Авторизация  
Галина Викторовна

У курицы кровь из заднего прохода - что делать?

Рекомендуемые сообщения

Галина Викторовна

Мы держим кур – несушек уже давно. И иногда сталкиваемся с такой проблемой, что у курицы из заднего прохода идет кровь. Чаще всего, это происходит от того, что курица снесла очень крупное яйцо или яйцо неправильной формы. Яйца неправильной формы куры несут, когда им не хватает кальция. Тогда мы добавляем им в рацион скорлупу. А также покупаем в магазине ракушку.

Безымянный.png

Второй причиной кровотечения может стать период линьки. Во время линьки некоторые агрессивные курицы начинают клевать других в оголенное место под хвостом. В этом случае кур с кровотечением мы отсаживаем, иначе и другие курицы, увидев кровь, тоже могут начать расклевывать.

И третьей причиной может стать воспалительный процесс. Он обычно происходит от недолеченного поноса. Поэтому понос у кур всегда нужно лечить. В таких случаях мы аккуратно протираем больное место теплым раствором марганцовки. А курицу пропаиваем отваром из ромашки или череды. Отвар закапываем ей в клюв пипеткой.

А у вас бывают такие случаи? И какие ещё способы лечения вы знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Виталик

Кроме перечисленных вами причин возникновения крови из заднего прохода у кур может образоваться сальпингит. Причиной возникновения сальпингита является воздействие бактерий на органы репродуктивной системы птицы во время процесса яйцекладки, когда имеется тесный контакт половых органов с подстилкой. Если не менять подстилку в гнездах, то можно спровоцировать сальпингит без особых усилий. Отсутствие лечения кур станет причиной выпадения у таких особей яйцевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маришка78

Повреждение слизистой поверхности клоаки может быть причиной возникновения воспалительного заболевания, как клоацит. Данному заболеванию чаще всего подвержены молодые несушки. Клоацит у кур-несушек может возникать по таким причинам:

·         Продолжительное нарушение стула (понос), после которого в районе выделительного канала у птицы образуется загрязнение оперения. С временем формирующиеся массы схватываются коркой, которая в итоге повреждает слизистую поверхность и кожный покров клоаки, что становится причиной повреждения самой клоаки и появлению крови из заднего прохода.

·         Продолжительное течение запора, которое может быть связано с употреблением плохо усваиваемых кормов.

·         Воспаление яйцевода возникшее из-за механического воздействия на него(затруднения с яйцекладкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу