Авторизация  
Лада

Почему цыпленок не может ходить - что делать?

Рекомендуемые сообщения

Лада

Наверняка хозяева или фермеры сталкивались с такой проблемой: цыпленок не может ходить, - очень жалко птенца и хочется предпринять все возможное для того, чтобы он встал на свои лапки и побежал. Бывает, что такой недуг постигает сразу нескольких цыплят, наблюдать за этим довольно трудно. Однако, надеюсь что выход из такой ситуации есть, и предлагаю всем кто разбирается в этой теме, поделиться своим опытом.

images.jpg

На нашем подворье обычно цыплят высиживает наседка, тем не менее, мы иногда покупаем птенцов и добавляем к общему числу. Заметила, что именно среди них бывают такие, которым трудно адаптироваться к окружению, некоторые еле стоят на ножках, среди них два-три и таких, которым и вовсе трудно ходить. Знаю, что происходит это по нескольким причинам, тем не менее, мне хочется понять как правильно с данным недугом бороться, можно ли чем-то помочь.

Безусловно, условия содержания птичек выдерживаем полностью: покрытие на полу подходящее, в свободном доступе вода, корм сбалансирован. Покупаем и витамины в аптеке, нарезаем свежую травку. Слышала, что болезнь ножек у цыплят может быть и при неправильной инкубации или врожденной, но даже если это не массовое явление, все равно важно знать как помочь цыплятам, которые не могут ходить. Поэтому предлагаю поделиться здесь своими знаниями в данной сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джонни

Многие птицеводы в данной проблеме с цыплятами считают, что причиной является перозис. Эта болезнь характеризуется смещением сухожилий, выворачиванием ножек по причине неправильного развития костей. Перозис в активной фазе развития приводит к слабости конечностей цыплят.

Возникновение болезни происходит по причине дефицита в организме цыплят магния, кальция, марганца и цинка. При заболевании перозисом цыпленок не может подняться на лапки, выглядит ослабленным и сильно истощенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VeroNika79

Добавление в корм пищи с витаминами, конечно поможет поставить на ножки цыплят. Ведь много заболеваний ножек у цыплят из-за неправильного рациона кормления. Также не рекомендуется допускать молодняк к взрослым особям, так как они могут переносчиками различных болезней, способных повлиять на ножки цыплят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу