Авторизация  
tups77

Выращивание вешенки в подвале как бизнес: это рентабельно?

Рекомендуемые сообщения

tups77

С вешенкой имел дело в начале 2000 х, купил два мешка с готовым субстратом для выращивания этих грибов, повесил в кладовке. Я уже тогда рассматривал этот вид деятельности-как бизнес. Проводил эксперимент. Взвешивал все снятые с мешков грибы, потом посчитал общий вес урожая и умножил его на среднюю стоимость вешенки в магазине. Конечный результат не удовлетворил, стоимость моего урожая едва перекрыла стоимость покупного субстрата. Прибыль выходила "копеечная" и это без учёта моих трудозатрат. Сейчас, с появлением у меня загородного дома с большим подвалом решил вернуться к этой теме. Видел в продаже мешки с мицелием для приготовления грибного субстрата самостоятельно. Процесс его приготовления прост, мицелий размешивается с измельчённой соломой и замачивается:

veshenka_solom2.jpg

При этом мицелии стоят прилично дешевле уже расфасованного субстрата. В целом, бизнес по выращиванию и продажи вешенки для меня понятен, даже есть точки сбыта:

veshenka3.jpg

Но есть вопросы к урожайности мицелий. Очень не хочется терять время зря на очередной эксперимент. Если у кого-то есть опыт по приготовлению субстрата из мицелий и выращиванию на нём вешенок, пожалуйста, поделитесь опытом. Особенно интересует урожай вешенок в кг, полученного с субстрата, изготовленного самостоятельно с одного килограмма мицелий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Горыныч

Я вот честно говоря ничего не знаю про урожайность в кг, но мой сосед как раз занимается таким бизнесом и субстрат готовит сам. Как-то я не замечал, чтоб оно особо перетруждался, так что и у вас все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий-Елена Клименко

Вешенка рентабельная всегда и во многом на это влияет – помещение для выращивания, правильность его оборудования и контроль процесса роста грибов. Вешенка растет быстро и при больших объемах мицелия можно получать урожай почти целый год, что повлияет на постоянный приток прибыли от выращивания грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николя

Спрос на вешенку всегда хороший и это подтверждает ее рентабельность выращивания. Успех выращивания этого вида грибов зависит от оборудования в помещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дачница

Личного опыта в выращивании вешенки нет, но я слышала, что мицелий все же лучше покупать. Мне объясняли, что он должен быть полностью стерильным, а соблюсти это условие при домашнем приготовлении сложно. И плюс надо настроиться на то, что помещение, в котором будут выращиваться грибы, потом нельзя будет использовать для других целей, потому что внутри останется много спор грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мартын

При выращивании вешенки стоит обращать особое внимание на стабильную работу вентиляции, которая будет вытягивать застоявшийся подвальный воздух. Плохая работа системы вентиляци, может погубить вешенку, и никакой прибыли не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaminka

Выращивание вешенки всегда было окупаемо и прибыль стабильна на протяжении всего года. Однако без качественного мицелия трудно запустить такого рода бизнес-идею в жизнь. От мицелия зависит, насколько быстро созреет первый урожай и можно будет его размножать на следующий сбор грибов.

коммент 8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ленок-56
В 20.03.2018 at 08:16, Мартын сказал:

При выращивании вешенки стоит обращать особое внимание на стабильную работу вентиляции, которая будет вытягивать застоявшийся подвальный воздух. Плохая работа системы вентиляци, может погубить вешенку, и никакой прибыли не получите.

 

кроме вентиляции придется устроить климатическую систему, которая должна работать круглосуточно и она будет отвечать за качество воздуха в помещении. А вентиляция это лишь часть всей климатической системы в выращивании вешенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонни

Приобретение всего оборудования для климатического режима потянет хорошую сумму денег, но они отобьются за несколько лет. Ведь все оборудование должно работать  круглосуточно, и его поломки просто недопустимы. 

коммент 3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копатель-70

Бизнес хороший, но сейчас много конкуренции в выращивании вешенки, так как спрос большой и на протяжении всего года. Выжить в таком бизнесе тяжко, но если приложить больше усилий в автоматизацию климатического режима, то в помещении всегда будет стабильная влажность и нужная температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маришка78
В 23.06.2018 at 07:22, Копатель-70 сказал:

Бизнес хороший, но сейчас много конкуренции в выращивании вешенки, так как спрос большой и на протяжении всего года. Выжить в таком бизнесе тяжко, но если приложить больше усилий в автоматизацию климатического режима, то в помещении всегда будет стабильная влажность и нужная температура.

 

я вам больше скажу, что в любом бизнесе сейчас серьезная конкуренция и нужно очень сильно стараться, чтобы быть первым. Автоматизация всегда помогает в этом, но нужно быть готовым выложить много денег на все оборудование. Не сразу оно отобьется, но если это случится через два года, то все равно это будет хороший итог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Петрович

Многие авторы статей о прибыли от выращивания вешенки зачастую преувеличивают данные по урожайности. В среднем урожайность с одной партии мицелия будет составлять около 40% от объема посадочного материала, но никак не 100%, как пишут некоторые недобросовестные авторы статей. Большей урожайности можно добиться только в правильно обустроенном помещении и при условии поддержания климат контроля в нем. Хоть дело стоит большой суммы денег, но это капиталовложение, которое окупит себя и даст возможность зарабатывать деньги круглый год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентина Шумелкина

Вешенка - это довольно хороший бизнес, но уверена, что по началу Вам будет нелегко. Вообще, не стоит ожидать по началу "золотых гор" которые обещают вам знакомые или друзья. Будьте готовы к тому, что вложиться в инвентарь, в мицелий придется хорошенько, а первоначального "выхлопа" будет очень мало

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kozyryatskiy

Бизнес хороший 100%. Только если выращивать на продажу, нужно продумать помещение, соответствующее оборудование (температура, свет и прочее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу