Авторизация  
Галина Викторовна

Почему не несутся перепелки дома: основные причины

Рекомендуемые сообщения

Галина Викторовна

      Многие в нашей деревне знают, что мы держим в хозяйстве разнообразную домашнюю птицу. И часто начинающие птицеводы обращаются к нам с вопросами. Например, с таким:  почему не несутся перепелки? У нас тоже бывало такое, что перепела начинали плохо нестись или совсем переставали. Причин для снижения яйценоскости может быть несколько.

    Самая основная – это, конечно, питание. Если резко сменить один корм на другой, то яйценоскость может нарушиться на неделю. И если это возможно, то лучше производить смену корма постепенно. Старый и новый корм смешивать и давать птице несколько дней, чтобы она могла привыкнуть. И только затем переходить на новый корм.  Мы всегда покупаем готовые корма, так как очень сложно самим приготовить сбалансированный корм для перепелов.

    Вторая основная причина того, что перепелки перестают нестись  – сквозняки. Перепела очень боятся сквозняков. Поэтому очень важно, чтобы в сарае было две двери: одна входная и другая, ведущая в помещение для перепелов. Одна из дверей должна быть всегда закрыта, когда вы входите или выходите.

   И третья основная причина – это возраст. Самый продуктивный возраст у перепелов – от 2-х до 5-ти месяцев. У годовалых перепелок продуктивность резко снижается. И поэтому необходима постоянная замена годовалых перепелок на молодых. Мы каждый год выводим перепелов в инкубаторе. Выводимость яиц у них очень высокая, в отличие, например, от гусиных и индюшиных.

   Конечно, существуют и другие причины, из-за которых перепела перестают нестись. Это могут быть и стресс, и линька, и нарушения содержания  птицы. Но я считаю, что эти три причины являются основными. А как думаете вы?

  Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мартын

На продуктивность перепелов влияет большое количество факторов, которые могут остановить процесс яйценоскости у них. Например, из-за недостаточного или плохого освещения перепела будут становиться раздражительными и перестанут нести яйца. также могут перестать давать яйца, если клетки перенаселены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонни

Помимо перечисленных причин, влияющих на сбой продуцирования яиц есть еще одна это перенаселенность клеток. Недостаток места в клетках делает перепелок более раздражительными, и они прекращают нестись. Если есть возможность, то лучше всего расселить птиц в более свободные клетки. 

коммент 5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Весёлая Бурёнка

Возникновение стрессовой ситуации может отбить у перепелов нестись, что может продолжаться от нескольких дней до недель. Отсутствие шума возле помещений, где содержаться перепелки является основным фактором, который гарантирует стабильную яйценоскость птиц. Если хорошо шумоизолировать помещение, то никакие посторонние шумы не услышат перепелки и будут дальше нестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копатель-70

Перепелки очень чувственные птицы и ранимо реагируют на любой шум или сквозняк. Это в дикой природе они несутся хорошо, а вот уже выведенные породы могут быть нежными. Создать им идеальные условия для яйценоскости можно, но тогда придется следить за тишиной и стабильным климатическим режимом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Яська

Содержим перепелов в домашнем хозяйстве по достижение восьмимесячного возраста, так как они к этому времени уже достаточно выросли и смогли дать много яиц. Если держать перепелов дольше года, то они в этот период уже хуже несут яйца, и нет смысла так просто их держать. Перепелов стараемся отправлять на забой, когда у них еще мясо очень нежное и продуктивность на среднем уровне. Хотя многие знакомые птицеводы говорят, что перепелов на мясо нужно пускать по достижению пятимесячного возраста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natari

Причин плохой продуктивности перепелов есть много, но их нужно все анализировать и пытаться исправить их, чтобы в дальнейшем они не возникали. Кроме сезонной линьки можно исправить все вопросы с плохой яйценоскостью перепелов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу