Лада

Заброшенные деревни Челябинской области

Рекомендуемые сообщения

Лада

Тема довольно болезненна для каждого, кто любит вою страну. Тем не менее, поговорить об этом важно и надо. Вероятно, все давно знают, что существуют заброшенные деревни Челябинской области, в которых когда-то жили люди, занимались подсобным хозяйством, содержали птицу и скот. Однако в силу разных причин, эти села стали безжизненными. Дома обветшали, никакой инфраструктуры, многие села и вовсе сгорели во время пожаров. Молодежь переехала в города, получила образование, а затем и рабочие места.

В этих деревнях доживали старики, им не хотелось покидать родные места. Думаю, что в некоторых заброшенных местностях живут и поныне, возможно, всего лишь по несколько дворов. Сохранились стены старинных храмов и церквей, они дороги для паломников. Но чаще всего такие деревни навещают сталкеры, - в силу образа жизни они не могут быть равнодушными к прошлому. Но вот интересно, планирует ли кто-либо эти деревни восстанавливать, или они так и канут окончательно в Лету?

1328616559934_bulletin.jpg

Природа здесь несравненна, земли плодородные, есть большие площади для выпаса. Почему бы не заняться восстановлением, построив для начала дома на двух-трех улицах? Предложить переселение людям, которым вовсе жить негде, построить магазин, клуб... Словом, сделать хотя бы так, как было до "вымирания". Хочется узнать мнение форумчан: согласились бы они переехать из шумного мегаполиса и воссоединиться с природой? Ответ предвижу, но это интересная тема, и давайте ее обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повелитель грядок

Восстановить любые заброшенные поселки можно лишь с помощью государства. На ремонт всех зданий и восстановление инфраструктуры понадобятся большие деньги, которые могут быть только в казне. Кроме наведения порядка во дворах нужно привлечь молодежь, которая неохотно поедет без финансовой мотивации. Ведь сейчас многие хотят зарабатывать большие деньги, а они находятся в городах. В последнее время интерес у молодежи к фермерству отпал и вернуть его можно, если поднять зарплаты аграриям до уровня зарплат в городе. Однако это вопрос государственного масштаба и стоит его поднимать на самый высокий уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надя Шумилова

Ехать в разруху молодежь неохотно будет, так как бежит из таких мест, чтобы жить и работать в цивилизации. Поднимать деревни вопрос государственного масштаба и вкладывать деньги в такую тему может только государство. Частного инвестора будет трудно убедить вложить свои деньги в поселки, в которых никто не будет жить. Однако при возведении возле таких поселков больших аграрных комплексов и ферм нужно разместить где-то рабочих или искать по местности квалифицированных специалистов. Но в таких заброшенных поселках осталось мало жителей, так как нет стабильной работы, и все заработанное получают за счет огородов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу