robotics создала специального робота, который поможет фермера существенно снизить трудозатраты на сбор урожая яблок. Принцип работы устройства крайне простой: двигаясь между рядами, робот анализирует степень спелости яблонь и собирает только дозревшие экземпляры.

Разработчики постарались, чтобы все операции выполнялись с минимальным вредом для урожая и деревьев. К примеру, робот двигается между рядами яблонь по специальному световому радару, который не дает ему сойти с ряда или повредить дерево. Степень зрелости фрукта также определяется машинным способом – с помощью специального алгоритма, введенного оператором. Спелые яблоки собираются особой вакуумной насадкой, которая позволяет аккуратно снять плод с ветки, не повредив его.

Создатели робота считают, что их изобретение уже в ближайшее время станет востребованным не только в Новой Зеландии, но и по всему миру. Есть лишь один нюанс – машина способна работать только с низкорослыми деревьями, так как новозеландские фермеры выращивают яблони по принципу виноградной лозы, чтобы было проще обрабатывать культуру и собирать урожай.

889