Sign in to follow this  
Лада

Урожайность вешенки с одного мешка - от чего зависит?

Recommended Posts

Лада

На нашей даче есть неплохие условия для выращивания грибов: погреб, сарай, однако грибами мы пока еще не занимались и опыта не имеем. Тем не менее, хочется постигнуть эту науку и достичь урожайности. Поэтому прошу опытных людей поделиться своими секретами, и прежде всего, пояснить - от каких факторов зависит урожайность вешенки с одного мешка? Пока мы только разобрались, что купив мицелий, выращиванием можно заниматься на различных субстратах. 

Прежде всего, это, конечно же, солома, - этим материалом и пользуется большинство грибников. Думаю что подойдет и торф, а где-то читала что люди используют даже техническую вату, при этом достигают отличного эффекта. Еще нужны будут полиэтиленовые мешки, которые и заполняют прогретым субстратом, понадобится и обогреватель для помещения, ведь подходящий микроклимат должен поддерживаться постоянно. Каждый такой фактор имеет значение, и каждый из них влияет на урожайность. 

То есть, чисто теоретически представление у нас уже имеется, и планируем перейти к практическому осуществлению. Прошу также рассказать о том, как правильно размещать мицелий, - сегодня для нас важна любая информация на  тему грибоводства. Конечно, можно попросту прочитать руководство по выращиванию вешенок, но на свете нет ничего более ценного, чем личный опыт людей. Спасибо за ваши полезные советы.
 

0208a-18.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Медведка

При выращивании вешенки можно добиться 100% урожайности, но это в случае правильной организации микроклимата в помещении и выбора качественного мицелия. В среднем при внесении 300 грамм мицелия на 2,5 кг растительного сырья и 7,5 кг воды, и поддержании влажности на отметке в 72% можно получить 2,5 кг грибов.

коммент 8.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шустрый Косарь
В 16.05.2018 at 07:45, Медведка сказал:

При выращивании вешенки можно добиться 100% урожайности, но это в случае правильной организации микроклимата в помещении и выбора качественного мицелия. В среднем при внесении 300 грамм мицелия на 2,5 кг растительного сырья и 7,5 кг воды, и поддержании влажности на отметке в 72% можно получить 2,5 кг грибов.

 

коммент 8.jpg

в принципе вы правы насчет расчетов объемов урожаев грибов. У нас вышло с 900 грамм мицелия около 6 кг вешенки, но влажность была около 60%. На новый заход грибов будем поднимать влажность, чтобы получить больше урожая.           

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ботаник

Стерильность в помещении, отведенном под выращивание грибов должна быть всегда, как и стабильный микроклимат в помещении. Если будут присутствовать скачки температурного режима и вентилирование происходит с перебоями, то урожайность будет маленькой. Также стоит помнить о том, что после сбора второго урожая следующий будет намного меньшим по объему и содержать такой мешок с мицелием будет не рентабельным.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто Петрович

При выборе блоков с мицелием отдавайте предпочтение тем, которые были изготовлены недели 2-3 назад. Очень часто свежие блоки могут не дать урожайности, и прибыли не будет вообще. В среднем у нас поучалось получить около 3 килограмм вешенки с блока в 10 кг, который использовался три раза. Однако можно самим делать грибные блоки и тогда себестоимость будет на порядок выше.

коммент.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надя Шумилова

Это хорошо, что у вас есть такие большие погреба или подвалы, чтобы наладить производство выращивания вешенки. Могу лишь представить, какое это удовольствие от этого всего процесса. Для любого грибника выращивать грибы будет настоящим удовольствием.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.