Продолжительность жизни деревьев

Внимательный садовод наверняка заметил, что некоторые деревья в саду живут по несколько десятков лет, а другие прекращают плодоносить уже на 10 году жизни. Аналогичная ситуация наблюдается и в дикой природе. Ученые знают породы деревьев, которые могут расти и развиваться тысячелетиями, тогда как другие виды не могут похвастаться такой продолжительностью жизненного цикла.

В сегодняшней статье мы уделим внимание такому интересному вопросу, как продолжительность жизни определенных видов деревьев. Вы узнаете, какие факторы влияют на нее, сколько в среднем может существовать одно дерево и какие показатели считаются среднестатистическими для определенных пород.

Средняя продолжительность жизни дерева

Усредненного показателя для абсолютно всех деревьев не существует, поскольку он зависит от условий произрастания конкретного экземпляра и его вида. Но срок жизни можно привести примерно, ориентируясь на ботаническую классификацию (рисунок 1).

Итак, длительность жизненного цикла для представителей определенных групп будет такой:

  1. Фруктовые: долгожителями среди данной группы считаются дикорастущие яблони и груши, которые встречаются в лесах. Их древесина не гниет, а само дерево продолжает плодоносить 100-150 лет. Этот показатель верен для средней полосы России, а в регионах с мягким климатом срок жизни может быть даже больше. Персики и абрикосы, выращенные в наших широтах, живут не более 20 лет, а вот в Турции и на Кавказе срок жизнедеятельности может достигать 100-300 лет соответственно.
  2. Хвойные: живут гораздо дольше, чем представители лиственных пород. Например, в Сибири были обнаружены лиственницы, возраст которых оценивается в 500-600 лет, а в Китае есть дерево, возраст которого исчисляется 1300 годами. Меньше всего живет обыкновенная сосна (около 100 лет), хотя и этот срок можно считать весьма внушительным.
  3. Дикие лиственные деревья: среди представителей данной группы тоже встречаются настоящие долгожители. Например, в Европе повсеместно встречается летний дуб, который может успешно существовать до полутора тысяч лет, хотя и обычные дубы вполне успешно доживают до 500-600 годов. Секвойя и баобаб тоже настоящие рекордсмены. Для них средний показатель составляет 5 тысяч лет. В наших лесах такие долгожители встречаются редко, хотя и обычная береза, ясень или граб при определенных условиях могут жить до 300 лет.
Сколько живут деревья
Рисунок 1. Длительность существования зависит от конкретного вида дерева

Учитывая такие внушительные показатели, становится интересным, как ученые определяют возраст конкретного дерева, и от чего может зависеть длительность жизненного цикла конкретного экземпляра.

Определение возраста дерева по годовым кольцам и косвенным признакам

Существует несколько способов, с помощью которых можно определить среднюю, а иногда и точную продолжительность существования конкретного экземпляра.

Примечание: Определение возраста по годовым кольцам считается самым точным методом. Дело в том, что деревья растут с разной интенсивностью, которая зависит от солнечной активности летом и зимой.

Для начала остановимся на методе, который предполагает изучение годовых колец. Увеличение ширины ствола зависит от разрастания камбия. Это особая ткань, которая растет и внутрь ствола, и наружу (рисунок 2).

Камбий развивается неравномерно, в зависимости от определенного времени года:

  1. Весной формируются широкие клетки с узкими стенками, поскольку именно через них надземная часть дерева получает достаточное количество питательных веществ. Такие ткани на срезе имеют светлый цвет.
  2. Осенью формируется камбий с толстыми стенками, который делает древесину более плотной. Соответственно, такой слой ткани будет иметь более насыщенный темный цвет.

Подсчитав количество светлых и темных полос можно определить количество прожитых деревом сезонов. Кстати, в процессе изучения можно обнаружить темную полосу большей ширины, чем остальные. Это свидетельствует о том, что дерево пережило очень холодную осень или затяжную зиму. Соответственно, такие данные позволяют не только определить возраст конкретного экземпляра, но и выяснить, в каких климатических условиях он произрастал.

Определение возраста по косвенным признакам – не такой точный метод, но зато он не предполагает механического повреждения дерева. Дело в том, что для подсчета колец выбранный экземпляр нужно либо полностью спилить, либо серьезно повредить. Это не всегда возможно, поэтому ученые довольно часто используют именно косвенные методы. Их можно применять и в домашних условиях.

Как определить возраст дерева
Рисунок 2. Подсчет годовых колец - самый действенный метод определения возраста

Например, можно измерить окружность ствола в полутора метрах от уровня земли. Затем полученный показатель умножают на число Пи (3,14) и получают диаметр ствола. Этот показатель нужно разделить на среднегодовой прирост для данного вида деревьев в конкретном регионе. Полученный результат не будет полностью точным. В большинстве случаев погрешность достигает 30%.

Факторы, влияющие на срок жизни дерева

Основным фактором, влияющим на продолжительность жизни конкретного дерева, является ботанический вид, к которому он принадлежит. Например, плодовые деревья живут меньше всего – порядка нескольких десятилетий. Хвойные и лиственные дикорастущие породы – настоящие долгожители, ведь они вполне успешно растут сотни и даже тысячи лет (рисунок 3).

Поскольку продолжительность жизни у разных видов отличается, есть смысл рассмотреть факторы, от которых зависит срок жизни определенных видов деревьев.

Для начала остановимся на хвойниках и выясним, какие факторы могут повлиять на продолжительность их существования:

  1. Почва: хвойные культуры гораздо лучше адаптируются к произрастанию на бедных грунтах и легче переносят суровый климат, чем лиственные породы.
  2. Характер местности: от этого зависит сила и направление ветра. Соответственно, сосна, растущая на равнине, проживет гораздо дольше, чем аналогичное дерево в горах.
  3. Болезни и вредители: способны ослабить любую культуру и существенно сократить срок ее жизни.

В целом, хвойники живут дольше лиственных деревьев по нескольким причинам. Во-первых, у них очень разветвленная корневая система, которая может впитывать влагу даже из самых глубоких слоев почвы. Во-вторых, у них особая форма кроны, благодаря которой дерево получает достаточное количество солнечного света даже в очень густом лесу. В-третьих, важную роль играет и сама хвоя. Ее площадь поверхности небольшая, а каждая иголочка покрыта особым восковым налетом. Опадая на землю плотным слоем, она способствует задержке влаги в грунте.

Лиственные деревья живут меньше хвойных по таким причинам:

  1. Питательность грунта: представители данной группы весьма чувствительны к уровню плодородности почвы и содержанию питательных веществ в ней. Соответственно, на бедных грунтах дерево проживет гораздо меньше, чем на питательной почве.
  2. Климат: уровень влажности, среднегодовая температура, сила и направление ветра тоже играют важную роль.
  3. Плотность леса: чем больше деревьев сосредоточено в одном месте, тем меньшей будет продолжительность их жизни. В таких стесненных условиях выжить смогут только самые сильные экземпляры.
  4. Расположение: речь идет о том, растет ли дерево в лесу или в городской черте. Естественно, в городе с высокой загазованностью воздуха, продолжительность жизни культуры будет намного меньше.
Что влияет на продолжительность жизни дерева
Рисунок 3. Длительность жизни напрямую зависит от места произрастания: в горах, в лесу или в городе

Меньше всего живут плодовые деревья в садах. Но, если садовод вовремя проводить обрезку, подкармливает культуры и лечит их от болезней и вредителей, то срок жизни будет составлять несколько десятков лет.

Возникает вопрос – почему лесные лиственные деревья живут гораздо дольше садовых? Все очень просто: искусственное ускорение роста плодовых культур и стимуляция высоких урожаев вынуждает дерево тратить все силы и питательные вещества на созревание плодов. Естественно, в таких условиях культура просто не может накопить достаточно сил для длительного существования.

Продолжительность жизни по типам деревьев

Как было упомянуто в предыдущем разделе, продолжительность жизни конкретного дерева зависит от его типа. Также определенное воздействие оказывает среда произрастания.

Например, среди привычных садовых деревьев меньше всего живут персики и абрикосы: они могут расти и плодоносить не более 10 лет, тогда как яблоня или груша, при должно уходе, сохраняет жизнеспособность до 50 лет.

Лесные лиственные и хвойные деревья, за счет умеренного плодоношения или его полного отсутствия, живут гораздо дольше. К примеру, обычная рябина может жить до сотни лет, а береза – до трех сотен. Но настоящими долгожителями наших лесов считаются хвойные культуры, в частности сосны. В зависимости от вида, они живут от 300 до 1000 лет (кедровая европейская сосна).

Самые старые деревья в мире

Несмотря на то, что хвойные культуры живут дольше лиственных, настоящие долгожители встречаются во всех ботанических типах. Естественно, привычную яблоню, липу или клен сюда невозможно причислить, но удивительные древние деревья-гиганты встречаются по всему миру (рисунок 4).

Вот некоторые из них:

  1. Сосна Мафусаил: этот долгожитель растительного мира находится в Калифорнии, США. Ученые установили, что возраст сосны превышает 4500 лет, но увидеть ее своими глазами невозможно. Дерево растет в заповеднике, сотрудники которого тщательно скрывают тайну его местоположения.
  2. Секвойя Генерал Шерман: тоже растет в США, в Национальном парке Секвойя в Калифорнии. Ее возраст оценивают примерно в 2500-2800 лет. Здесь всегда очень много туристов, но примечательно то, что секвойя продолжает расти: ежегодно ее ствол в обхвате увеличивается на 1,5 см.
  3. Ель Тикко: растет в Швеции. Ученые, используя метод радиоуглеродного анализа корней установили, что ее возраст достигает 9,5 тысяч лет.
Самые старые деревья в мире
Рисунок 4. Самые старые деревья в мире: 1 - сосна Мафусаил, 2 - секвойя Генерал шерман, 3 - ель Тикко

В целом, удивительные деревья-долгожители встречаются по всему миру: кедры в Ливане, кипарис в Иране и даже каштан на склоне вулкана Этна на Сицилии. Удивителен сам факт, что этим растениям удалось пережить столько лет и сохранить жизнеспособность до наших дней.

Когда необходимо выкорчевывать старые деревья

Деревья – это легкие нашей планеты, поэтому так важно максимально сохранить зеленые насаждения. К сожалению, рано или поздно любое дерево безвозвратно стареет и усыхает, и его приходится выкорчевывать.

Конечно, владельцы частных домов стараются сохранить деревьям жизнь на максимально длительный срок, проводя омолаживающую обрезку и осуществляя правильный уход. Но, если эти процедуры не помогли, лучше спилить старый ствол и высадить вместо него новое молодое деревце.

Лесники поступают примерно также: они спиливают только полностью сухие деревья, причем ежегодно пополняют зеленые насаждения новыми экземплярами. Только так можно сохранит зеленый лес и избавиться от возможных проблем в виде болезней, которые могут причинить старые деревья.

Таблица средней продолжительности жизни деревьев

Оценить продолжительность жизни дикорастущих и фруктовых деревьев проще всего с помощью таблицы. В ней приведены основные породы древесины, которые чаще всего встречаются в садах и лесах нашей страны.

Название

Продолжительность жизни (лет)

Абрикос

50-100

Акация

30-50

Береза

150-300

Вяз

300-400

Грецкий орех

400

Груша

200

Дуб

1500

Ель голубая

400-600

Каштан

500

Клен

500

Липа

300-400

Можжевельник

500

Облепиха

25-30

Ольха серая

50-70

Осина

80-100

Персик

20

Рябина обыкновенная

80-100

Слива

15-60

Сосна

300-400

Тис

3000

Туя западная

Более 100

Черешня

30

Яблоня

До 200

Ясень

150-200

В видео вы сможете посмотреть, как выглядят самые старые деревья в мире.

176 405
10.11.2019 09:58
Вот это интересная познавательная статья. Давно такого материала не читал с приятным удовольствием. Хотя я первый раз на вашем портале, но он мне уже нравиться. Пойду еще почитаю, чего интересного.