Нормализованное молоко - что это такое?

Выбор молочной продукции на прилавках современных магазинов по-настоящему огромный. Даже обычное молоко отличается по жирности, да и вкус, в зависимости от производителя, может быть совершенно другим. Довольно часто на этикетках указывают, что молоко является нормализованным. Многие покупатели предпочитают не покупать такой продукт, поскольку считают его ненатуральным.

В сегодняшней статье мы разберемся, что такое нормализованное молоко, как оно отличается от цельного и какими полезными свойствами обладает. Также мы детально расскажем о самой технологии нормализации, чтобы развеять мифы вокруг этого способа обработки.

Что такое нормализованное молоко

Обычное коровье молоко, не прошедшее специальную обработку, можно купить разве что на рынке. Все остальные типы, представленные в супермаркетах, тем или иным образом были подготовлены к употреблению. При этом такое молоко все равно остается натуральным и полезным.

Примечание: Любое молоко перед употреблением нужно подвергать термической обработке, чтобы устранить возможные патогенные микроорганизмы в нем. В промышленных условиях этот продукт обрабатывают еще и для продления срока его хранения. От типа такой обработки и зависит конечное название продукта.

В молочной промышленности существует понятие «нормализованное молоко». Его производят из абсолютно обычного молока, без добавления каких-либо консервантов, пищевых добавок или примесей (рисунок 1).

Сам процесс нормализации предполагает особую обработку продукта, после которого он приобретает определенную жирность и насыщенность вкуса. Это необходимый процесс, поскольку на заводы свозят молоко от разных фермерских хозяйств, которое еще нужно довести до норм, принятых по ГОСТу.

Нормализованное молоко что это
Рисунок 1. Нормализованный продукт такой же, как и цельный, но с меньшей жирностью

Другими словами, на заводах снижают жирность цельного молока до 2-2,5%. По остальным показателям нормализованное молоко ничем не отличается от цельного. Крайне важно не путать его со стерилизованным или восстановленным: такие продукты проходят дополнительную термическую обработку, и полезных свойств в них гораздо меньше.

Отличия между цельным и нормализованным молоком

Перед покупкой молочного продукта в магазине, будет правильным узнать, в чем разница между цельным, нормализованным, восстановленным и другими типами молока (рисунок 2).

Отличия между ними действительно существенные:

  1. Цельное молоко: продукт, состав которого никак не изменялся после надоя. У него естественная жирность, хотя производитель и поддает такое продукт незначительной термической обработке, а уже потом фасует по бутылкам.
  2. Нормализованное: имеет меньшую жирность, в сравнении с цельным. Как правило, она не превышает 2,6%. Это достигается не только за счет термической обработки продукта, но и его смешивания с обратом. При этом такое молоко сохраняет вкус и полезные свойства цельного.
  3. Восстановленное: изготавливают из сухого молочного остатка и воды. Полезных веществ в таком продукте практически нет, да и вкус сильно отличается от натурального, поэтому его чаще используют для производства кондитерских изделий.
Цельное и нормализованное молоко в чем разница
Рисунок 2. Нормализованное молоко - это цельный продукт с уменьшенной жирностью

Отдельно следует выделить безлактозное молоко. Оно появилось относительно недавно и стало настоящей находкой для людей с непереносимостью лактозы. Условно его тоже можно назвать нормальным, так как вкус и содержание полезных веществ остается прежним, а лактоза удаляется за счет специальной фильтрации. Такое молоко можно не только пить или использовать для приготовления различных блюд, но и применять в качестве полезной замены сливок к кофе.

Полезные свойства нормализованного и цельного молока

Как уже говорилось выше, вреда от употребления нормализованного молока не будет, так как по составу оно такое же, как и цельное (рисунок 3).

А вот пользы может быть даже больше, за счет сниженной жирности такого продукта:

  1. В продукте содержится много кальция, витамина А и практически все витамины группы В, поэтому молоко полезно пить не только детям, но и при беременности и грудном вскармливании. Однако при ГВ нужно внимательно наблюдать за реакцией малыша, а лучше сразу использовать нормализованное молоко сниженной жирности.
  2. Молоко отлично укрепляет иммунитет и помогает противостоять вирусным заболеваниям. Даже во время простуды чашка теплого молока с медом может оказать по-настоящему целебный эффект.
  3. Регулярное употребление поможет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, поскольку молоко отлично обволакивает слизистую оболочку желудка и эффективно борется с изжогой.

Кроме того, раньше сотрудникам заводов, которые сталкивались с работами повышенной вредности, на производстве выдавали бесплотное молоко. Этому тоже есть объяснение, ведь регулярное употребление этого продукта помогает выводить из организма токсины.

Польза нормализованного молока
Рисунок 3. После нормализации продукт сохраняет все полезные свойства

К сожалению, у некоторых людей есть непереносимость лактозы или другие аллергические реакции, связанные с употреблением молока. Именно для таких людей и начали нормализовать продукт и производить безлактозное молоко, которое по полезным свойствам не уступает цельному, но не вызывает нежелательных последствий.

Технология нормализации молока

Настало время выяснить, как из цельного молока получают нормализованное. На завод поступает продукция с ферм. Такое молоко имеет разную жирность. Более того, в нем могут содержаться опасные для человека бактерии, в частности – сальмонеллез.

Примечание: Если вы покупаете молоко не в магазине, а с рук, перед употреблением такой натуральный продукт нужно обязательно прокипятить. Подобная тепловая обработка помогает уничтожить все опасные для здоровья микроорганизмы.

В промышленных условиях это проводится в процессе нормализации. Очистка осуществляется с помощью специального сепаратора. В него молоко поступает из охладителя. В результате нормализации не только уничтожаются микроорганизмы, но и снижается жирность молока до уровня, приемлемого по ГОСТу (рисунок 4).

Технология нормализации молока
Рисунок 4. Технология нормализации

Сливки, которые выделяются в процессе, сначала собирают в отдельную емкость, а потом, при необходимости, добавляют в конечный продукт для повышения жирности. После того, как нормализованное молоко станет однородным, его пастеризуют и разливают по бутылкам.

Параметры ГОСТ

Состав любого молока регулируется ГОСТами. Для каждой разновидности продукта существуют свои требования. Например, нормализованное молоко регулируется ГОСТом 51917-2002. В нем сказано, что по содержанию жира такой продукт должен соответствовать установленным техническим нормам, поэтому его жирность не должна превышать 2,6%.

Кроме того, в государственных требованиях указано, что для нормализации молока (корректировки его жирности) должны использоваться только продукты животного происхождения, которые входят в состав натурального молока. Благодаря этому покупатель может быть уверен, что по составу нормализованное молоко является полностью натуральным, хотя срок его годности гораздо выше, чем у цельного.

Другими словами, для корректировки жирности можно использовать только сливки или обрат, но ни в коем случае не растительные или синтетические жиры. К сожалению, недобросовестные производители умудряются обходить этот запрет, поэтому перед покупкой нужно внимательно изучать состав продукта на этикетке.

Как осуществляется нормализация молока

Нормализованный продукт отличается от цельного только процентом жирности: он гораздо меньше, поэтому такое молоко могут употреблять даже люди, у которых возникают аллергии или расстройства пищеварения после употребления цельного молока.

Каждый производитель нормализует поступающее молочное сырье по одной технологии. Для этого понадобится обрат (обезжиренное молоко) и сливки (рисунок 5).

Примечание: Интересно, что получать своего рода аналог современного нормализованного молока умели и наши предки. Они просто оставляли цельное молоко в прохладном месте до тех пор, пока не верхушке не образовывалась пышная шляпка сливок. Их собирали, а оставшийся обрат со сниженным процентом жирности и был нормализованным молоком в современном понимании.

В промышленных условиях цельный продукт сначала подвергают сепарации и сцеживанию. В результате получают два продукта: обрат и сливки. В дальнейшем эти компоненты смешивают повторно в определенной пропорции, пока не будет достигнута необходимая жирность.

Как нормализуют молоко
Рисунок 5. Нормализация молока в промышленных условиях

Например, если есть необходимость снизить жирность молока, в него добавляют обрат, а если нужно повысить ее – сливки. Готовый продукт смешивают до однородного состояния и потом фасуют по бутылкам.

Как проводится пастеризация, ультрапастеризация и стерилизация молока

Многие потребители путают нормализацию молока с пастеризацией или другим способом обработки. На самом деле эти технологии абсолютно разные (рисунок 6).

Пастеризация молока что это
Рисунок 6. Пастеризация и ультрапастеризация - отдельные виды термической обработки

Пастеризация, стерилизация или ультрапастеризация – это особые виды термической обработки, при которых в сырье погибают болезнетворные микроорганизмы, а длительность хранения готового продукта продлевается. Пастеризованное молоко готовят из любого другого: цельного, нормализованного или безлактозного.

Рассмотрим особенности каждого вида термической обработки:

  1. Пастеризация: самая щадящая технология, так как сырье могут прогревать до 65, 90 и 98 градусов. Такая обработка будет называться длительной, короткой и мгновенной соответственно. В результате пастеризованное молоко сохраняет все полезные свойства, но срок его хранения будет выше, чем у продукта, который не прошел подобную обработку.
  2. Ультрапастеризация: длится всего несколько секунд, а продукт подогревают до 130-150 градусов. Данный способ считается одним из самых распространенных, ведь срок пригодности конечного продукта к употреблению может составлять до 6 недель, а содержание витаминов и минералов остается прежним.
  3. Стерилизация: также предполагает подогрев продукта до 130-150 градусов, но уже в течение получаса. В процессе такой обработки уничтожаются не только болезнетворные микроорганизмы, но и практически все полезные вещества, зато срок хранения продлевается до полугода. Многие производители после подогрева заново насыщают продукт витаминами и минералами. Именно такое молоко рекомендуют использовать для детского питания.

Больше информации о нормализованном молоке, технологии его производства и полезных свойствах вы найдете в видео.

9 061
23.12.2019 11:10
Не все граждане нашей страны знают о полезных свойствах нормализированного молока, а ведь оно идельно очищенное от патогенных микроэлементов, и с небольшим процентом жирности. И конечно же, такое молоко сохраняет свой вкус, что не может не радовать. Ведь стакан молока всегда приятно выпить и скушать в комплекте с печеньем.
13.2.2020 13:12
мне 44. Я тоже очень люблю молоко и молочку и Всё вроде хорошо , НО большое НО. Теперь я с инсулинозависимым диабетом и это от молочного белка - казеина. Это один из животных белков, который не переваривается в желудке полностью, а вместо этого содержащимся в молочке щелочным Кальцием снижает кислотность в желудке. В результате нет нормального переваривания в желудке и этот как считается полезный Кальций молока (щелочной) тупо нейтрализуется соляной кислотой желудка и превращается в раствор хлорида кальция, а далее нагружает печень и почки на фильтрацию его из крови. Тем самым попивая молоко наоборот рискуешь остаться без кальция из-за периодически нарушенного пищеварения (сниженной кислотности в желудке). Со временем этот процесс становится постоянным ну и далее по нарастающей..... У кого на сколько здоровья хватит...... Далее остеопороз - недостаток кальция в организме.... но это не самая главная проблема Главное, что непереваренный в желудке казеин поступает в кишечник, который у взрослого человека не приспособлен к его перевариванию (брожение, гниение пердёж и прочее). Там просто нет нужных ферментов В кишечнике ошмётки мертвого белка казеина(а молоко это мертвый продукт - всегда термообработка и пастеризация для умершвления всего живого в молоке) всасываются в кровь и определяются имунной системой как инородные или мутировавшие белки (клетки), т е антигены к организму человека. Имунная ситема организма немедленно стремится подавить антигены и выбрасывает в кровь антитела к этим ошмёткам. И это происходит каждый раз, когда казеин поступает в кровь. со временем проявляется всякого рода аллергия, зуды, но самое страшное, что днк казеина очень близка к днк бетта-клеток поджелудочной железы вырабатывающих проинсулин, И собственный иммунитет начинает войну с инсулином - всем привет я диабет. Самый страшные продукты для человека на первом месте сыр, потом творог, молоко, мясо, рыба, яйца наименее вредные из животных продуктов. Это я теперь знаю.... Не будьте дураками... Диагноз инсулинозависимый диабет гасит любого.... Начинается депрессия..... Есть еще диабет 2 типа -не инсулинозависимый (от обжорства) и эти 2 диабета абсолютно разные болезни. Диабет 2 типа если не запущенный, то можно питанием вылечить. Есть ещё диабет 3 типа - Болезнь Альцгеймера - тоже причины молоко и мясо(животные белки) Спусковые крючки у кого как (стрес, алкоголь и тп), а механизмы общие - реакция на молоко и мясо..... Вот так-то